5 июл. 2009 г.

Элизабет Джордж — Месть под расчет

Инспектор Линли – 0

A Suitable Vengeance

Элизабет Джордж Месть под расчет Инспектор Линли*  Самое тяжелое наступает, когда становится ясно, – как бы ни сопереживали тебе люди, находящиеся рядом, – родственники, друзья, никто не в состоянии разделить твою боль.

*  Если заблудился, то все равно куда идти, лишь бы идти.

*  Зачем слова, когда есть чувства?

*  Рано или поздно приходит время избавляться от самообманов. Строить что-то на лжи – человеческие отношения или свою жизнь – значит строить на песке. Иллюзия благопристойности может просуществовать недолго.

*  Как все просто с животными. Они дарят людям свои сердца, не задавая вопросов и ничего не опасаясь. И ничего не ждут в ответ. Их легко любить. Если бы люди могли так, никто не мучился бы. И не надо было бы учиться прощению.



*  ... Минутой позже он отодвинул стул, встал и направился к бару.
    Прямиком к мамочке, мысленно улыбнулась Тина. В этой жизни чему быть, того не миновать.

*  – Разве, влюбившись, люди не становятся чуточку безумными?

*  – Кошмар благородного сословия. Какой вилкой положено есть креветки? По сравнению с этим все остальные проблемы не стоят выеденного яйца.

*  – Думаешь, мама знала?
    – Наверняка.
    – Какое разочарование. Считаешь, что ты умнее всех, а на самом деле ничего подобного.

*  – Что только люди не засовывают в себя ради удовольствия... дураки.

*  Сент Джеймс {...} понимал естественную причину ее злости, а также ее желание крушить и ломать, чтобы кто-то ощутил хотя бы часть ее боли. Самое тяжелое наступает, когда становится ясно, – как бы ни сопереживали тебе люди, находящиеся рядом, – родственники, друзья, никто не в состоянии разделить твою боль.

*  – Что со мной случилось?
    – Ты пытаешься помочь Питеру, Нэнси, Джону, Марку. Всем.
    – Стены падают.
    – Ничего, разберемся.
    – Ты веришь в это?
    – Надо же во что-то верить.

*  Да, жадность одолевает людей, предвидящих быстрый доход. Так уж повелось.

*  Сент-Джеймс смотрел в окошко и подбирал подходящий ответ. Он думал о том, сколько сил уходит у людей на то, чтобы не смотреть правде в глаза. Наполняя свою жизнь всякими увертками, они вдруг обнаруживают, что бегство им на самом деле не удалось. Сколько времени Линли старался быть в стороне? Сколько времени он сам делает то же? Для них обоих это стало привычкой. Они так долго избегали откровенного разговора друг с другом, что научились молча обходить все важное, что было в их жизни.

*  Обратного пути не бывает, нельзя изменить прошлое.

*  Только сказав правду, она могла бы обрести надежду на воскрешение дружбы. Только в признании, искуплении вины и прощении заложена возможность вернуть радость.

*  Ему едва удалось сдержать рвавшиеся наружу злобу и ревность. Но сыграло свою роль культивировавшееся многими поколениями воспитание. Вместо того чтобы потребовать объяснений, считалось приличным завести ни к чему не обязывающий разговор, чтобы пережить первые мгновения, ни на йоту не выдав своих чувств.

*  Правда не всегда предательство.

*  Правый суд всегда тут как тут, когда его меньше всего ждешь.

*  Для родителей самая тяжкая обязанность – наказывать своих детей. Тем более когда закрадывается страх, что наказываешь неправильно.


Предыдущее дело Линли (библиографически)
Следующее дело Линли (хронологически)
Следующее дело Линли (библиографически)

Комментариев нет:

Отправить комментарий