29 окт. 2002 г.

Л. М. Буджолд — Комарра

Сага о Форкосиганах-10

Буджолд Комарра
  “Последние серебристые лучи комаррского солнца исчезли за небольшими холмами на западе, и яркий свет, отбрасываемый висящим в небе солнечным отражателем, казался еще ярче на фоне пурпурно-синего неба. ...

*  — Думаю, всей правды мы никогда не узнаем.
    — Можно твердить человеку правду весь день напролет, но если он не хочет ее слышать, то, я полагаю, никогда ее и не узнает.

*  Наградой за хорошо проделанную работу является следующая работа.

*  — Детишки осмеливаются бросать вызов лишь тем, кому действительно доверяют.

*  Движение вперед срабатывает как стратегия лишь тогда, когда ты очень точно знаешь, где именно находится это самое вперед.

*  — Нельзя оставлять людей жить с несбыточной надеждой.

*  — Карьера человека зависит лишь от его собственных усилий, а брак — это лотерея, и ты тянешь жребий в юности или ранней молодости, то есть в момент максимальной глупости и растерянности. Может, так и оно должно быть. Если люди станут слишком разборчивыми, то человечество запросто вымрет. Эволюция благоприятствует размножению, а не счастью.

*  Единственный момент, когда ты можешь что-то изменить, это сейчас, и это "сейчас" течет сквозь пальцы со скоростью мысли.



*  Путь денег обычно лучше всего отражает истинные цели людей.

*  Если подозрительность — одно из самых тяжких оскорблений, то вера всегда оправданна, даже если эта вера окажется обманутой.

*  — Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела. Связь между кажущимися на первый взгляд не связанными друг с другом вещами может существовать лишь в его мозгу.

*  Только незнание есть невинность, есть благо. А знание... все что угодно, только не сила.

*  — Ничье здоровье не выдержит столкновения с вакуумом без скафандра, каким бы отменным оно ни было.

*  Жаловаться — значит косвенно просить помощи, каких-то изменений... продолжения. Жаловаться означает попытаться перевалить ответственность за свое деяние на другого. А действие исключает возможность жаловаться. Так что она должна либо действовать, либо не действовать.

*  Целься выше. Может, в цель ты и не попадешь, но уж наверняка не отстрелишь собственные ноги.

*  — Беспокоиться надо последовательно. Это срабатывает, знаете ли. Если не как стратегия, то как тактика.

*  Если ты вынужден спрашивать, значит, тебе это не по карману.

*  — Это все равно что палить из лазерной пушки по мухам. Оружие несколько тяжеловато, но мух уничтожит наверняка.

*  Успех опустошает или, как минимум, дезориентирует, и вас об этом заранее никто не предупреждает. Полагаю, это вроде внезапной смены скорости и направления.

*  — Что ж... Давай договоримся. Я не скажу, что ты преувеличиваешь сложности, а ты не скажешь, что я ничего не понимаю.

*  — Ну, выдай мне какие-нибудь предположения. Нельзя разработать хорошую стратегию без хорошей разведки.

*  — ...И им приходится это делать снова и снова, каждый раз в новых местах. В первый раз чертовски страшно.

*  Знание, может быть, и не сила, но невежество — совершенно определенно слабость, как и бедность, впрочем.

*  — У людей странные иллюзии по поводу власти. В основном власть состоит из умения организовать парад и исхитриться встать во главе его. Как красноречие она состоит в том. чтобы убедить людей в том, во что они отчаянно хотят верить. Демагогия, полагаю, то же красноречие, только на более низком энергетическом уровне.

*  — Я за свою жизнь наделал множество серьезных ошибок, но... я не хотел бы ничего менять. Я боюсь сделать себя меньше.
    — Самое честное определение удовлетворения, которое мне когда-либо доводилось слышать.

*  Когда Майлз поинтересовался, какая разница между "пятьдесят на пятьдесят" и "мы не знаем", толкового ответа он не получил.

*  — Договор с дьяволом о том, чтобы стать фором, включает в себя элемент, который многие, включая и некоторых форов, не замечают. Он гласит, что наши жизни предназначены для жертвы.

*  — Удача покровительствует подготовленному уму и все такое. К моему счастью, со стороны трудно отличить быструю работу мысли от запоздало осознанной возможности и глубокого планирования.


  ... Как насчет экскурсии в секцию гидропоники?”



Комментариев нет:

Отправить комментарий