28 сент. 2009 г.

Пауло Коэльо — Брида

Пауло Коэльо Брида
  “– Я хочу изучать магию, – сказала девушка. ...

*  Мы изучаем то, что видим, но не всегда то, что мы видим, существует.

*  Изучить что-то означает войти в связь с миром, о котором неизвестно ничего. Необходимо стать проще, чтобы изучить что-то.

*  Будь осторожна с тем, что ты говоришь в каждой ситуации и в каждый миг твоей жизни. Господь проявляется во всем, но слово – это одно из его любимых методов действия. Потому что слово – это мысль, преобразованная в движение: ты помещаешь в воздухе, вокруг себя, то, что прежде было только энергией. Будь очень осторожна со всем, что говоришь.

*  Если ты захочешь узнать что-нибудь, окунайся в это с головой.

*  Судить себя больше, чем другие, было одним из самых жестоких действий гордыни, которые он знал, потому что это было самым разрушительным способом отличаться от других.

*  То, что находится снаружи, тяжелее изменить, чем то, что внутри.

*  Дай время самому времени.

*  Никогда не переставай сомневаться. Сомнения перестают существовать только потому, что ты остановилась на пути.

*  Никто не ошибается, когда действует.

*  Хорошее вино узнает только тот, кто попробовал горькое.

*  Смельчаки – это те, кто принимает решение со страхом. На каждом шагу их пути ими овладевает дьявол, они волнуются из-за всего, что делают, спрашивая себя, ошибаются ли они или нет.
    И все равно они действуют.



*  Ночь – это только часть дня.
    Ночь была только лишь частью дня. И так же, как она чувствовала себя защищенной светом, она могла чувствовать себя защищенной темнотой. Сумерки заставляли ее взывать к присутствию защиты. Она должна была доверять. И это доверие называлось Вера. Никто никогда не мог понять Веру. Вера была именно тем, что она чувствовала сейчас, необъяснимый прыжок в ночь, темную, как эта. Она существовала только потому, что в нее верили. Как и чудеса, которые не имели никакого объяснения, но происходили для тех, кто в них верил.

*  Первый урок Традиции Солнца. – Я поняла Темную Ночь, – сказала она лесу, который сейчас молчал. – Я поняла, что поиск Бога – это Темная Ночь. Что Вера – это Темная Ночь.
    «Это не было неожиданностью. Каждый день человека – это Темная Ночь. Никто не знает того, что произойдет в следующий момент, но даже так люди идут вперед. Потому что они доверяют. Потому что у них есть Вера».
    Или, кто знает, может, потому что они не чувствуют тайну, заключенную в следующей секунде. Но это не имело ни малейшей важности. Важно было то, что она поняла.
    Что каждый момент жизни был актом Веры.
    Что она могла пройти его со змеями и скорпионами, а могла и с силой защиты.
    Что вера не имела объяснения. Это была Темная Ночь. А ей нужно было только лишь принять ее или нет.

*  – Многие из этих звезд уже погасли, и, тем не менее, их свет еще пересекает Вселенную. Другие звезды родились далеко, и их свет еще не доходит до нас.
    – Получается, никто не знает, каково настоящее небо?
    – Мы этого не знаем. Мы изучаем то, что видим, но не всегда то, что мы видим, существует.

*  Она приспосабливалась к своим собственным ошибкам. Она знала других таких людей: они привыкали к своим ошибкам и вскоре путали ошибки с добродетелью. Тогда было уже слишком поздно менять жизнь.

*  – Господь – это слово. Осторожно! Будь осторожна с тем, что ты говоришь в каждой ситуации и в каждый миг твоей жизни. {...} Господь проявляется во всем, но слово – это одно из его любимых методов действия. Потому что слово – это мысль, преобразованная в движение: ты помещаешь в воздухе, вокруг себя, то, что прежде было только энергией. Будь очень осторожна со всем, что говоришь. У слова гораздо больше силы, чем у многих ритуалов.

*  Они были на пляже с отцом, и он попросил ее проверить, была ли температура воды достаточной. Ей было 5 лет, и ее воодушевило то, что она может помочь ему в чем-то. Брида подошла к берегу и обмакнула ногу.
    – Опусти ногу, вода холодная, – сказала она ему.
    Отец взял ее на руки, подошел к морю и безо всякого предупреждения опустил ее в воду. Она испугалась, но потом все обратилось в шутку.
    – Ну, и как вода? – спросил отец.
    – Хорошая, – ответила она.
    – Тогда впредь, если ты захочешь узнать что-нибудь, окунайся в это с головой.

*  Несмотря на то, что ей был только 21 год, она уже успела заинтересоваться и отказаться от многих вещей с той же скоростью, с какой воодушевлялась ими. Она не боялась трудностей: ее пугала необходимость выбрать путь.
    Выбрать один путь означало оставить остальные. У нее была целая жизнь, чтобы жить, и она всегда думала, что, возможно, будет раскаиваться в будущем в вещах, которые хочет совершать сейчас.
    «Мне тяжело брать на себя обязательства», – подумала она. Ей хотелось пройти все возможные пути, но в результате она не проходила ни одного.
    Даже в самом важном в жизни, в любви, она не могла дойти до конца; после первого разочарования она никогда больше не отдавалась целиком. Она боялась страдания, потерь, неизбежного расставания. Конечно, это всегда присутствовало на пути любви, и единственным средством избежать этого было отказаться проходить этот путь. Чтобы не страдать, необходимо было не любить.
    Как если бы чтобы не видеть зло в жизни, нуждаться в слепоте.
    «Жить очень сложно».
    Нужно было пройти опасности, следовать одним путям и оставить другие. Она вспомнила, как Уикка говорила о людях, которые идут по дорогам, только лишь чтобы доказать, что они не для них. Но это не было самым ужасным. Самое ужасное было выбрать и провести остаток жизни, размышляя, был ли выбор правильным. Никто не мог выбирать и не бояться.
    Тем не менее, это был закон жизни. Это была Темная Ночь, и никто не мог уйти от Темной Ночи, даже если никогда не примет решения, даже если у него не будет смелости изменить что-либо; потому что это уже само по себе решение и изменение. И без сокровищ, спрятанных в Темной Ночи.

*  – Я не буду больше оставаться одна в лесу. Последний раз, когда я была...
    Маг прервал ее.
    – Не говори так. Господь находится в словах.
    – Но что я сказала плохого?
    – Если ты говоришь, что это был «последний раз», он действительно может стать последним. На самом деле, ты хотела сказать «в самом недалеком прошлом, когда я была...»

*  Среди прочего, в клятве говорилось, что ни один Учитель не может никого заставить совершать выбор.

*  Дикие лошади укрощались молчанием.
    – Вдохни спокойно семь раз. Пусть твои пять чувств начнут функционировать еще до физического контакта. Дай время самому времени.

*  – Никогда не переставай сомневаться. Сомнения перестают существовать только потому, что ты остановилась на пути. Тогда приходит Господь и разрушает все, потому что именно так Он контролирует своих избранных: он заставляет проходить целиком путь, который они должны пройти. Он заставляет нас идти, когда мы по какой-то причине останавливаемся: из-за удобства, из-за лени или ложного чувства, что мы уже знаем все, что необходимо.
    Но будь внимательна: никогда не позволяй сомнениям парализовать твои действия. Всегда принимай те решения, которые тебе нужно принять, даже будучи не уверенной, что они правильны. Никто не ошибается, когда действует. Если, приняв решение, он всегда держит в уме старую немецкую пословицу, которую Традиция Луны донесла до наших дней. Если ты не забудешь эту пословицу, ты всегда будешь превращать неправильное решение в правильное. А пословица такая: «Сатана живет в мелочах». {...} Есть предрассудки относительно этой пословицы. Она приходит к нам только тогда, когда мы в ней нуждаемся.

*  никогда, действительно никогда мы не узнаем конечную причину нашего существования. Мы можем узнать, как, когда, где и каким образом мы оказались здесь. Но вопрос «Почему?» всегда будет вопросом без ответа. Главная цель великого Строителя Вселенной принадлежит только Ему и никому более.
    В это мгновение, пока мы здесь с тобой едим, девяносто девять процентов людей этой планеты по-своему сталкиваются с этим вопросом. «Для чего мы здесь?» Многие думают, что нашли ответ в своей религии или в чем-то материальном. Другие разочаровываются и тратят свою жизнь и судьбу, пытаясь понять этот смысл. Некоторые не задумываются об этом и живут только настоящим моментом, не беспокоясь ни о результатах, ни о последствиях.
    Только смелые люди, те, кто знаком с Традицией Луны и Традицией Солнца, знают единственно возможный ответ на этот вопрос: «Я НЕ ЗНАЮ».
    В первый момент это может напугать и сделать нас беззащитным перед всем миром и тем, что его наполняет, и даже собственно перед смыслом самого нашего существования. Тем не менее, испытав сначала испуг, мы постепенно начнем привыкать к единственному возможному решению – следовать нашим мечтам. Быть смелым, чтобы сделать шаги, которые мы хотим, – это единственный способ показать, что мы доверяем Господу.

*  – Тогда зачем мы ищем?
    – Мы не ищем. Мы принимаем, и тогда жизнь становится более интенсивной и яркой, потому что мы понимаем, что каждый наш шаг в любое мгновение жизни имеет большее значение, чем даже мы сами. Мы понимаем, что где-то во времени и пространстве на этот вопрос есть ответ. Мы понимаем, что есть причина нашего нахождения здесь, и этого достаточно.

*  Две бутылки вина могут превратить чужых в друзей детства. Они делают людей смелыми.

*  Сколько же всего я потеряла из страха потерять...

*  когда ты находишь нечто важное в жизни, это не означает, что ты должен отречься от всего остального.

*  Быть человеком означает иметь сомнения, но все равно продолжать свой путь.

*  Я старый. Я провожу время за придумыванием разговоров.
    Я старая. Я провожу время за воспоминаниями о прошлом.

*  Чтобы продолжать быть вместе, нужно, чтобы каждый время от времени ступал в действительность другого.

*  В прошлом тоже было так: праздник, огромный народный праздник, радостное празднование весны и надежды в то время, когда быть веселым означало бросить вызов закону, потому что никто не мог развлекаться в мире, созданном только для поддержания слабых. Владельцы земель, заключенные в своих темных замках, смотрели на костры в лесу и чувствовали себя обкраденными: те крестьяне хотели познать счастье, а кто познает счастье, уже не может сосуществовать безмятежно в грусти. Крестьяне могли захотеть быть счастливыми весь год, и тогда вся политическая и религиозная система была под угрозой.

*  Такова была Традиция Солнца: она обязывала каждого понять то, что было ценно и необходимо, а не только то, что он хотел. Его мужское сердце долго еще будет рыдать, но сердце Мага ликовало от радости и благодарило лес.

*  – Никогда не стыдись. Принимай то, что тебе предлагает жизнь, и пытайся испить из каждой чаши, что ожидает тебя впереди. Все вина должны быть испиты: некоторые – только глотком, другие – целыми бутылками.
    – Как я смогу отличить?
    – По вкусу. Хорошее вино узнает только тот, кто попробовал горькое.

*  Бог был Богом Смелых. И он смог понять это, потому что смельчаки – это те, кто принимает решение со страхом. На каждом шагу их пути ими овладевает дьявол, они волнуются из-за всего, что делают, спрашивая себя, ошибаются ли они или нет.
    И все равно они действуют.



  ... Он знал это, благодаря Традиции Луны и Традиции Солнца.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий