5 февр. 2007 г.

Харуки Мураками — Страна чудес без тормозов и Конец Света

Мураками Страна чудес без тормозов и Конец Света
  “Кабина лифта мучительно медленно двигалась вверх. ...


*  Окружающий мир слишком часто подтверждает странное правило: чем давать вещам объективную оценку, лучше воспринимать их как тебе удобно — и приблизишься к истинному пониманию этих вещей.

*  — Мне кажется, в тебе что-то есть. А может, наоборот, чего-то нет... Хотя, наверно, это одно и то же.

*  Чаще всего люди конфликтуют именно потому, что нечетко формулируют абстрактные понятия. Тот, кто предпочитает размытые формулировки, неосознанно, в глубине души, сам ищет конфликта.

*  Пожалуй, все дело в метафорах, которые нам нужны, чтобы проще глядеть на жизнь.

*  Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован.

*  Голые факты, не вводящие никого в заблуждение, — одна из немногих радостей этой жизни.

*  На свете есть много женщин, которые соблазнительно раздеваются, но соблазнительно натягивающих одежду, могу спорить, найдется немного.

*  Все-таки человек не развивается с возрастом, хоть тресни. Характер формируется годам к двадцати пяти, и потом уже, как ни бейся, себя не переделаешь. Дальше остается только наблюдать, насколько окружающий мир соответствует твоему характеру.

*  Чем больше у человека слабостей, тем охотнее он сострадает слабостям своих ближних.

*  Обнимая друг друга, мы делимся своими страхами.

*  — Ума набраться — дело хорошее. Когда люди умнеют, они становятся осмотрительнее. И больше не дают себя поранить. У хорошего лесоруба только одна серьезная рана. Одна. Не больше и не меньше.

*  Чтобы достичь бессмертия, нужно не увеличивать отпущенное тебе Время, а дробить его до бесконечности.



*  Глубокие реки неслышно текут.

*  Строго говоря, это вовсе не убивание времени. Ведь только повторяя одно действие много раз, мы можем восстановить свое внутреннее равновесие.

*  — Только знаешь, что мне иногда кажется? Будто когда-то давно все мы жили совершенно иной жизнью, совсем в другом месте. А потом по какой-то случайности забыли об этом и стали жить, как сейчас, ничего о себе не зная.

*  Я убежден, хоть это, возможно, и предрассудок: по тому, как человек выбирает себе диван, можно судить о его характере. Диваны — отдельный мир со своими незыблемыми законами. Но понимает это лишь тот, кто вырос на хорошем диване. Примерно так же, как вырастают на хорошей музыке или хорошей литературе. Хороший диван дает жизнь другому хорошему дивану, а плохой диван не порождает ничего, кроме очередного плохого дивана. Увы, это так.

*  — Как то слишком... безрадостно.
    — Что поделать? Эволюция — вещь очень жесткая и печальная. Жизнерадостной эволюция не может быть по определению.
    — А как ты считаешь: что самое жестокое в эволюционном отборе?
    — Не знаю. Что?
    — В нем нет места для прихотей. На ход эволюции не могут влиять чьи-то личные "хочу — не хочу". Все равно, что пытаться влиять на ураган, землетрясение или наводнение. Предугадать невозможно, сопротивляться бесполезно.

*  — Не понимаю, — сказал я. В таких вещах я вообще человек откровенный. Если мне все понятно, я так и скажу: "понятно". А уж если чего то не понимаю — говорю, что не понимаю, и баста. Никаких размытых формулировок. Я убежден: чаще всего люди конфликтуют именно потому, что нечетко формулируют абстрактные понятия. Тот, кто предпочитает размытые формулировки, неосознанно, в глубине души, сам ищет конфликта.

*  ...предположения оставим предполагающим.

*  Как сказал Шекспир, "кто помрет в этом году, застрахован от смерти на будущий".

*  — Главное — не впускать в себя усталость. Усталость может овладеть твоим телом, но не самим тобой.

*  Как говорится, не рассчитывай на многое — не будешь разочарован.

*  — Но я хотел бы вас как-нибудь отблагодарить. Что для этого лучше сделать?

*  Крупная организация — страшно неудобная штука. Слишком много сил и времени тратишь зря. И слишком много дураков встречаешь во время работы.

*  — Попробуй, имеет смысл. ... Игра — такая штука: никогда не знаешь, что будет, пока не победишь или не проиграешь окончательно.

*  — Ты должен всему научиться сам. {...} Что бы тебе ни рассказывали другие, оно так и останется чужими рассказами. Лишь то, чему ты выучишься сам, станет частью тебя. И поможет выжить.

*  — Сколько тебе лет? — спросила она.
    — Тридцать пять, — ответил я. Голые факты, не вводящие никого в заблуждение, — одна из немногих радостей этой жизни.

*  "Точно так же, как нам неведом смысл Космоса, мы не можем понять и смысла дракона". Хорхе Луис Борхес

*  — Кто работает как следует, тот и живет по-людски. А у тех, кто не умеет хорошо работать, вечно всякая чушь в голове.

*  "Мужчина средних лет" — это когда уже не тридцать, но еще не сорок.

*  — Хотите, чтобы я включил воображение?
    — Валяй! Воображение свободно, как птица. И просторно, как море. Никто его не остановит.

*  — Когда что-то курочишь, всегда начинай с самого ценного. Так положено.

*  ...сколько ни берегись — все мало.

*  От часов и минут в марафоне до длины туалетной бумаги, отматываемой за раз, — этот мир просто битком набит нормальными среднестатистическими показателями.

*  — Деньги тут ни при чем. Это война. Будешь деньги считать — войну не выиграешь.
    — Это не моя война.
    — Чья война — неважно, как и чьи деньги. Война есть война. Сдавайся, приятель. Руки вверх.

*  Хотя это всего лишь мой предрассудок, я никогда не верю мужчинам с носовыми платками.

*  — Вот он, твой выбор. Если какой-то шанс хоть на один процент выше других — пробуй его. Как в шахматах. Тебе ставят шах — ты убегаешь. А пока убегаешь — противник, возможно, допустит ошибку. Ведь от ошибок не застрахован никто, даже самые сильные игроки... Итак!

*  Воистину, когда все начнут думать исключительно о луке, редьке и школьной успеваемости своих детей — вот тогда и наступит мир во всем мире.

*  Я испытывал к Рудину особую симпатию. Все-таки человек не развивается с возрастом, хоть тресни. Характер формируется годам к двадцати пяти, и потом уже, как ни бейся, себя не переделаешь. Дальше остается только наблюдать, насколько окружающий мир соответствует твоему характеру.

Чем больше у человека слабостей, тем охотнее он сострадает слабостям своих ближних. Слабости персонажей Достоевского зачастую и слабостями-то не назовешь, так что сострадать им на всю катушку не получается. Что же до героев Толстого, то их слабости так и норовят превратиться во что-то глобальное, статичное, на века... Какое уж тут сострадание.

*  Когда все жизненные установки человека сформировались в пятнадцать лет, он представляет довольно жалкое зрелище для окружающих. Словно сам себя упрятал в камеру-одиночку. И в своем тесном мирке за крепкой стеной лишь разрушает себя день за днем...

*  — А что это такое — страшно устать?
    — Это когда разные уголки твоих чувств становятся непонятными тебе самому. И ты начинаешь жалеть себя и злиться на окружающих. А уже из-за этого — злиться на себя и жалеть окружающих... Ну, примерно так.
    — Хм... Ни того, ни другого не понимаю.
    — Вот именно: в итоге ты вообще перестаешь понимать, что к чему. Только прокручиваешь перед глазами кадры, и каждый окрашен в свой цвет. Чем быстрее они бегут, тем больше каши в твоей голове. А потом наступает Хаос.

*  — Значит, ты не понимаешь самого себя?
    — Когда как. Бывает, сделаю все как нужно, а почему сделал именно так — понимаю гораздо позже. А иногда понимаю, как нужно, лишь когда уже ничего не исправить. Чаще всего мы совершаем поступки, так и не разобравшись со своей памятью, и этим доставляем кучу неудобств окружающим.

*  — Похоже, эта твоя память — очень несовершенное создание.
    — Это правда. Ужасно несовершенное. Но оно оставляет следы. Примерно как отпечатки ног на снегу. И если захотеть, можно проследить, куда они ведут.
    — И куда же?
    — К себе, — отвечаю я. — Для этого человеку и нужны мысли. Когда их нет, идти некуда.

*  Маньяк — это человек, который все время глядит в одну сторону и бьет в одну точку... Настоящий гений — человек, живущий в том мире, который он сам придумал и построил.

*  — Как же мы уцелеем?
    — Главное — верить. Помнишь, что я говорила? Если верить, то ничего не страшно. Во что угодно: в смешные воспоминания, в людей, которых когда-то любил, в слезы, которыми когда-то плакал. В детство. В то, что хотел бы сделать. В любимую музыку. Если думать только об этом, без остановки, — любые страхи исчезнут.

*  Когда люди хотят чего-то достичь, они, как правило, ставят перед собой три вопроса: 1) Сколько я прошел до сих пор? 2) Где я сейчас? 3) Сколько еще осталось? Отними у человека возможность отвечать на эти вопросы — и в нем не остается ничего, кроме страха, неуверенности в себе и бесконечной усталости.

*  Видно, так уж устроен человек. Оказавшись в темноте, сразу ищет луну и звезды.

*  Что ни говори, а цель жизни все ж не только в том, чтобы стоял пенис.

*  Конечно, в минуту опасности наши способности возрастают. Но только не способность собраться в кулак. Эта способность у нас, как ни жаль, весьма ограничена. Даже в самой опасной ситуации, если долго ничего не меняется, наша собранность катастрофически падает. Наша оценка опасности. И чем дольше опасность висит над нами — тем небрежнее мы относимся к ней, тем меньше боимся смерти, и тем красочнее строим иллюзии о безоблачном небе над головой.

*  Виски — напиток, который сначала разглядывают. И лишь когда надоест, пригубливают. Так же, как и красивых женщин.

*  — Что такое личность? Автономная система мышления, построенная на личном опыте. Проще говоря, наше драгоценное "я". Единственное и ни на что не похожее.

*  — Но ты же сказал, что жизнью доволен!
    — Слова! — отмахнулся я. — Любой армии нужно какое-то знамя...

*  — Плевать, — сказала она.
    А ведь ей и правда плевать, подумал я. Все-таки разным людям плевать на совершенно разные вещи...

*  Все, что в нас исчезает — даже если оно исчезает навеки, — оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда.

*  — Людям, которые мало едят, я не доверяю. Так и кажется, будто они что-то скрывают.

*  Как бы ни закрутилось теперь — результат будет тот же. Нельзя обскакать кого-то на карусели. Здесь никто не обгоняет, никто не отстает. И все прибывают туда же, откуда уехали.

*  И даже если моя справедливость никому не нужна, ничего другого я предложить все равно не могу. В этом смысле она сродни любви. Но то, что хочешь отдать, далеко не всегда совпадает с тем, что от тебя ожидают. Вот почему в моей жизни — и рядом со мной, и через меня — столько всего прошло и, не задерживаясь, кануло в Лету...

*  — Отстрелила дылде ухо из пистолета. {...}
    — Наверно, весь дом на уши подняла своей пальбой?
    — Да нет, зачем? Когда один раз стреляешь, все думают, что в автомобиле взорвался карбюратор.

*  Воистину мир полон самых разных откровений.


  ... И только снег скрипел под башмаками.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий