16 июл. 2009 г.

Олег Сатов — О вреде принципиальности

    Принципы — это защитный ров, крепостная стена и отряд лучников с горящими стрелами на ней — последняя линия обороны перед окончательным грехопадением. А мы знаем, что за каждым грехом стоит желание...
    Не нужны никакие принципы для того, чтобы не делать то, чего не хочешь делать. Задача принципов в обратном - противостоять своим собственным желаниям, обуздать себя и посадить на золотую цепь, которая, по легенде, украшает ее носителя и уберегает его от ошибок.
    Принципы - концентрированная форма выражения гордыни, личной или коллективной. Сильнее гордыня - крепче принципы. Крепче принципы - сильнее гордыня.
    Принципы говорят, как прожить жизнь "правильно и достойно", как добиться уважения, как достичь признания. Принципиальность - инструмент нравственного самоограничения, делающий человека праведником.
    Но чего стоит та праведность, которая обретена в цепях?

    Принципы - это закостеневший опыт былых поражений, костыль, позволяющий под благовидным предлогом отказаться от ответственности за свою жизнь, за принятие осознанных и, главное, своих решений. Гораздо проще выстроить систему принципов, к которой затем можно будет обращаться за готовыми ответами. А еще проще перенять чужие принципы, которые показались со стороны надежными и достойными.
    Принципы - это защита своих слабых мест и самообман, подмена свободного осознанного и ответственного выбора, готовыми универсальными ответами, на которые потом всегда можно будет свалить вину за свои промахи - "Меня так научили, я такой человек, ничего теперь с этим не поделаешь".
    Принципы делают жизнь безопасной, хорошие принципы делают ее сносной, точно выверенные принципы делают жизнь социально и финансово успешной, но никакие принципы не сделают человека счастливым. Чем строже принципы, тем крепче цепи, тем меньше свободы и тем меньше личности и индивидуальности. Принципиальность - это вечный плагиат чужой мудрости или глупости, как их на себя ни натягивай, все равно выглядят инородно и уродливо.

    Принципиальность - признак слабости.


Комментариев нет:

Отправить комментарий