13 дек. 2006 г.

Харуки Мураками — К югу от границы, на запад от солнца

Мураками К югу от границы на запад от солнца
  “Я родился 4 января 1951 года. ...

*  — Может, и правда лучше думать, как тратить, а не как зарабатывать. ... Когда только и думаешь: как бы заработать, — это работа на износ. Человек мало-помалу, сам того не замечая, теряет себя.

*  Я нежно погладил Юкико по плечу, провел рукой по волосам, по груди. Мягкое, теплое, живое, настоящее. Под ладонью бился пульс ее жизни. Сколько ему еще суждено? Никто не знает. Все, что имеет форму, может исчезнуть в одно мгновенье.

*  Дети взрослеют сами, независимо от того, что мы об этом думаем.



*  — ...Это похоже на жизнь в пустыне — надо просто привыкнуть. Вам в младших классах показывали диснеевский фильм "Живая пустыня"?
    — Ну?
    — Так у нас все точно так же устроено. Дождь идет — цветы цветут, нет дождя — вянут. Ящерицы жрут жуков, мошек разных, а сами птицам на корм идут. А конец у всех один — все умирают и остается одна оболочка. Исчезает одно поколение, на его место приходит другое. Таков порядок. Все живут по-разному, по-разному и умирают. Но это не имеет значения. После нас остается лишь пустыня. Пустыня и больше ничего.

*  У баров, как у людей, жизнь идет полосами: то тихо-спокойно, то подходит срок, и надо все менять. Когда дело долго варится только в собственном соку, начинаешь терять энергию, замираешь, как в летаргии. ... Людям и воздушные замки надоедают, если в них ничего не менять.


  ... Я оставался в мыслях с этим морем, пока кто то не вошел в комнату и тихо не положил руки мне на спину.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий