8 окт. 2007 г.

Роберт Асприн — МИФОнебылицы

В соавторстве с Джоди Линн Най

Мифология № 13

Джоди Линн Най Асприн МИФОнебылицы*  — Я просто обожаю этот дом, он такой "уютный" — то есть совсем крошечный, но так уж принято говорить у торговцев недвижимостью.

*  — И что же мы предпримем?
    — Для начала нам нужен План "А", но для пущей уверенности не помешают План "В" и "С".

*  Надо сказать, парень проявил себя с самой лучшей стороны, пытаясь вникнуть в проблему, которая со временем разрешится сама собой. Правда, мы с ним вряд ли доживем до этого времени.



*  — Мой дядя не хотел, чтобы эта штука попала не в те руки.
    — Например, в чьи? — поинтересовался я.
    — Любые, кроме его собственных.

*  Затем она отложила щеточку и посмотрела на меня. Как ни странно, при ярком освещении косметика и впрямь сделала ее ужасно хорошенькой — по крайней мере так казалось с приличного расстояния.

*  — Но ведь вы все здесь такие красивые, такие умные, — гнул я свою линию. — Что же мешает вам участвовать честно, не жульничая, не прибегая к хитростям. Вот тогда бы и увидели, кто из вас победит по всей справедливости.
    — То мешает, что мы все хотим победить, — хором ответили участницы.

*  — Если мы не будем жульничать, нам просто не на что рассчитывать.
    — А если я сумею убедить их выступать честно?
    — Ну тогда... — Рыжеволосая на минуту задумалась. — Но тогда все должны выступать честно, иначе какой в этом смысл?

*  Мне так и не удалось убедить генерала Хью Плохсекира установить в замке современную систему обороны. Генерал пытался доказать мне, что при желании он готов поставить здесь все, что угодно, но пока в этом нет необходимости, поскольку грозит лишь новыми несчастными случаями. Что ж, с этим не поспоришь. На то жалованье, которое королева Цикута платит своим солдатам, она имеет то, что имеет, — а именно тех, кто знает, с какой стороны брать в руки оружие.

*  Слова о сокровище показались мне заманчивыми, однако я слишком многое повидал на своем веку и достаточно умудрен жизнью. Что-то мне с трудом верилось в бесплатный сыр.


Комментариев нет:

Отправить комментарий