23 мар. 2010 г.

Борис Акунин — Гром победы, раздавайся!

Смерть на брудершафт

Фильма Шестая

Борис Акунин Смерть на брудершафт 5 Гром победы, раздавайся!
  “Отслужив полтора года в контрразведке, Алексей Романов сделался если не другим человеком, то во всяком случае очень сильно изменился. ...

*  Великие умы мыслят сходно.

*  И все-таки, несмотря на злые мысли и неотступную настороженность, это было чудесно. Как будто исчезли война, смерть, измена, ложь. Таково мистическое свойство самого естественного из человеческих занятий.

*  Все время одна и та же пошлая комедия, вяло думал Алеша. Один и тот же немудрящий набор приемов: подглядеть, подслушать, прикинуться, залезть в постель, залезть в душу. Пиф-паф, ой-ё-ёй, умирает зайчик мой...



*  Время было страшное, военное. Менялось всё вокруг – люди, страна, мир, причем исключительно к худшему, ибо что доброго может воспоследовать от каждодневного кровопролития и тотального озверения?

*  Алеша длинно выругался. Не столь давно он обнаружил, что матерная брань – отличное средство разрядить излишнее нервное напряжение, а нервозности в службе контрразведчика хватало.

*  – Это курьер, Вася. Скорее всего, ни черта не знает. Просто несет донесение. Эх, его обыскать бы... Только как?
    Романов припал к биноклю. Согнувшись в три погибели, подбежал Слива.
    – Обшарить бы его, лапушку.
    – Великие умы мыслят сходно. Но как?

В августе шестнадцатого
    – Нельзя нам нюниться. Это двадцатый век, Лешенька! Времена плаща и шпаги остались в прошлом! Хотя, уверен, и тогда не шибко миндальничали. Это нам Дюма со Стендалем всяких красивостей напридумывали. Во все эпохи сила на земле ломила силу, а жалость – это для небес. Так было и при мушкетерах, и при Бонапарте. Вся разница в нуликах.
    – В каких нуликах?
    – Которые сзади приписываются. При мушкетерах на кону были тысячи жизней, при Бонапарте десятки тысяч. А сейчас математика другая.    Вот гляди. – Князь сложил ковшиком руку. – Здесь жизнь Васи Калинкина. Много весит?
    Подпоручик с вызовом сказал:
    – Очень много!
    – Согласен. – Лавр так же сложил вторую ладонь. – А теперь кладем сюда, во первых, мильон убитых и раненых австрийцев. Потом четыреста тысяч пленных. И, наконец, самое главное. После поражений прошлого года Россию все со счетов списали – и союзники, и враги. А теперь наш флаг снова реет гордо! Мы поднялись, как феникс из пепла! Такой сокрушительной победы на этой войне – величайшей войне в мировой истории – ни у кого еще не было!
    После каждого нового аргумента вторая рука опускалась ниже. В конце концов воображаемая чаша совсем перевесила маленькую жизнь девятнадцатилетнего прапорщика.
    Смотрел Романов на эту наглядную демонстрацию, и вроде как становилось легче. Он даже позволил себе краешком глаза покоситься на славный орден, который зря никому не дают.
    А все же в душе что-то треснуло. Похоже, навсегда.

  ... Обратно уже не склеится.”



Странный человек (Фильма Пятая)

Фильма Седьмая (будет (בהנ"ו))

Комментариев нет:

Отправить комментарий