6 янв. 2008 г.

Роберт Асприн — МИФальянсы

В соавторстве с Джоди Линн Най

Мифология № 14

 Джоди Линн Най Асприн МИФальянсы*  Не могу учиться на глазах у толпы. Всегда должна быть возможность, потерпев неудачу, исправить ошибки без свидетелей.

*  — Почему послали именно вас? — перебил я его. Мне требовалась хоть толика логики.
    Венсли скромно потупился.
    — Понимаете, некоторые меня считают более решительным, чем все остальные. Не знаю, правда ли это. Возможно, так оно и есть.

*  Пытаться изменить настоящее положение вещей — значит подходить к проблеме с неправильной точки зрения.

*  Я всегда обращал внимание на то, как, отвечая на вопрос о работе, люди в дополнение к словам всегда пытаются изобразить процесс руками.

*  — Он безопасен?
    — Конечно, совершенно безопасен. Неужели вы думаете, что мне удалось бы получить лицензию на продажу от вашего правительства, не будь прибор десятки раз проверен?

*  — Хороший генерал никогда не хочет вступать в сражение. Но если все-таки приходится, то нужно так или иначе побеждать. Если нет возможности выиграть открыто и честно, нужно делать это любым доступным тебе методом, потому что враг будет поступать точно так же.

*  — Все готово?
    — Да! Удача в делах приходит по расписанию.



*  — Парели не королевство? — спросил я.
    — Почему же? — ответил удивленный Венсли. — Королевство. Хотя обычная система правления нам не кажется справедливой. Когда старый король отрекся от престола, его сын не счел себя достаточно мудрым, чтобы указывать людям как поступать, поэтому он хотел дать право каждому жителю принимать участие в управлении страной. В таком случае не упускается ни одна стоящая идея.
    — И никто не несет ответственность за неудачные решения? — сухо поинтересовалась Банни.
    — Наверное, так, — согласился Венсли. — Сначала все пришли в восторг. Потом собирать мнения каждого человека по любому незначительному поводу стало обременительным. Показалось разумным, чтобы предложения людей, проживающих в крупных географических областях, собирались вместе и сортировались, а потом один человек доводил их до правительства. Но для тех, кто жил недалеко от границы между двумя зонами, оказалось трудно решить, чей представитель будет выражать их мнение, поэтому иногда предложения представлялись дважды...

*  Хочу заметить, что я никогда не отличался особой самонадеянностью. Честно говоря, даже не совсем понимал значение этого слова.

*  У нас везде сады, но не для того, чтобы бездельничать, а для восстановления умственного потенциала математиков. Числа могут поглотить человека целиком, тогда обязательно нужен отдых.

*  Я разглядывал их как товары на Базаре — смотреть-смотрел, но трогать опасался. Эту предосторожность я усвоил во время первого визита на Деву. Никогда не знаешь, чем грозит прикосновение, пока не подойдет хозяин и не заставит заплатить за "использование товара".

*  В конце концов я вынужден был отправить Глипа в болотный край, за мили от постриженных садов, чтобы он охотой сам себе добывал пропитание. Убедившись, что опасность ему там не грозит, я перестал беспокоиться о Глипе. Драконы славятся тем, что могут найти пищу где угодно.

*  — Конечно, я помогу вам, — уверил я Венсли. — Просто ваша проблема оказалась более сложной, чем нам показалось сначала.
    — Я понимаю, понимаю, — с жалкой улыбкой забормотал Венсли. — Простите, я не сообразил, что все это входит во всеобъемлющий план, который вы сформулировали.
    Хотелось бы мне, чтобы и я обладал такой верой.

*  — Послушайте, — с отчаянием проговорил я. — Вы не сознаете, что с вами делают. Сейчас вам кажется, что вы просто наслаждаетесь безобидными фантазиями, но прежде чем успеете опомниться, ваш народ угодит в рабство. Я всем верну деньги за очки... по оптовой цене, — поспешно поправился я. Кое-чему я научился у Ааза — самое важное: никогда не отдавать деньги полностью. Если бы я согласился выплатить всю сумму, мой друг закатил бы глаза и изрек: "Ты навредил себе. Поверь мне".

*  Охранники молчали. Их равнодушие меня нервировало. Из своего опыта я знал, что отсутствие новостей не всегда хорошая новость.

*  Вергетта ждала. Наверняка здесь какое-то недоразумение. Больше того, она не сомневалась, что все легко прояснится, как только у нее появится возможность покрепче стиснуть его шею.

*  — Да, самое обыкновенное совпадение! Они шпионили по какой-то другой причине.
    — Знаешь, я достаточно пожила на свете, чтобы верить в случайные совпадения.

*  — Совершенно верно, мастер Скив! Не перестаю удивляться вашей способности точно оценивать ситуацию.
    Я ответил ему слегка смущенной улыбкой. Нельзя сказать, что мне не доставила удовольствия похвала Зола, но я не слишком доверяю людям, с легкостью отпускающим комплименты.

*  — После провала нельзя останавливаться, нужно исправлять ошибки. Так ведь? Унижение не смертельно, даже если кажется таковым.

*  — Вы хотите закончить жизнь запертым в бутылке, как Венсли?
    — Нет! — запротестовал вухянин. — Я имею в виду, если в этом нет необходимости. У них свое мнение по поводу того, как поступать. У каждого свой образ мыслей, и кто я такой, чтобы осуждать чье-то мнение.

*  — Кобольды и их компьютеры — это самая трагическая любовная история во всех измерениях.


---------- Лучшие «эпиграфы»
Самые большие проблемы человек создает себе сам.
Доктор Франкенштейн

Иногда приходится помогать людям независимо от того, хотят они этого или нет.
И. Сталин

Вот мы и на месте!
X. Колумб

Возможно, мне не следовало совать сюда свой нос.
Сирано де Бержерак

Чтобы найти себя, нужно немало времени и средств.
3. Фрейд

Если у вас имеются руки, пользуйтесь ими.
М. Джордан




Комментариев нет:

Отправить комментарий