19 авг. 2009 г.

Б. Акунин — Дети луны

Смерть на брудершафт

Фильма Четвертая

Акунин Смерть на брудершафт 4 Дети луны
  “Белые бессолнечные дни. ...


*  У жизни цель ... — смерть, и это неопровержимо, как теорема Пифагора. Под вопросом только два обстоятельства: когда и ради чего. Всё остальное второстепенности.

*  Иногда встретишь какого-нибудь отъявленного мерзавца и поражаешься, зачем только живет этакая гнусь? А гнусь, может, появилась на свет и коптила небо ради одного-единственного благого деяния: чтоб в нужном месте и в нужный момент запереть некий засов, тем самым отрезав путь к бегству гадине во сто крат более опасной.



*  Только на большом отдалении от выстрелов так густо гнездятся генералы и популяция бравых полковников так решительно превышает количество зеленых прапорщиков.

*  Несмотря на весну и отменно восстановившееся здоровье, жизнь Романову была не мила, опять же отечество пребывало в опасности.

*  Глупости это были. Последний щенячий писк былого Алеши Романова, романтичного мальчика, обожавшего эффектность.
    Вспоминать противно. Тот дурак верил в любовь и думал, что жизнь создана для счастья. А у жизни цель совсем другая — смерть, и это неопровержимо, как теорема Пифагора. Под вопросом только два обстоятельства: когда и ради чего. Всё остальное второстепенности.

*  — Удивительно. Вот уж не думала, что переход с “ты” на “вы” так сближает.
    — Честно говоря, я не привык на “ты”. Фальшиво как-то звучит, когда толком не знаешь человека...

*  — Эй, Саранцев! Этого в камеру, пусть посидит денек-другой.
    — За что?! Нет такого закона! Подумаешь, кокаин. Не самогонка же!

*  — Моя покойная жена была воспитана в лютеранстве, и у нас в семье отмечали не именины, по-русски, а дни рождения.

*  — Что за чушь!
    — Не чушь. Такие, как ты, всегда влюбляются в таких, как она.
    – “Такие, как я”? Провинциалы в стильных столичных барышень?
    — Нет. Сильные в слабых. Вам мерещится, что вы их спасете. А им, может, спасаться и не хочется. Это во-первых.
    — А во-вторых?
    — А во-вторых, вас самих спасать надо. Но женщину, которая может это сделать, вы ни за что не полюбите...

*  Инструктор по рукопашному бою подпоручик Гржембский учил своих питомцев: “Сила всегда проиграет скорости. А сила грубая, негибкая обращается против самой себя”.

*  Подпоручик Гржембский сколько раз говорил: “Главное в схватке — ничего не упускать и ни на что не дистрагироваться.
    Малейшая деконцентрация внимания может стоить жизни”.
    Всего на долю секунды повернул Алексей лицо к господину Каину — и чуть не угодил под кастет, от соприкосновения с которым голова разлетелась бы, как глиняный горшок.

*  “И ни в коем случае не впадать в ярость, не терять sang-froid (хладнокровие (фp.)), — учил инструктор. — Чаще всего ошибки происходят именно из-за этого”.

*  Алексей совершил еще одну грубую ошибку, от которой неоднократно предостерегал своих учеников инструктор Гржембский, любитель иностранных слов. Он говорил: “Не центрируйте внимание на чем-то одном. Оно должно работать автономно, само по себе. Кто центрирует внимание, ослабляет периферию”.

*  Загрохотала, заскрипела дверь.
    Давай, давай, потыкайся в нее, мысленно подзадорил Романов угодившего в ловушку шпиона.
    Спасибо дону Хулио и его верному слуге. Иногда встретишь какого-нибудь отъявленного мерзавца и поражаешься, зачем только живет этакая гнусь? А гнусь, может, появилась на свет и коптила небо ради одного-единственного благого деяния: чтоб в нужном месте и в нужный момент запереть некий засов, тем самым отрезав путь к бегству гадине во сто крат более опасной.

*  Алексею подумалось: может быть, у выродков все устроено иначе, чем у нормальных людей, — и слух, и зрение, и остальные органы чувств? Выродки видят и слышат не то, что все мы, а нечто свое. Как та же кошка, различающая много оттенков серого, но неспособная воспринимать яркие цвета. Или летучая мышь, для которой важнее всего не звуки и образы, а эхолокация.

~  Dixi — всё сказал

  ... Сомнения ему были неведомы.”



Летающий слон (Фильма Третья)

Странный человек (Фильма Пятая)

Комментариев нет:

Отправить комментарий