1 дек. 2006 г.

Роберт Асприн — Мошенники времени

Вокзал времени № 2

Wagers of Sin

Асприн Мошенники времени*  Впрочем, он не кичился своим невежеством — что есть, то есть, главное, чтобы не мешало работе.

*  От голода человек дуреет...

*  Ну кто слышал о подобном безобразии — не считать чаевые грабежом?

*  Все, что мы делаем или не делаем, все равно как-то влияет на кого-то или на что-то. И никто и никогда не знает, чем все кончится.

*  Жаль, конечно, покупать билеты на свои деньги, но в конце концов дорогую рыбешку можно поймать только на красивых жирных червей.



*  Насколько он мог судить, в бойне, именуемой войной, нет ничего такого, что можно было бы превратить в игру.

*  ...многолетний опыт научил Скитера не быть слишком требовательным к внешности. Отзывчивость и искренность — вот что гораздо ценнее.

*  Любые дурные привычки можно исправить, надо только знать как.

*  Но знаешь, что самое прекрасное в жизни? Это украсть то, что принадлежало твоему врагу, и сделать то, что принадлежало ему, своим — и оставить его юрты пылать в ночи под визг его женщин. Никогда не забывай этого. Имущество рода священно. Имущество врага — достойная добыча, которую добывают в бою.

*  Сжигать мосты без крайней к тому нужды может только полный идиот.

*  Есугэй хорошо вышколил его: Скитер знал, когда противник сильнее. Умный воин разборчив в выборе жертвы. Одно дело гордость, совсем другое — глупость.

*  Женщина, которая считает, что может все, глупа и опасна.

*  Энн могла передать желающим учиться много полезных навыков, но вот с глупостью поделать не могла ничего.

*  Люди никогда не вели себя хорошо, имей они хоть полшанса вести себя по-другому.

*  — Ну, знаешь ли, Кит, уж ты-то мог бы дойти до этого сам: все людские души испорчены. Разница только в том, насколько.

*  — Никто не волен ручаться за поведение другого. Каждый может ручаться только за себя, да и то — разве не лжем мы самим себе гораздо чаще, чем другим?

*  Когда дело доходило до молитв, Скитера не особенно заботило то, кто на них откликается; главное — чтобы ему помогли.

*  Все что угодно можно истолковать как угодно.

*  — Главное — то, что каждый раз, когда ты оказываешься на лопатках или разбиваешь себе нос обо что нибудь, ты учишься. Какую бы глупость ты ни совершил, запомни этот урок, чтобы не наступать на те же грабли второй раз, и смело шагай дальше.


Комментариев нет:

Отправить комментарий