19 февр. 2008 г.

Нил Стивенсон — Зодиак

Стивенсон Зодиак обложка*  — Принцип Сэнгеймона. Чем проще молекула, тем лучше наркотик. А значит, самый лучший наркотик — кислород. Всего два атома. За ним следом — закись азота: всего три. Дальше этанол — девять. Ну а потом уже хрень с уймой атомов.
   — И что?
   — Атомы — как люди. Если соберутся кучей, никогда не знаешь, что выкинут.

*  Я не так уж горжусь своими умениями. Но деньги за это беру.

*  Способность к рациональному мышлению встречается довольно редко — даже в престижных учебных заведениях. Мы живем в эпоху телевидения, и люди мыслят образами с экрана.

*  Не люблю швейные машинки. Не понимаю, как игла с проходящей через кончик ниткой может переплести эту нитку с другой, втыкаясь в крошечную шпульку. Это противно природе и выводит меня из себя.

*  В энный раз за свою карьеру я задумался, не обзавестись ли пушкой. Но огнестрельное оружие ненадежно, и из него трудно целиться.

*  Единственный способ не утратить знание — пускать его в дело.

*  От пребывания в офисе у меня всегда мурашки по коже. Слишком много доброго веселья. Слишком много тонкой шерсти, кондиционированного воздуха, посредственного кофе, флюоресцентных ламп, губной помады, запаха нового ковролина и треклятых отксеренных комиксов по стенам. Мне хотелось крикнуть: "Картинка Гарри Ларсона на двери еще не делает вас интересными людьми!"



*  Одна из проблем общения со мной в том, что любую тему я могу превратить в страшилку про токсины. Я потерял работу и двух подружек, в неподходящий момент зачитав вслух и снабдив своими комментариями список ингредиентов на наклейке.

*  А ведь я даже не сказал ему всей правды. На самом деле дрянь, извергавшаяся из трубы "Баско", была в сотни тысяч раз более концентрированной, чем разрешено законом. Разница между рН-13 и рН-8 — пять, а это значит, что рН-13 — это десять в пятой степени, то есть щелочи там в сто тысяч раз больше, чем в рН-8. Такое случается сплошь и рядом. Назови людям большие цифры, и, сколько бы дипломов ты ни повесил на стену, они отмахнутся от тебя как от дешевого паникера. Трудно даже заставить людей поверить, как часто нарушаются законы об охране окружающей среды. Но если я говорю "вдвое больше предельно допустимой концентрации", они могут возмущаться без опаски.

*  — Никогда не мог понять, почему люди спрашивают или объясняют, как проехать. На то ведь карты придуманы.
   — Найди место на карте и всегда сможешь туда добраться. А попытаешься следовать чьим-то бестолковым указаниям, то, как только потеряешься, тебе хана.

*  Старые продавцы по опыту знают: ничто в хозяйственном не покупается по номинальному своему назначению. Ты покупаешь вещь, сделанную для одного, и используешь ее для другого.

*  — В подвесных моторах разбираетесь? — спросил я для завязывания мужской дружбы.

*  Нет никаких побудительных причин поддерживать порядок на свалке...

*  У всех нас долг перед собственным телом, и рано или поздно по нему придется платить. Сигареты или работа на химзаводе раздувают этот долг до небес. У Тани он был совсем крошечный, и когда она поняла, что смотрит на ПХБ, растирает его по коже, втягивает с воздухом в легкие, то, наверное, почувствовала, как разом псу под хвост пошла вся ее осторожность. Диета из соевого творога и овощей, воздержание от табака и алкоголя — все насмарку. Внезапно она оказалась в одной лодке с теми, кто вгоняет себе в вену шприц.

*  Из лаборатории мир видится намного сложнее, чем на аккуратненьких схемах, какие себе рисуешь.

*  Нет ничего смешнее, чем ехать за тем, кому приказали за тобой следить.

*  {...} Случались вещи и постраннее. Если мыслишь рационально и научно, нужно учитывать, что результаты твоего опыта могут пойти псу под хвост из-за самых идиотских случайностей. Вот почему ученые берут уйму проб и перепроверяют свои выкладки прежде, чем их опубликовать.

*  Остаток дня я провел за написанием писем и пресс-релизов, в которых разоблачал таких, как Смирнофф и его кумир Бун, и объяснял (очень короткими фразами), в чем разница между ними и нами. После я все стер из компьютера. Эти тексты никогда не увидят свет, потому что мы не говорим о таких, как Смирнофф, мы их игнорируем.

*  Гораздо труднее съездить по физиономии, когда она находится на уровне твоей талии.

*  Главное — не вести себя как испуганные, потерявшиеся белые мальчики. Барт хорошо это умеет. В черной кожаной куртке, с черным фургоном, отросшими волосами и грохочущей музыкой он никак не похож на адвоката, у которого лопнула шина.

*  Для полной научности мне следовало бы останавливаться возле каждого люка между Роксбери и Нейтиком, но иногда не стоит воспринимать науку чересчур уж серьезно.

*  Джим с Буном что-то бормотали, наклонившись над ванной.
   — ...или, может, крупная дробь, — говорил Бун.
   — Не-а, девятимиллиметровый полуавтоматический, — возражал Джим.
   — О чем это вы, ребята?.. — начал я, а потом вдруг заметил труп в ванне.

*  — Знаете что-нибудь о квантовой механике, ребята? Скорее всего нет.
   Они промолчали, а я продолжал размышлять вслух:
   — Любая реакция, которая идет в одну сторону, может идти и в обратную.

*  Есть люди, генетически предрасположенные к тому, чтобы подниматься в четыре утра и будить ближних. Обычно они становятся начальниками отряда бойскаутов или вожатыми в лагере.

*  — Может, нам стоит основать школу ненасильственного терроризма?
   — Броское название. Но без насилия нет и террора.
   — {...} В жизни есть много больше, чем стрельба. Думаю, можно сеять ужас, лишь предъявляя людям их грешки.

*  когда некоторое время идешь напролом через горы листьев и грязи, блеск начищенных машин кажется самой странной вещью на свете.

*  Он обернулся. Я застыл. Он меня увидел.
   И сделал в точности то, чего я ожидал: сунул руку себе под мышку, выхватил пистолет, сжал его обеими руками и прицелился, так что дуло застило мне весь свет. Я бросился на землю. Но тело — не баскетбольный мячик, его не так-то просто уронить. Лучшее, что можно сделать, — упасть... поджать ноги и ждать, когда земное притяжение вдавит тебя в листья со скоростью тридцати двух футов в секунду. Когда падаешь с моста, кажется, что это очень быстро. Но когда пытаешься избежать пули, никакого проку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий