27 мар. 2010 г.

Дэн Браун — Утраченный символ

Роберт Лэнгдон — 3

Дэн Браун Утраченный символ
  “«Секрет в том, как умереть». ...

*  Ангелы и демоны суть одно и то же, взаимозаменяемые архетипы, разница лишь в полярности: ангел-хранитель, одолевший твоего врага в битве, побежденному видится демоном-разрушителем.

*  – Долой предрассудки, друзья! Мы все боимся того, чего не понимаем.

*  Непонимание культурных символов – корень многих предрассудков.

*  Никогда не отметайте какую-либо идею лишь потому, что она кажется неправдоподобной.

*  Для темноты нет лучшей почвы, чем безразличие.

*  – Иногда достаточно просто посмотреть свежим взглядом, и знакомая картина предстанет в новом свете.

*  – Иногда, чтобы увидеть свет, достаточно всего лишь сменить угол зрения.



Жить в мире, не стремясь понять его смысл, – все равно что расхаживать по огромной библиотеке и не трогать книги.
Мэнли П. Холл.
Тайные учения всех времен и народов,
предисловие к изданию 1975 года


*  – Эти водолазки страшно устарели! В галстуке вы бы выглядели более стильно.
    «Вот еще, – подумал Лэнгдон. – Только петли на шее мне не хватало!»
    В колледже с громким названием Академия Филипс-Эксетер Роберту приходилось шесть дней в неделю носить галстук. Несмотря на романтические представления директора о том, что современный галстук происходит от римского шелкового платка, которым ораторы согревали голосовые связки, Лэнгдон знал: английское слово «cravat», галстук, произошло от «Croat», хорват. Свирепые хорватские наемники, прежде чем ринуться в бой, всегда повязывали на шею платок. Ну а в наши дни этот элемент военного обмундирования носят конторские воители – в надежде запугать врага в ежедневных офисных битвах.

*  Человек невольно делает поблажки калекам и раненым, однако Нуньеса научили не доверять этому инстинкту.

*  – Вы – последователь культа?
    Лэнгдон кивнул и заговорщицки прошептал:
    – Никому не говорите, но в день языческого бога солнца Ра я преклоняю колени перед древним орудием пытки и вкушаю ритуальные символы плоти и крови!
    Студенты в ужасе уставились на профессора. Он пожал плечами:
    – Если пожелаете, приходите в воскресенье в Гарвардскую часовню, опуститесь на колени перед распятием и примите Святые Дары.
    Все растерянно молчали.
    Лэнгдон подмигнул.
    – Долой предрассудки, друзья! Мы все боимся того, чего не понимаем.

*  Как писал футуролог и фантаст Артур Кларк,
«любая достаточно развитая технология неотличима от магии».

*  – Этот жест – рука с вытянутыми указательным и большим пальцами – известный символ Мистерий древности, он встречается во многих произведениях искусства. К примеру, его можно увидеть на трех самых известных зашифрованных картинах Леонардо да Винчи: «Тайная вечеря», «Поклонение волхвов» и «Иоанн Креститель». Это символ мистической связи человека с Богом.
    – Первый раз его вижу, – буркнула Сато.
    «Тогда хоть раз включите спортивный канал», – подумал Лэнгдон. Ему всегда было забавно видеть, как профессиональные спортсмены, благодаря Бога за тачдаун или хоумран, воздевают руку к небу. Интересно, многие ли из них догадываются, что это дохристианская традиция признания высшей мистической силы, которая на короткий миг превратила их в бога, способного творить чудеса?

*  – А вашим студентам не кажется дикостью, что масоны медитируют в окружении черепов и кос?
    – Так же дико молиться у ног распятого на кресте человека или перед изображением четырехрукого слона по имени Ганеша. Непонимание культурных символов – корень многих предрассудков.

*  Строго говоря, такая пирамида – с плоской верхушкой – была совсем другим символом. Так называемая усеченная пирамида означала, что восхождение человека к вершине его истинных возможностей – процесс постоянный и бесконечный. Немногие осознавали, что это был один из самых тиражируемых в мире символов.
    «Если точнее, около двадцати миллиардов копий».
    Усеченная пирамида красовалась на каждой однодолларовой банкноте и терпеливо ждала золотого навершия, которое парило в воздухе прямо над ней: предназначение Америки еще не исполнено, всей стране и ее жителям предстоит много работы.

*  Крошечное навершие и есть талисман, но не волшебный. Давным-давно это слово означало «завершение», от греческого «telesma» – «завершать». Так называли любой предмет, дополняющий другой. Недостающая часть. Навершие, таким образом, можно считать своего рода высшим талисманом – оно превращает усеченную пирамиду в символ абсолютного совершенства.

*  – Понимаю ваше недоумение, профессор. И Мистерии древности, и масонская философия в целом чтят Бога внутри нас. В символическом смысле все, что доступно просветленному человеку... доступно Богу. Это подтверждает даже Библия, – продолжил Беллами. – Если мы признаем, что Всемогущий сотворил нас по образу и подобию своему, тогда нельзя не признать другого: человечество не ниже Бога. В Евангелие от Луки 17:21 сказано: «Царствие Божие внутрь вас есть».
    – Извините, я не знаю ни одного христианина, который считал бы себя равным Богу.
    – Оно и понятно, – уже жестче ответил Беллами. – Людям подавай все сразу: они хотят гордо заявлять о своем почитании Библии и одновременно игнорировать то, что не могут или не желают понимать.

*  – Масонство научило меня с должным почтением относиться к областям, недоступным человеческому пониманию. Никогда не отметайте какую-либо идею лишь потому, что она кажется неправдоподобной.

*  16    3    2   13
     5   10   11    8
     9    6    7   12
     4   15   14    1
    – Тридцать четыре. В любом направлении.
    – Правильно, – подтвердил Лэнгдон. – А ты знаешь, чем знаменит именно этот квадрат? Тем, что Дюреру удалось осуществить, казалось бы, невозможное. Сумма тридцать четыре получается не только при сложении чисел по вертикали, горизонтали и диагонали, но также во всех четырех четвертях, в центральном четырехугольнике и даже при суммировании четырех угловых клеток. А самое удивительное, что Дюрер к тому же умудрился вписать в нижний ряд 15 и 14, обозначив год совершения этого невероятного подвига!

*  – Если история нас чему-то и учит, то как раз тому, что непривычные идеи, сегодня отторгаемые, завтра станут общепризнанной истиной.

Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, – это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен.
Альберт Эйнштейн


*  «Чтобы создать, я должен разрушить».
    Такова природа полярности.

*  «Тайна сокрыта внутри» – принцип, на котором зиждились Мистерии, побуждая человека искать Господа не где-то на небесах, а в себе самом. «Тайна сокрыта внутри», – твердили в унисон легендарные учителя-мистики.
    «Царство Божие внутри вас», – говорил Иисус Христос.
    «Познай себя», – заклинал Пифагор.
    «Разве не знаете, что вы боги?» – вопрошал Гермес Трисмегист.
    И многие, многие другие...
    С незапамятных времен все мистические учения провозглашали один и тот же постулат: «Тайна сокрыта внутри». Однако человечество упорно возводило очи к небесам, надеясь узреть там лик Господа.

*  Запертый под водой в непонятном темном ящике, Лэнгдон пытался осознать, что это и есть последние секунды его жизни. Вскоре она угаснет. Все, чем он является... являлся... стал бы... оборвется. Когда умрет мозг, все хранящиеся в сером веществе воспоминания, все знания, накопленные за годы, сгинут в водовороте химических реакций.
    В этот момент Роберт Лэнгдон осознал свое ничтожество в масштабах вселенной.

*  – Хоть мы и не сошлись во мнениях, я хотел бы вас поблагодарить. Ваша непримиримость – отличный катализатор грядущих перемен. Ведь для темноты нет лучшей почвы, чем безразличие, а самое мощное оружие против него – уверенность в собственной правоте.

Квадрат Франклина восьмого порядка

*  «Истина будет поставлена с ног на голову, – сокрушался Лэнгдон. – С масонами такое сплошь и рядом».
    Ведь на самом деле этот культ смерти не что иное, как торжество жизни. Масонские ритуалы направлены на то, чтобы пробудить дремлющие резервы человека, помочь ему восстать из гроба невежества, вывести к свету, указать путь к прозрению. Только пережив смерть, человек начинает понимать и ценить жизнь. Лишь через осознание, что земные дни его сочтены, человек приходит к потребности наполнить каждый из них смыслом, прожить их достойно, в служении ближнему.

*  – Иногда достаточно просто посмотреть свежим взглядом, и знакомая картина предстанет в новом свете.

*  – Иногда, чтобы увидеть свет, достаточно всего лишь сменить угол зрения.


  ... Чувства надежды.”




Инферно (Роберт Лэнгдон—4)

Комментариев нет:

Отправить комментарий