26 июл. 2011 г.

Питер Уоттс — Ниша

  “Когда на станции «Биб» гаснет свет, становится слышно, как стонет металл. ...

&  — Долго ты терпела насилие, Лени? Сколько лет? {...} У тебя выработалась не просто терпимость к боли, Лени, ты приобрела пристрастие к ней. Так? {...} Там работает определенный механизм. ... Знаешь, Лени, как мозг справляется со стрессом? Он выпускает в кровоток разнообразные наркотические стимуляторы: бета-эндорфины, опиаты. Если это случается достаточно часто на протяжении длительного времени, ты попадаешься на крючок. Тут ничего не поделаешь. {...} Это не я придумала. И сколько подвергавшихся насилию детей потом проводят всю жизнь, цепляясь за жестоких мужей, или занимаясь самоистязанием, или затяжными прыжками!

    — И от этого счастливы, так, что ли? — с холодным презрением осведомляется Кларк. — Им нравится, когда их насилуют, или колотят, или...
    — Нет, конечно, ты не счастлива, — перебивает Баллард. — Но чувство, которое ты испытываешь, вероятно, ближе всего к счастью из всего, что тебе доводилось когда-нибудь переживать. Так что ты принимаешь его за счастье, ты повсюду ищешь стрессы, как можно больше стрессов. Это — психологическая наркомания, Лени. Ты сама напрашиваешься. Ты всегда напрашиваешься сама.

  ... Но она не в обиде. Ей не хотелось бы возвращаться.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий