14 февр. 2010 г.

Роберт Джордан — Восходящая тень (2/2)



*  Очень важно в итоге остаться в живых. Это как игра в кости. Ты не сможешь выиграть, если не умеешь играть, но если ты мертв – тебе и сыграть-то не удастся.

*  Любовь и участие нужны всем, даже королеве.

*  Полководец может или думать о живых, или оплакивать мертвых, но никак ни то и ни другое одновременно.
    Худшее, что может совершить полководец, – это покинуть доверившихся ему людей. Такое хуже любого поражения.

*  – Главным образом, приключения сводятся к тому, что ты вечно голоден и ночуешь то в холоде, то в сырости, а чаще всего в холоде и сырости сразу.

*  Сочувствие расслабляет.

*  – Другого пути все равно нет. Нужда, надобность, необходимость – вот ключ ко всему.

*  – Он никогда не был силен в пробивании щитов. Для этого надо не бояться боли.



*  – Его глаза... – пробормотал Ранд. – Опасный человек.
    – Чьи глаза? Куладина?
    – Кадира. Заметь, он подольщался, бледнел, прикидывался до смерти напуганным, но глаза его не менялись. Всегда нужно следить за глазами. Он не тот, кем хочет казаться.

*  – Бывает, что гора слишком тяжело давит на плечи... Интересно, когда я смогу от нее избавиться?
    – Когда умрешь, – просто ответил Страж.

*  – Так или иначе, они живы. Понимаешь, Мэт, очень важно в итоге остаться в живых. Это как игра в кости. Ты не сможешь выиграть, если не умеешь играть, но если ты мертв – тебе и сыграть-то не удастся.

*  — Ты должна понять, девочка, в жизни каждому кто-то нужен. Любовь и участие нужны всем, даже королеве.

*  Надо же такому случиться – из всех Лудильщиков он наткнулся именно на знакомых. Случайно ли? Случайные совпадения вызывали у Перрина беспокойство. Если сплетение Узора часто приводит к таким совпадениям, значит, вращение Колеса ускоряет ход событий.

*  – Перрин, мой отец всегда говорил, что полководец может или думать о живых, или оплакивать мертвых, но никак ни то и ни другое одновременно.

*  — Знаешь, что еще говорил мой отец? Худшее, что может совершить полководец, – это покинуть доверившихся ему людей. Такое хуже любого поражения.

*  – Главным образом, я заботился о том, чтобы голова уцелела. Ну а также о том, как раздобыть еды и найти место для ночлега. Вот и все приключения. Они сводятся к тому, что ты вечно голоден и ночуешь то в холоде, то в сырости, а чаще всего в холоде и сырости сразу.

*  – Нам в Двуречье не нужны никакие лорды, – проворчал Перрин, – да и короли с королевами тоже без надобности. Мы – свободные люди!
    – И у свободных людей есть потребность за кем-то следовать, – мягко возразила Фэйли. – Люди в большинстве своем хотят ощущать себя частью чего-то большего, чем они сами, чего-то такого, что шире, чем их поля.

*  – Путь Листа – это прекрасная мечта, которой, увы, не дано осуществиться в мире, где парит насилие. А в этом мире насилие царит повсюду. Путь Листа, наверное, хорош, но для других людей и другого времени. Может быть, для другой Эпохи.

*  – А вот вам, Златоокий герой, не мешало бы поостеречься. Уж я-то знаю, каково пригреть змею на груди. Чем она ближе, тем легче ей ужалить.

*  – Помни о чести.

*  – Я бы не стала ее заставлять. Вынужденное извинение – это не извинение.

*  – Да уж... – начала Найнив. — Я не стану лезть на рожон.
    – Станешь, – промолвила Эмис. – Ты не можешь иначе. Однако же другого пути все равно нет. Во всяком случае, я его не знаю. Нужда, надобность, необходимость – вот ключ ко всему.

*  Полное спокойствие – вот что необходимо, чтобы без промаха поразить цель.

*  – Я сделаю тебе еще один маленький подарок, Льюс Тэрин. Щит, которым он огражден, позволит ему выпускать только струйку Силы. Достаточно, чтобы ты смог учиться, а повредить тебе он, даже если захочет, не сможет. Со временем этот щит ослабнет, но в течение нескольких месяцев Асмодиану будет не под силу его пробить, и все это время у него действительно не будет иного выбора, кроме как оставаться с тобой. Он никогда не был силен в пробивании щитов. Для этого надо не бояться боли.


Омойте копья – когда солнце, восходит.
Омойте копья – когда солнце садится.

Омойте копья – кто страшится смерти?
Омойте копья – мне такой неведом!

Омойте копья – жизнь сну подобна.
Омойте копья – ведь сон не вечен.

Омойте копья – пока есть прохлада.
Омойте копья – не иссохнут воды.

Омойте копья – далеко ли до дома?
Омойте копья – покуда вы живы!

Омойте копья – еще светит солнце.
Омойте копья – и струятся воды.

Омойте копья – пока есть дыханье.
Омойте копья – пусть сталь сверкает.
Омойте копья



  ... Народ Дракона, явившийся на зов его из пустынных земель, вооружился для танца со смертью, и разгорелась битва, потрясшая мир.”



Следующее Колесо (будет (בהנ"ו))



! Трудно собраться с духом, чтобы нырнуть в книгу такой глубинытолщины. Но когда уже нырнул, то выныривать ох как не хочется. Плыл бы и плыл бы...
! Ну вот, на самом интересном месте оборвали!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий