14 июл. 2010 г.

Стивен Кинг — 1408 & В комнате смерти

Стивен Кинг 1408

Всё предельно

(сборник рассказов)

  “Майк Энслин еще открывал вращающуюся дверь, когда увидел Олина, менеджера отеля «Дельфин», сидящего в одном из больших кресел вестибюля. ...

&  Кинг: "Я думаю, что у разных людей разные страхи, и вариаций последних не счесть... Номера отелей сами по себе вызывают страх, не так ли? Входя в номер, поневоле задаешься вопросом, сколько людей спали до тебя на этой кровати? Сколько среди них было больных? Сколько сумасшедших? Сколько думало о том, чтобы прочесть несколько строк из Библии, что лежит на прикроватном столике, и повеситься в стенном шкафу у телевизора? Бр-р-р. В любом случае, давайте проверим, а?"

&  Желтый свет ламп отражался от глянцевых обложек. На них преобладал пурпурный цвет. Майку как-то сказали, что пурпурный цвет — оптимальный для книг о призраках. Обеспечивает максимальные продажи.

&  Майк обнаружил, что трудно найти большего параноика, чем писатель, который верит, в глубине души, что пишет чушь.

&  Пусть кому-то это и покажется странным, он начал восхищаться Олином. А человеку, которым восхищаются, обычно говорят правду.

&  — У вас с сердцем все в порядке, мистер Энслин? С кровяным давлением, с нервами?

&  Популярная песня пятидесятых утверждала, что любовь заставляет мир вращаться, но на роль движителя куда больше подходит совпадение.

  ... Желтого, переходящего в оранжевый, как свет в австралийской пустыне.”

А вот интересно, есть ли связь между этим отелем «Дельфин» и «Дельфином» из "Охоты на овец"?..


В комнате смерти

  “Флетчера привели в комнату смерти. ...

&  Он жаждал образов — не идей. Образы становились здесь роскошью. А идеи тут не требовались. В таком месте в голову могли прийти только ошибочные идеи.

&  Возможно, это единственный способ отличить убийц от патриотов. Видя, что смерть неминуема, патриоты произносили речи. Убийцы в аналогичной ситуации называли номер своего счета в швейцарском банке и предлагали связаться с ним по интернету.

&  — Хороший вечер, — сказал мужчина.
    Карло кивнул. Все так. Хороший вечер.
    — Мы счастливчики, потому что живем, — ответил Карло.
    Мужчина с ним согласился.
    — Все мы. И все время.
    Он направился к краю тротуара, где стояла урна. Бросил в нее пачку сигарет, практически полную, без той, что выкурил.
    — Все мы, — повторил он. — Все время.


  ... Не так-то легко определить, безумен ли человек.”



Другие рассказы из сборника "Всё предельно": Всё, что ты любил когда-то, ветром унесет; Завтрак в «Кафе Готэм»; Секционный зал номер четыре; Теория домашних животных: постулат Л. Т.; Четвертак, приносящий удачу; Всё предельно; Смиренные сёстры Элурии; Чувство, которое словами можно выразить только по-французски; Дорожный ужас прёт на север; Катаясь на «Пуле»; Смерть Джека Гамильтона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий