4 нояб. 2008 г.

Гарри Гаррисон — Ты нужен Стальной Крысе!


Гаррисон Стальная Крыса Stainless Steel Rat*  Я был рядом с Инскиппом, когда ему передали отчет, и он, вытаращив глаза, прочел его два раза.
    – Это невозможно, – наконец сказал он.
    – Мне нравится ваш оптимизм, Инскипп.
*  – Ты что, пьешь во время работы?
    – Разумеется. Это единственное, что делает эту работу привлекательной.
*  – Приятных снов, – пожелал я им, закрывая дверь. – У вас был тяжелый день, но я обещаю, что все ваши трудности еще впереди.
*  – Мы сможем это сделать, Койпу?
    – Может быть, может быть...
    – Тогда пойдемте в вашу лабораторию и посмотрим на это устройство. Надо сделать возможное реальным.


*  Только не надо думать, что я трус. Совсем наоборот. Перед вами человек, прошедший через все передряги преступной жизни. Человек, который, вдобавок ко всему, немало испытал, борясь с другими преступниками в качестве агента Специального Корпуса, межпланетной организации, использовавшей одних мошенников для поимки других. То, что за эти годы я не свихнулся и не потерял сноровку, говорит о моих обостренных рефлексах и незаурядном уме.
*  Надо же – ребятам уже по восемнадцать лет. Как летит время. А их мать – Анжелина – все так же прекрасна, как и раньше. А я с годами так и не стал умнее. Седина на висках не притупила жажды к обогащению.
*  Пока решетка крепостных ворот со скрежетом поднималась вверх, я еще раз посмотрел на стальные буквы на табличке: ВОЕННАЯ ШКОЛА ТЮРЕМНОГО ТИПА ДОРСКИ.
    Именно здесь были заточены мои сыновья. Как отец я не одобрял подобных методов, но как гражданин – голосовал за них обеими руками.
*  – И почему грязный Дорски так быстро пошел на попятную? Это на него не похоже.
    – Дело в том, что, несмотря на глупость и садизм, он такой же человек, как и все остальные. Как и мы, он ненавидит сборщиков налогов.
    – Не понимаю.
    – К сожалению, скоро ты все поймешь. Пока вы тратили деньги, а не зарабатывали их, вы были защищены от всяких неприятностей. Скоро вы сами начнете зарабатывать себе на жизнь, и вместе с первой кредиткой, заработанной нелегким трудом, появится и сборщик налогов. Пронзительно каркая, он станет кружить вокруг, пока не взгромоздится на плечо и не выхватит своим желтым клювом большую часть ваших денег.
    – Впечатляющая картина...
    – Это чистая правда. Большому правительству нужен большой бюрократический аппарат, соответственно и большие налоги. Настоящий порочный круг. Стоит тебе раз увязнуть в этой системе, как с каждым разом налоги становятся все больше и больше.
*  Я прицелился.
    – Удачи, – сказал Боливар.
    – Спасибо. Я благодарен за пожелание, но оно здесь неуместно. Стальные крысы, живущие среди бетона и стекла, должны сами заботиться о своей Удаче.
*  – Хватит дурачиться, диГриз, дело серьезное.
    – У вас всегда все серьезно, хотя я считаю, что легкомыслие положительно влияет на пищеварение. Позвольте, я сниму с вашего плеча эту пылинку.
    Я так и сделал, заодно вытащив из его кармана портсигар. Он был так озабочен, что заметил это лишь тогда, когда я зажег сигару и предложил закурить ему.
*  – Я знаю, что ты еще не пьян, но в твоих словах отсутствует ясность.
*  – Ты обманул меня, – сказал я.
    Не совсем удачная реплика, но как-то надо завязать разговор.
*  Деморализованный... Раньше я не понимал смысла этого слова. Лишенный способности двигаться, охваченный тяжелейшей депрессией и отчаянием. Это кого угодно заставит думать о самоубийстве. Но только не меня, конечно. Пока я жив, жива и надежда. Эта мысль лишь углубила мое отчаяние, потому что никакой надежды не было.
*  В жизни полно таких моментов, которые лучше забыть и никогда не вспоминать. Спустя некоторое время они кажутся забавными, о них можно со смехом рассказывать после ужина, сидя у горящего камина. Но сейчас мне было абсолютно не смешно. Мало того, я понял, что мне конец.
*  Простенькая система сигнализации. Я мог отключить ее и прорезать дыру в сетке, закрыв один глаз, стоя на одной ноге и спрятав правую руку за спину. Не в силах удержаться от соблазна, я закрыл один глаз, поджал одну ногу, правой рукой схватил себя за затылок и быстро справился с работой.
*  Закрыв за собой дверь, я вошел внутрь, едва передвигая свинцовые ноги. Здесь была комната, где хранились осколочные гранаты. Спрятавшись за ними, я лег на пол и тут же безмятежно заснул.
*  – Кстати, ничего не слышал о побеге с планеты чужаков?
    – Ты имеешь в виду адмиралов? Они вернулись. Правда, на них жалко было смотреть. Я хочу сказать, что обычно мне наплевать на старших офицеров, я отношусь к ним как к непонятной форме жизни.
*  – А как они это смогут сделать? – спросил один адмирал.
    – Детали обсудим попозже, – ответил я, подразумевая, что не имею пока об этом ни малейшего понятия.
*  – Мы должны выпить за победу! Очаровательнейший Скользкий Боливар произнесет тост.
    – Конечно! – закричал я, вскочив со стула. – Тост! – крикнул я. – Предлагаю выпить за всех существ, живущих в нашей Вселенной, за больших и маленьких, твердых и рыхлых. Пусть все живут в мире и любви. За жизнь, свободу и противоположный пол!


Стальная Крыса спасает мир (Стальная Крыса # 6)

Комментариев нет:

Отправить комментарий