17 янв. 2010 г.

Анхель де Куатьэ — Иди и смотри (1/2)

Тайна второй Печати

Тайна печатей-3

Анхель де Куатьэ Иди и смотри
  “– Анхель, оказывается, все считают, что автор твоих книг – я. ...

*  «Знаешь, в чем сила Солнца? – говорил мой дед. – Оно всегда заглядывает в темноту».

*  Если на вашем пути не 6ыло препятствий, спросите себя – быть может, вы и не двигались с места?..

*  То, что мы называем мечтой, часто на поверку оказывается завистью. Завистью к себе будущим к себе – другим, к себе – таким, каких нет, не существует в природе. И только убив в себе эту зависть, мы обретем себя и сделаем невозможное возможным.

*  Хорошему человеку нет нужды пытаться быть «хорошим», он – хороший.



*  – О чем первая Печать?
    – О власти, – ответил я.
    – О какой власти? – Андрей поднял правую бровь.
    – Ну, о какой?.. О власти, о желании доминировать, одержать превосходство...
    – И в чем это может проявиться?
    – Да в чем угодно, – не задумываясь ответил я.
    – Предельно точный ответ. И вот два человека спорят... Ради чего?
    – Хотят доказать друг другу свою точку зрения. Превосходство своей точки зрения...
    – Абсолютно верно. Но ведь у каждого человека свой опыт, свое прошлое, свое воспитание, образование... Вероисповедание, в конце концов! Поэтому одна точка зрения просто не может превосходить другую. Это невозможно. Этого, как говорят физики, не может быть, потому что не может быть никогда. Другое дело, если ты хочешь открыть человеку что-то важное… Но в этом случае ты должен дать ему это почувствовать. Другого пути нет. А что чувствуют спорщики?
    – Отрицательную энергию спора, – констатировал я.
    – И почему? Потому что они не пытаются открыться друг другу. Они, наоборот, – одеваются в латы собственных принципов и бросаются на соседние баррикады. Но ведь это и есть первая Печать!

*  Тьма в нас, внутри.
    Мы хотим доминировать – своим мнением, своими взглядами, решениями. И даже если втайне мечтаем, чтобы кто-то руководил нами – принимал за нас решения, брал на себя нашу ответственность, действовал – мы все равно ждем от него соответствия нашим планам и желаниям. А другого «начальства» нам не нужно. Нет. И сколь бы ни была «прекрасна» цель нашего превосходства – это все равно Тьма, первая Печать.

*  – Я не думаю, что Тьма в нас – это какое-то «зло», Анхель. Ведь любое «плохо» – это оценка, а оценка всегда иллюзорна. Оценка – это результат сравнения. «Плохо» невозможно без «хорошо», как «верх» не может без «низа». Но Истина – она сама по себе. Ей не нужны сравнения и противопоставления. Она – то, что есть. Так что, если Тьма и существует, то это не «зло», это просто препятствия на пути к Свету.

*  Лоре вдруг показалось, что вся ее жизнь – это вот один такой отголосок. Не жизнь, а одно ее эхо, лишенное плоти, лишенное существа. Словно она и не живет вовсе, а лишь присутствует при исполнении собственной жизни.

*  Лора не обижалась. Старалась не обижаться. Ведь всегда же можно найти оправдание для человека, войти в его положение, понять. Всегда же есть тысяча причин...

*  – Белый человек всего боится. Боится жить, боится умирать, даже себя самого – и то боится. Надо бы избавиться от страха, но белый человек и этого боится. Он выдумывает мир, в котором ему будет не так страшно. Но страх рождает чудовищ, и рано или поздно в придуманном мире белого человека все равно появляются чудовища. От чего ты бежишь, к тому и вернешься. А хочешь идти – так иди вперед, а не назад.

*  – Мир устроен просто – вот небо, а вот земля, а там вдали – океан. Все просто. И мы приходим из этого неба, из этой земли, из этого океана. Мы обретаем форму и живем. А потом настанет время, и мы вернемся в это небо, в эту землю, в этот океан. Поэтому маори всегда живут просто и весело. Разве могут похвастаться этим белые? Нет, они способны только завидовать нам. Все люди, в глубине души, хотят жить просто и весело. Но белые никогда не признаются себе в своей зависти к нам.

*  – А почему люди не могут быть счастливы? – прошептала Лора.
    – Вместо того чтобы быть, они пытаются казаться. В этом все дело, – ответил маори. – Но если ты захочешь, ты сможешь изменить это.
    – А что я должна для этого сделать? – спросила Лора.
    – Ты должна научиться заглядывать в свое сердце так же, как я заглянул в него. Тогда ты увидишь, как все просто. И ничего не бойся – иди и смотри.



Комментариев нет:

Отправить комментарий