12 мар. 2004 г.

Дуглас Адамс — Жизнь, Вселенная и все остальное (5/5)




&  Его глаза были готовы выскочить из своих орбит, и Артур сам не знал, почему: то ли они желали получше разглядеть то, что впереди, то ли, наоборот, ретироваться.

&  Его кожа рванулась в одну сторону, а скелет — в противоположную, меж тем как мозг серьезно задумался, которое из двух ушей использовать в качестве аварийного выхода.

&  — Странная у тебя манера обращаться с теми, против кого ничего не имеешь. Только и делаешь, что их убиваешь. Я назвал бы это чрезвычайно оригинальным стилем социального взаимодействия.

&  Артур некрасиво замотал головой, выражая тем самым, что он не знает продолжения и знать не хочет.


&  История "Путеводителя "Автостопом по Галактике" — это целая эпопея об идеализме и борьбе, отчаянии и рвении, успехах и провалах, а также беспрецедентно долгих обеденных перерывах. ...
    Брыссер Фруутмыс основал "Путеводитель", сформулировал фундаментальные принципы этого издания (а именно идеализм и честность) и вылетел в трубу.
    Засим последовали долгие годы нищенского существования и поисков себя: Брыссер то бросался за советом к друзьям, то сидел в темных комнатах — на полу телом, в противозаконном состоянии сознания — душой, подумывал о том и о сем, раскидывал мозгами и поигрывал мускулами... пока судьба не свела его с монахами вундрунского Ордена Святого Обеда (они проповедуют, что день жизни человека может служить символом его духовной жизни; а поскольку серединой, кульминацией дня является обед, то Обед следует: а) рассматривать как средоточие духовной жизни человека и б) вкушать в наиуютнейших ресторанах).
    Вдохновленный этой встречей, Брыссер заново основал "Путеводитель", заново сформулировал фундаментальные принципы идеализма и честности, а также адрес, по которому их следует незамедлительно послать, и привел "Путеводитель" к его первому великому коммерческому успеху.
    Также он начал развивать концепцию того самого общередакционного обеденного перерыва, которой впоследствии было суждено сыграть ключевую роль в истории "Путеводителя", ибо это означало, что основной массив работы выполнялся руками безвестных прохожих, которые, забредая днем в пустынные кабинеты, обнаруживали какое-нибудь стоящее задание.

&  ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. Отрастите как минимум три добавочных ноги. Особой пользы от них не будет, но публику позабавите.

&  ПРАВИЛО ШЕСТОЕ. Командой-победительницей считается команда, которая победит первой.

&  — Э-э, ну, я... — проговорил Артур заплетающимся языком, ломая голову над кратким ответом. — Да так, кое-где. А что вы тут делаете?

&  — Что ты делаешь?
    — Размышляю.
    — А ты всегда так вот дышишь, когда размышляешь?
    — Я даже не заметила, что дышу.
    — Это-то меня и встревожило.

&  Зафод, не имевший ни малейшего желания с ними общаться, рассудил, что поскольку благоразумие — лучший компонент храбрости, то осторожность — лучший компонент благоразумия, после чего мужественно спрятался в шкафу.

&  Также здесь было холодно и сыро, но, будучи машиной, робот не был приспособлен замечать подобные вещи. Однако ценой гигантского напряжения воли он заставлял себя замечать их.

&  Сейчас он работал над колыбельной.
    Мир покрыла темнота,
    Только мне она не светит,
    Инфракрасные зрачки
    Видят круглосуточно всю мерзость,
    Ненавижу, ночь, тебя.
    Он помедлил, набираясь творческих и душевных сил перед новой строфой.
    Я укладываюсь спать,
    Электроовец считать,
    Не желайте снов мне сладких,
    Лучше ими подавитесь,
    Ненавижу, ночь, тебя.


&  — Ну и мироощущение у тебя.
    — Даже не спрашивайте, — ответил Марвин.
    — Не буду, — пообещал Зафод. И сдержал обещание.

&  — Думаю, — начал он повторять свою фразу — и умолк. Он решил повторить свои слова, так как в первый раз все пропустили их мимо ушей. А умолк он потому, что понял — еще долго никому не будет до него никакого дела.


  ... — Я тебя вроде бы уже обработал...”



Путеводитель вольного странника (Автостопом по Галактике—2)
Всего хорошего, и спасибо за рыбу! (Автостопом по Галактике—4)

Комментариев нет:

Отправить комментарий