8 июн. 2005 г.

Нордстрем, Риддерстрале — Караоке-капитализм (1/9)

Менеджмент для человечества

“Караоке-капитализм
  “В мире караоке—капитализма индивидуальный выбор бесконечен. ...
&  Хотим мы этого или нет, мы граждане мира, в котором доминируют рынки. Мы окружены рыночным безумием и живем в обществе, смысл которого составляют деньги, свобода не всегда означает счастье, а технические возможности необязательно приводят к прибылям.

&  "Ничто ни хорошо, ни плохо, лишь разум делает его таким".
Уильям Шекспир

&  Великие вопросы открывают двери, а ответы обычно закрывают их.

&  Тhe Clash однажды спели: "Узнай свои права". В эпоху индивидуализма мы должны не просто знать наши права, мы обязаны их использовать.

&  ...страны, компании и отдельные люди сталкиваются с неизбежным выбором: копировать других или создавать свое собственное будущее. Пользуясь бенчмаркингом* и лучшими методами, вы станете всего лишь одним из многих. Не подражайте — изобретайте.
(*) Бенчмаркинг — метод контроля; особая управленческая процедура внедрения в практику работы организации технологий стандартов и методов работы лучших организаций-аналогов.

&  Все, что вы скажете или не скажете, сделаете или не сделаете, может быть использовано против вас по новому закону о коммерции.

&  Открытый мир требует открытых систем и открытой архитектуры. Возьмите лист бумаги и напишите слова"открытый" и "прозрачный". Поместите лист над вашей кроватью и смотрите на эти слова каждое утро и каждый вечер. Запечатлейте их у себя в голове. Противодействуйте этому на свой страх и риск.

&  Недостаток выбора упрощает ситуацию, но также наповал убивает возможности и надежду.

&  "Люди привязаны к определённому месту, элита космополитична".
Мануэль Кастельс


&  Имитация никогда не приведет к настоящему успеху.
    Выбор очевиден. Мы можем довольствоваться исполнением чужих слов под чужие ритм и мелодию, либо попытаться освободиться от однообразия уже спетых песен — копировать или творить.
    В караоке-клубе живут не только отдельные люди. В мире полно караоке-компаний. В бизнесе даже существует свое название этому безумству имитации: бенчмаркинг и лучшие методы — как будто красивое название что-то меняет. Давайте признаем это. Неважно, что говорят ученые мужи, бенчмаркинг никогда не приведет на вершину, а только выведет в середняки.

&  "Кратчайший путь наружу — насквозь". Роберт Фрост

&  Следование правилам есть имитация жизни. Только воображение и неподдельность дает право на первые роли. И будущее, как всегда, принадлежит тем, кто на переднем крае. Пришло время возлюбить себя и свои права. 

&  Не следует принимать демократизацию информации за демократизацию власти. Информация имеет значение, только если вы в состоянии понять ее. Власть переходит из рук тех, кто контролирует информацию, к тем, кто контролирует знание.    

&  Вооружите людей информацией, и они все подвергнут сомнению. 

&  Перед визитом к врачу пациенты заходят в Интернет. Через два часа, проведенных за компьютером, они располагают всей возможной информацией, но ограниченным знанием.

&  Рынок — доминирующая сила нашего времени — есть всего лишь механизм по отделению эффективного от неэффективного. Он не является заменой ответственности. Помните, что рыночный капитализм не употребляет слово "пожалуйста". Машина просто движется вперед. Рынки властвуют, но превыше всего они разделяют. Капитализм усиливает власть элиты.

&  Мы уже далеки от прежней общности. Многие выросли в странах с государственным телевидением. В те годы, придя на работу, люди в обеденный перерыв обсуждали вчерашнюю серию Upstairs или Downstairs или Dallas. Люди собирались, чтобы поговорить об общих вещах. В условиях сегодняшних фрагментированных СМИ с более чем 40 телеканалами и более чем 400 млн. интернет-сайтов нам не о чем поговорить. Вы слушаете то, о чем я и не слышал. Вы смотрели что-то, что прошло мимо меня. Ваш мир — это не мой мир, а моя вселенная не ваша. Реальность и наши жизни расходятся все сильнее.

&  Для достижения успеха требуется больше, а не меньше, нонконформистов.

&  "Люди не так боятся перемен, как когда меняют их самих". Пол Эванс

&  ...независимо от усилий будущее принадлежит индивидуальным институциональным новаторам, а не фанатикам фундаментализма. От тех, кто принимал правила игры, власть переходит к тем, кто их устанавливает и нарушает.

&  Не только технологии и институты подвергаются изменениям. Третьей и последней силой, подверженной изменениям, становятся наши ценности или, как скажут некоторые, недостаток ценностей. В наше время повседневная жизнь утратила смысл. Современная личность, пишет Салман Рушди, есть "шаткое сооружение, которое мы выстраиваем из мусора, догм, детских обид, газетных статей, старых фильмов, случайных наблюдений, скромных побед, тех, кого мы любим и ненавидим". Неудивительно, что поиски смысла жизни продолжаются.

&  О величии государства говорят его архитектурные творения. Египтяне возвели пирамиды. Греки оставили после себя Акрополь. Римляне создали Колизей. Современность дала нам торговый центр.
    В этом новом мире индивидуализм, выбор и рынки крепко, порой причудливо, переплетены. Такова новая реальность. Церкви пусты.
    В гипермаркетах не протолкнуться.

&  "...проблема американской мечты состоит в том, что у нее отсутствует второе действие. Что следует за благополучием?"
Скотт Фитцджеральд

&  Более чем когда-либо люди ищут самовыражения и самоопределения, совершая покупки. ... Они покупают, чтобы быть.

&  Жадность может быть отвратительна, но она работает. Более важный вопрос: сможет ли изобилие когда-нибудь избавить от жадности.

&  Уберите идеологические амбиции и экономические стимулы, и середина начнет исчезать. Не будем забывать, что рынок — всего лишь машина, которая делит мир по принципу эффективности. Рынок не слишком интересует середина.

&  Итак, как же нам попасть в новую элиту? Просто. Работать все упорнее и упорнее. В мире караоке обед необходимо заработать пением, и вы вынуждены петь все громче и громче. Как и все граждане нашего ненормального мира, вы либо включены, либо нет, О или 1, все или ничего. Бельгийский психотерапевт и гуру лидерства Манфред Ке де Ври ставит нашему времени пугающий диагноз: "Вы либо приносите доход, либо идете в расход".

&  "...для находящихся внизу пирамиды время — единственный доступный ресурс".
Ричард Сеннетт

Далее


Комментариев нет:

Отправить комментарий