17 июн. 2009 г.

Гарри Гаррисон — Стальную крысу в президенты!


Гарри Гаррисон Стальную крысу в президенты!*  Жизнь — это все, что есть у каждого из нас. Одна единственная попытка; и пустота до рождения, пустота после смерти.

*  Задай верный вопрос и получишь верный ответ.

*  «Не делай работу, которую за тебя сделает другой» — вот мой девиз.



*  По природе я скромен, застенчив, но непредвзятое мнение о своих выдающихся способностях выслушиваю всегда с удовольствием.

*  Жена у меня вспыльчивая, этим мне и нравится. Во всяком случае, считать так спокойнее.

*  Оказывается, основная причина, по которой другие планеты не вмешиваются и не покончат с беспределом на Параисо-Аки — правительство там формально выглядит демократичным. Каждые четыре года проходят всепланетные выборы президента. Демократия! Только вот результаты голосования фальсифицируются и генерал президент Джулио Сапилоте неизменно оказывается выбранным на новый срок. Два с половиной года назад он принял свою сорок первую присягу...

*  — Скажите, почему вы рисковали жизнью, почему покинули безопасный автомобиль?
    — Под колесами лежал солдат. Если бы мы поехали, то раздавили бы его в лепешку.
    — Но это был всего лишь солдат.
    — Прежде всего — человек.
    — Разве жизнь одного человека, тем более врага, так важна для вас?
    — А что важнее человеческой жизни? Жизнь — это все, что есть у каждого из нас. Одна единственная попытка; и пустота до рождения, пустота после смерти.

*  План получился простым, каким и должен быть хороший план.

*  К счастью, все, даже реклама, имеет конец.

*  — Объясните, пожалуйста, зачем мы тратим столько усилий на избирательных участках, если у нас есть столь хитроумные машины.
    — Выборы, хотя бы внешне, должны выглядеть честными. Если новый мир начнется с явного мошенничества, то честным, справедливым ему уже не быть. Конечно, мы пользуемся жульническими уловками, иначе будем биты, но избирателям об этом знать ни к чему. Пусть остаются в беспечном неведении, считают, что демократия работает сама по себе... А она и будет работать, после выборов!
    — Значит, мы изменим распределение голосов в избирательных участках... Вы, наверно, и общий счет голосов знаете?
    — Что вы, маркиз, конечно, нет. Компьютерные чиновники появятся только в тех участках, где мы точно знаем, что приспешники Сапилоте подменили ящики для бюллетеней избирателей.
    — Но почему? Можно же подделать все голоса, в нашу пользу и избежать излишних волнений.
    — Нет, пусть народ сам выберет своего президента.
    — Какая разница, кто выберет, главное результат.
    — Нет, все голоса мы подделывать не будем, это аморально. То, что мы совершаем, незаконно, но вполне соответствует нормам любой, пусть даже самой строгой морали.


Следующая Крыса (будет)

Комментариев нет:

Отправить комментарий