8 сент. 2011 г.

Джеймс Уайт — Звёздный хирург

Космический госпиталь — 2

Джеймс Уайт Звёздный хирург
  “На самой окраине галактики, где свет редких звездных скоплений едва различим в кромешной космической тьме, располагался Главный госпиталь Двенадцатого сектора. ...

&  Конвей аккуратно положил листок поверх стопки, вздохнул и приготовился принять позицию, более располагающую к творческому мышлению, то есть, закинул ноги на стол и извернулся так, что его голова легла на сиденье кресла.

&  О'Мара шумно втянул в себя воздух и медленно выдохнул его через нос, – такая манера стоила двадцати язвительных фраз.

&  – Вы понимаете, я возражаю против бессмысленного героизма.
    – Но героизм почти всегда бессмысленен и является весьма заразной болезнью.


&  ДБЛФ на экране выразил желание обсудить перед швартовкой вопросы размещения персонала с дежурным диагностом.
    – Торннастор все ещё болен, а других... – начал было Конвей, но О'Мара легонько постучал его по плечу.
    – Семь мнемограмм, – напомнил он ворчливо. – И давайте не будем ссориться, доктор.

– В четырехбуквенной классификации первая буква обозначает степень физического развития, вторая – тип и расположение членов и органов чувств, а две последние характеризуют метаболизм и привычные давление и силу тяжести, что, в свою очередь, сообщает о физической массе существа и плотности наружного покрова. Кстати говоря, если кто-либо из вас недоволен своей классификацией, учтите, что степень физического развития не имеет никакого отношения к степени разумности...
    Классы с первыми буквами А, Б и В описывали вододышащих существ. На большинстве планет жизнь зародилась в океане, и многие создания стали разумными, не покидая водной среды. Буквы от Д до Ж относились к теплокровным, которые дышали кислородом: к их числу принадлежали почти все галактические расы. З и К означали также кислорододышащих, но насекомоподобных, Л и М – крылатых существ, обитающих в условиях слабой гравитации. Те, кто дышал хлором, подпадали под буквы О и П, а дальше шли совершенно экзотические типы: питающиеся радиацией, льдистокровные, кристаллические, способные по желанию изменять свою физическую структуру. Те, кто обладал экстрасенсорными возможностями, благодаря которым у них не было надобности в ногах и хватательных отростках, составляли класс с первой буквой Ч, независимо от размеров и формы.


  ... — Надо же, спас, можно сказать, космос от ужасов войны, да ещё и девушку сумел получить!”


Космический госпиталь (Космический госпиталь—1)

Большая операция (Космический госпиталь—3)

Комментариев нет:

Отправить комментарий