28 окт. 2009 г.

Богдан Петецкий — Зоны нейтрализации

Богдан Петецкий Зоны нейтрализации
  “Белый жетончик неожиданно дрогнул у меня в ладони. ...

*  Любовь – штука серьезная. Но вот приятная ли?

*  Тихий, ласковый мир. В нем можно жить без хлопот и проблем. Можно бы. Только людей в нем нет.
    Я понял, насколько сильно человек связан со своим видом. Не потому, что людей объединяет общее сознание, накопившееся и оформившееся в истории тысяч поколений. А хотя бы и так. Самое важное, однако, то, что еще хотелось бы сделать, совместно с этим своим видом. Совместно и для него. Поскольку иначе не имело бы смысла все то, что делается для себя.



*  – Задание первое, – говорил он, лаская нас безмятежным взором, – контакт. Одновременно попытки обнаружения и эвакуации трех первых экипажей. В случае затруднений, демонстрация наших возможностей. Будет лучше, если вы развалите какой-нибудь планетоид или крайний спутник. Антиматерия. Оставьте им немного времени подумать. И только потом... – он замолчал.
    Мы знали, что потом. Так скоро они нас не забудут. И два раза подумают, прежде чем когда-либо предпримут действия против земных кораблей. Даже если у нас самих ничего из этого не выйдет.

*  Я мог воззриться на это с удовольствием. Если бы мне с детства не вдалбливали о полной бесполезности чего-либо такого, как удовлетворение и неудовлетворение.

*  Современный человек – существо недостаточно покорное, чтобы ощущать себя менее одиноким на необитаемом острове, чем в окружении врагов.

*  – Торнс желает тебе удачи. {...} Энн также. Просит, чтобы ты о себе заботился.
    Не знаю ничего изумительнее, чем добрые советы. Воистину не знаю, что бы я без них делал.


  ... И еще подумал, что этот вопрос тоже не должен остаться без ответа.”


+ Хорошая такая, крепкая фантастика.
Петецкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий