25 июн. 2009 г.

Роберт Асприн — Торговая МИФтерия

В соавторстве с Джоди Линн Най

Мифология № 15

Джоди Линн Най Асприн Торговая МИФтерия*  – Мораль сей истории в том, что внимательное наблюдение за людьми всегда окупается сторицей.

*  Кто угодно станет гораздо лучше, если ему задать идеал, которому он мог бы следовать.

*  Действуй в соответствии с тем, что делает твой враг, а не со своими представлениями о том, что он должен делать.

*  – Одна из распространенных человеческих глупостей – стремление быть уникальным.

*  – Мораль этой истории в том, что всегда следует быть предельно внимательным с кредитами, в которые вы ввязываетесь.



*  Деньги, конечно, всегда можно компенсировать, хотя, как ни прискорбно признать, мне тяжело расставаться даже с медным грошом. {...}
    А вот репутацию восстановить практически невозможно. ...то, что люди думают о тебе, ничуть не менее важно, чем то, чего ты достиг на самом деле. Более того, хорошая репутация в глазах окружающих может сослужить более полезную службу, нежели реальные достижения.

*  Ребенку всегда хочется полетать еще до того, как он научится по-настоящему ходить.

*  – Мы возьмем его. Он будет нашим проводником.
    – Но он капитан охраны, – запротестовал Моа.
    – Я знаю. Это как раз и означает, что он гораздо сообразительнее других... я надеюсь. Тот факт, что он возглавляет эскадрон, свидетельствует о том, что он самый лучший. Верно? Если он действительно не зря зарабатывает то, что вы ему платите, значит, он держит в голове весь план Пассажа, включая и те места, которые не нанесены на карту.
    Парваттани выпрямился, стараясь быть достойным моих комплиментов. Я давно убедился в том, что кто угодно станет гораздо лучше, если ему задать идеал, которому он мог бы следовать.

*  Каковы три важнейшие характеристики идеальной недвижимости по словам агентов по торговле ею? Местоположение, местоположение и еще раз местоположение.

*  – У меня другое мнение. Я имею дело только с энергичными индивидуалистами-жизнестроителями. Все остальные – лентяи, которые стремятся к спокойному, сонному существованию и никогда не способны самостоятельно решить проблему.

*  – Пассаж слишком велик. Как мы сможем его обойти?
    Я не знал, что ответить на ее вопрос, но, будучи руководителем экспедиции, должен был продемонстрировать все главные достоинства руководителя. Первый же признак хорошего руководства – способность правильно распределять поручения.

*  Маша стояла над распростертым телом и трясла рукой, чтобы восстановить нормальное кровообращение.
    – Я постоянно забываю совет матери не бить костью по кости.

*    Картой одною будем править Пассажем,
      Картой одною свою силу покажем;
      Картой одною добудем все, что хотим,
      И весь мир мы себе подчиним!

    Я уставился на него.
    – Какой идиотизм!
    Он пожал плечами.
    – Волшебник не обязан быть хорошим поэтом.

*  – Знаете, у нас тут появилась одна небольшая проблема.
    Подобную лицемерную фразочку мне приходилось много раз слышать в жизни, и, как правило, за ней следовали совсем нерадостные новости.

*  Победу вырвали из моих рук в момент полного торжества, а пробудившаяся из-за этого ярость сделала меня неосторожным. Я остановился и сделал пару глубоких вдохов и выдохов. Надо все начать сначала. Действуй в соответствии с тем, что делает твой враг, а не со своими представлениями о том, что он должен делать.

*  – Зачем, черт подери, тебе понадобилось приобретать карточку? Они же ничего, кроме забот, не приносят.
    – Ах, знаешь ли... Все те же старые причины, что и всегда. Эксклюзивность. Статус. Это производит на людей гораздо большее впечатление...
    – Но с деньгами все-таки легче. Никаких лишних бумаг, никаких кредитных агентов.
    Хлоридия вздохнула.
    – Да, наверное, ты прав, с моей стороны это было ошибкой. Теперь я поняла. Но тогда иметь карточку казалось таким шиком! Достаточно сказать: «Занесите на карточку!» – и все начинает вращаться вокруг тебя.

*  – Веееерниииись ко мне и будь всегда моей мееееелоооодией любвиииии!
    Я поморщился. Всегда подозревал, что караоке изобрели бесы. Трюк заключается в том, чтобы взять какую-нибудь вполне безобидную мелодию и сделать ее настолько безвкусной и отвратительной, чтобы вызвать в слушателях ощущение безнадежности и даже склонность к самоубийству.
    Соответствующее устройство может быть размещено где угодно и быть каким угодно, лишь бы при нем имелась возможность показа субтитров, исполнения фоновой музыки и, естественно, зеркальный шар для создания нужной атмосферы.

*  – Никак не могу привыкнуть к тому, что вы умеете говорить как профессор.
    Корреш застенчиво опустил голову.
    – Вы слишком добры ко мне, но моя академическая карьера, к сожалению, была слишком короткой. Более целесообразным оказался другой вариант жизненного пути – работа в органах безопасности. Как вы понимаете, преподавательская карьера не может обеспечить более или менее сносного существования.

*  – Хорошо, решено. Доставка в течение трех дней.
    – Превосходно, – сказал я.
    Без единого слова благодарности или прощания они мгновенно повернулись ко мне спинами и снова завели свой спор. Мне подобное отношение вовсе не показалось оскорбительным. Мое знакомство с деволами длится уже как минимум лет сто, и я прекрасно знаю все их привычки. Как только сделка заключена, вы перестаете для них существовать. В настоящий момент они делили между собой выгоды, которые рассчитывали получить от моего предложения.

*  – Возьми, к примеру, Базар. Большинство сделок там заключаются в устной форме, но даже деволы, продав товар, заворачивают его в бумагу. В противном случае как ты сможешь отличить покупателей от воров?

*  – Сопротивление бессмысленно, – прошипел Раттила, вокруг него из воздуха собиралось магическое облако.
    – О боже, нет, нет! – слабо произнес Корреш. – Без сопротивления, как вам известно, невозможно создать нормальную электрическую цепь.

*  – Не время для самобичеваний!

*  – Вы ничего не знаете о мощи «Мастер-Кард», – послышался визгливый голос Раттилы.
    – Я не верю в силу кредитных карточек, – сказал я и нанес один за другим еще два сильнейших удара. – Они дают слишком большую власть над вами тем, кому не следует.

*  Меня всегда удивляло, что страховые компании отказываются включать в договоры случаи, предполагающие наибольший ущерб.

*  Моя угроза включает и вас обоих, если вы кому-нибудь расскажете, что я работал бесплатно. Я не собираюсь тратить свое драгоценное время по пустякам. В конце концов, я же должен поддерживать свою репутацию. Ее-то вы ни в каком Пассаже не купите.


Следующий МИФ (будет)

Комментариев нет:

Отправить комментарий