22 февр. 2007 г.

Л. М. Буджолд — Паладин душ

Шалион-2

Буджолд Шалион Паладин душ
  “Иста встала между зубцами башни и заглянула вниз через стену, - камень крошился под бледными пальцами вдовствующей рейны, - и в бессильном оцепенении смотрела, как внизу ворота замка покидали последние из приглашенных на похороны. ...

*  Когда что-то очень нужно — правила меняются.

*  Преданность должна быть обоюдной, иначе она становится предательством в зародыше.

*  Твоя душа принадлежит только тебе. Сделай из нее то, что ты хочешь. Все мы, каждый, создаем себя сами. И в конце жизненного пути мы преподносим наши души нашим Покровителям, словно ремесленник — творение своих рук.

*  Не отчаивайся, потому что боги, думаю, еще не отчаялись.



*  Она знала точно, чего боится — быть запертой в темном, тесном месте, быть запертой людьми, которые любят ее. Враг может покинуть сторожевой пост, халатно отнестись к работе, повернуться спиной; любовь же не признает таких оплошностей.

*  Говорят, что нельзя решить проблему, убегая от нее. И как маленькая девочка, которой она была когда-то, Иста верила этому. Но это весьма далеко от правды. Есть проблемы, которые можно решить, лишь убежав от них.

*  — Боюсь, я подвел богов, и это будет мне наказанием.
    — Нет, — холодно ответила Иста. — Боги безжалостны. Если ты им больше не нужен, то ты для них не больше, чем сломанная, задеревеневшая кисточка для художника: тебя выбросят и заменят. А если они подхлестывают тебя, заставляя идти вперед, это значит, что они все еще хотят чего-то. Чего-то, чего у них еще нет.

*  Распаленные, измученные, выдохшиеся люди на грани своих возможностей превращаются в очень неприятных захватчиков.

*  Станут ли ворота для вылазки проходом или, наоборот, препятствием зависит не от того, из чего они сделаны, а в каком положении находятся.

*  Свободная воля двери. Все двери открываются в двух направлениях.

*  — Очень часто страдают те, кто ни в чем не виноват. Это не ново в подлунном мире.

*  — Магия демона, говорят служители, порождает больше хаоса, чем производит порядка. Цена всегда выше, чем сам приз. Некоторые, кто связывается с демонами, пытаются заставить расплачиваться других, а приз оставить себе. Но это редко продолжается долго.

*  Она совсем не доверяла логике; следуя ее законам, ничего не стоит прийти медленно, шаг за шагом в трясину греха и окунуться в нее с головой...

*  — Думаю, боги дают нам детей, чтобы мы поняли, что такое настоящая любовь и в конце концов могли присоединиться к Ним на равных. Это урок для тех из нас, чьи сердца слишком тупы и бездеятельны, чтобы узнать любовь иным способом.

*  — Мы все ничто. Гибриды духа и материи. Посредники богов в мире материи, куда им нет входа. Двери. Он стучит в мою дверь и просит войти.

*  — В человеческой жизни необходимость бога то приходит, то уходит.

*  Великодушные, владея многим, много и отдают. Но даже они когда-то иссякнут без поддержки...

*  — Человек учится большему, чем приписывать свои решения страху. С возрастом, с каждой раной, с каждым шрамом учится.

*  — Трудно, когда вся твоя жизнь зависит от решения других, а ты не можешь сделать ничего, чтобы хоть как-то повлиять на результат.

*  Природа чудес такова, что человек не имеет права выбирать, какое чудо свершить, он лишь может сказать "да" или "нет".

*  — Временем ты должна воспользоваться сама. Оно не будет тебя ждать.

*  Привратнику лорда не пристало каждый раз бегать к нему с вопросом, пускать или отправить подобру-поздорову того или иного посетителя, будь он в шелках или в отрепьях; в ином случае лорд сам мог бы стоять на воротах. Привратник должен уметь судить сам.

*  Богам не нужны безупречные души, им нужны великие.

*  Мне кажется, именно из такой тьмы вырастает величие, так же как цветы вырастают из земли. Я вовсе не уверена, что величие может существовать без этой тьмы. Ты был осенен богом в той же степени, что и любой присутствующий здесь.


  ... Она оставила свечи зажженными, чтобы иметь возможность получше разглядеть дары бога.”



Комментариев нет:

Отправить комментарий