11 мар. 2010 г.

Анхель де Куатьэ — Поединок со смертью

Иди и смотри (Тайна третьей Печати).

Тайна печатей-4

Анхель де Куатьэ Поединок со смертью
  “– Гаптен, а почему ваша Академия действует скрытно? ...

*  Часто так бывает – человеку кажется, что он страдает, но на самом деле это только маска. Иногда люди так свыкаются с этой ролью, с этим имиджем, что уже и сами не могут отличить – где у них настоящая боль, а где разыгранная.

*  Любая мысль – это идеология, а любая идеология – это инфекция.

*  Думающий о смерти забывает о жизни.

*  Слабость – это не отсутствие силы, слабость – это отсутствие доброты...

*  Почему человек не может довериться этому миру, другому человеку, своей любви? Из-за слабости. Страшно. Ведь довериться – это что значит?.. Стать открытым. А для этого сила нужна, внутренняя. Доброта...



*  – Если не делиться с другими людьми знаниями, зачем вообще нужны эти знания?

*  Жизнь налаживается не от прочтения книг, а от внутренней работы. Книги – только стимул, проводник.

*  – Растерянность – худшее из чувств. Если бы это состояние могло длиться долго, оно бы заняло первую строчку среди причин смерти. От растерянности бы дохли в первую очередь. Счастье людей в том, что они научились быстро находить для себя лазейки мнимой определенности. У человека необыкновенно изворотливый ум! Окажется в заднице – и вроде бы все, деваться некуда... Ан нет, напряжется, от страха-то, все сам себе разобъяснит и доволен. Ведь главное что? Объяснение найти. Когда тебе «все понятно», можно и не волноваться. По факту, конечно, он как был в этой заднице, так в ней и остался, потому что объяснения ничего не меняют, но зато тебе теперь в ней тепло и уютно. Разум человеческий – гроссмейстер таких лазеек. Разум в руках людей – самый большой трус и самый большой обманщик...

*  Доброта бывает разной – и правильной, и неправильной. Бывает от сердца, а бывает от разума.

*  Если чуда нет – зачем жить?

*  Чудо приходит только в тот миг, когда ты готов довериться Жизни. И приходит оно само, без уведомления, без предупреждения, без гарантий.

*  Он создал мир, в котором ему самому не нашлось места.

*  – Знаки – вещь хорошая. Но их нельзя искать. Они или есть, или их нет. Если есть – то не ошибешься, поймешь, что Жизнь дает тебе какое-то знание. А если их нет, то нельзя придумывать. Совпадения – часто только совпадения. Но если строить иллюзию, то получается, что ты и сам себя обманываешь, и других обманываешь. Нельзя. Потом будешь разочаровываться, винить. А кого винить, если ты сам все это выдумал?..

*  Тот, кто любит, всегда в выигрышном положении. У него нет выбора – любить или нет. Он в согласии со своими чувствами. Надо только победить свой страх.

*  Люди помешаны на власти. Они ищут ее во всем, собирают по крупинкам, готовы рисковать жизнью ради минутного торжества. Водитель нарушает правила, чтобы обогнать другую машину и тем самым доказать другому водителю свое превосходство. Хотя бы на миг, потому что у светофора они все снова окажутся рядом. Неудовлетворенные женщины ищут работу, которая позволит им отказывать мужчинам. Это их месть. И они будут держаться за свое место, потому что оно дает власть!

*  – Хочу умереть...
    – Это ты считаешь самым важным?.. – Данила удивленно выгнул брови. – Что есть еще люди, которые чужую жизнь ни в грош не ставят? Это? Но разве люди не сами обесценивают жизнь, когда говорят о ней так? Любая мысль – это идеология, а любая идеология – это инфекция. Если душа ослаблена страданием, она и заболевает. Ты можешь сказать: «Все мы скоро умрем» – и что? Думающий о смерти забывает о жизни.
    – Не это самое важное, – сухо ответил Павел.
    – Или, может быть, тебя возмущает, что справедливости в мире нет? А?.. Но справедливость не мир устанавливает, а люди. И то, что родители своего сына в тюрьму отправляют, это их поступок, а не мира, И то, что пьяные подростки разбиваются на машине, это ведь тоже не случайность. Это результат человеческих отношений – как случилось, что молодой человек не ощущает, что жизнь стоит того, чтобы ее беречь?..
    – Нет, и не это самое важное...
    – А что тогда? – развел руками Данила. – Что Бог играет в кости? Но, Павел, приглядись внимательно, это не Бог играет в кости, это люди играют в кости! Поставить все свое состояние на кон, проиграть, а потом винить в этом Бога – разве есть в этом логика?!

*  – Паш, – Данила смотрел Павлу в глаза – без злобы, без страха, – ты пойми: слабость – это не отсутствие силы, слабость – это отсутствие доброты...

*  Власть, эгоизм, зависть, слабость. Четыре греха, четыре беса.

*  Четвертая Скрижаль – о доверии. Помните? А слабость – это ведь здесь главное препятствие. Почему человек не может довериться этому миру, другому человеку, своей любви? Из-за слабости. Страшно. Ведь довериться – это что значит?.. Стать открытым. А для этого сила нужна, внутренняя. Доброта...


  ... Мы трое переглянулись.”



Смеющийся Христос. Тайна четвертой Печати

Комментариев нет:

Отправить комментарий