19 февр. 2018 г.

Энди Вейр — Марсианин (2/4)

avva:
Перечитал взахлеб, как и в первый раз. Какая же это все-таки прекрасная книга! Невозможно оторваться. Наверное, в первую очередь подкупает тем, что очень явственно ощущаешь, как сюжет не выдуман из головы, а потом под него подогнали "научные слова" (как это называли в Star Trek, "tech the tech"), а наоборот - повороты сюжет, удачи и неудачи героя все проистекают из глубокого продумывания и исследования того, что могло быть "на самом деле". Это ощущается на каждой странице и просто невероятно привлекает.


&  Говорят, даже самый лучший план не выдерживает первой попытки воплощения. Полностью согласен!

&  Всё дело в выдохе. Знаете ли вы, какая часть кислорода удаляется из воздуха при каждом нормальном вдохе? Я тоже не знаю, но это точно не 100 %. С каждым вдохом я получал порцию кислорода, часть которого забирали лёгкие – а остаток выдыхал в атмосферу Дома. С каждым выдохом в атмосфере накапливалось всё больше и больше O2.
     Мне это и в голову не приходило. А должно было прийти! Если бы лёгкие поглощали весь кислород целиком, искусственное дыхание рот в рот просто не работало бы. Я такой придурок, что об этом не подумал! И моя тупость чуть меня не убила.

&  И как может Аквамен контролировать китов? Они же млекопитающие! Бред какой-то.

&  Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».

&  Как уже говорил, поездка выдалась долгой и скучной. И ведь я ещё не добрался до места! Но я же астронавт, в конце-то концов. Моя специальность – долгие перелёты.

&  Вообще-то, мне стоило быть куда более расстроенным, но меня крепко приложило головой. Эффект умиротворяющий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий