26 окт. 2007 г.

Пауло Коэльо — Мактуб

Пауло Коэльо Мактуб
  “"Мактуб" означает "Это написано". ...

*  "Если ты еще живешь, это потому что ты еще не пришел в место, в которое должен прийти".

*  В баре в удаленной деревне Испании, недалеко от города Олит, есть знак, установленный там владельцем бара. "Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы".

*  Ф. Ницше однажды сказал: "Не стоит проводить время в постоянном обсуждении всего на свете; часть человеческой натуры — время от времени делать ошибки". Учитель сказал: "Есть люди, которые настаивают, что они правы даже в мелочах. Часто они не разрешают себе ошибаться. Все, чего они добиваются таким образом, это страх движения вперед. Страх совершения ошибки является дверью, которая запирает нас в зaмок посредственности. Если мы преодолеем этот страх, то сделаем важный шаг по направлению к нашей свободе".

*  Учитель сказал: "Записывай! Независимо от того, что это — письмо, дневник или просто некоторые заметки, которые ты делаешь, когда говоришь по телефону — записывай! При письме мы становимся ближе к Богу и окружающим. Если вы хотите лучше понять свою роль в мире, записывай. Попытайся поместить свою душу в строчки, даже если их никто не прочитает — или хуже, если кто-нибудь прочитает то, что ты не хотел, чтобы было прочитано. Простое письмо помогает нам организовать свои мысли и видеть более ясно, что нас окружает. Бумага и ручка творят чудеса — они облегчают боль, делают мечты осуществимыми и вызывают потерянную надежду. Слово имеет силу".



*  "Мактуб" означает "Это написано". Арабы переживают, что "Это написано" не совсем правильный перевод, потому что хотя действительно все уже написано, Бог сострадает, и пишет это просто для того, чтобы помочь нам.

*  Учитель сказал: "Многие люди боятся счастья. Для них жить полноценной жизнью значит изменить множество своих привычек — и потерять их чувство личности. Часто мы возмущаемся хорошими делами, которые сваливаются на нас. Мы не принимаем их, поскольку это заставило бы нас чувствовать, что мы в долгу у Бога. Мы думаем: 'Лучше не пить из чаши счастья, поскольку, когда она опустеет, мы серьезно пострадаем'. Из страха уменьшится мы не растем. Из страха заплакать мы не смеемся".

*  Учитель сказал: "Страх не является признаком малодушия. Этот страх позволяет нам быть смелыми и достойными перед лицом жизненных ситуаций. Кто-нибудь, кто испытывал страх — и, несмотря на него, действовал, не позволяя ему запугать себя — доказывает свою храбрость. Но кто-нибудь, кто в трудной ситуации не считался с опасностью, доказывает только свою безответственность".

*  Учитель сказал: "Мы всегда обеспокоены нахождением ответов. Мы чувствуем, что ответы важны для понимания смысла жизни. "Очень важно жить полноценно и позволить времени открыть нам секреты нашего существования. Если мы будем слишком заинтересованы в придании жизни смысла, то помешаем природе действовать, и будем не в состоянии прочитать знаки Бога".

*  Есть австралийская легенда о шамане, который шел с тремя своими сестрами, когда они встретили самого знаменитого воина того времени. "Я хочу жениться на одной из этих красивых девушек", сказал воин. "Если одна из них выйдет замуж, другие две будут страдать", сказал шаман. "Я ищу племя, которое разрешает мужчине иметь трех жен". За годы они прошли весь австралийский континент и не обнаружили такого племени. "По крайней мере одна из нас могла бы быть счастливой", сказала одна из сестер, когда они состарились и не могли больше ходить. "Я был не прав", сказал шаман. "Но теперь слишком поздно". И он превратил трех сестер в каменные глыбы, чтобы все, кто ни проходил мимо, понимали, что счастье одного человека не означает, что другие должны быть несчастны.

*  Учитель сказал: "...слово "preoccupation [забота]". Оно может быть поделено на два: "pre" и "occupation [занятие]". Это значит занять себя чем то прежде, чем это произойдет. "Кто в целой вселенной имеет способность заняться делом, которое еще не случилось? Никогда не заботьтесь. Будьте внимательны к своей судьбе и к своему пути. Научитесь всему, что вам нужно знать, чтобы владеть сверкающим мечом, вверенным вам. Обратите внимание на то, как дерутся ваши друзья, ваши учителя и ваши враги. Тренируйтесь достаточно, но не совершайте наихудшей ошибки, полагая, что вы знаете, какой удар собирается нанести вам противник".

*  Ничего не дает клятва бедности, если ты уже не в состоянии заработать средства к существованию. И не имеет никакого значения то, что ты станешь скромным, если ты уже трус. Одно дело иметь что-то и отвергнуть это. Другое дело не иметь чего-нибудь и осуждать тех, кто это имеет. Слабому человеку легко проповедовать абсолютную благотворительность, но что в этом хорошего? Учитель сказал: "Хвалите работу Господа. Победите сами себя, какими вы стоите перед лицом мира".

*  Легко быть трудным. Все что мы делаем — это держимся в стороне от людей, и при этом избегаем страданий. На этом пути мы не рискуем любовью, не разочаровываемся, не расстраиваются наши мечты. Легко быть тяжелым. Мы не беспокоимся насчет телефонных звонков, которые мы должны сделать, людей, которые просят нас помочь, благотворительности, которая должна быть увеличена. Легко быть трудным. Мы просто должны представить, что живем в башне из слоновой кости, и никогда не плакать. Мы должны провести остаток наших жизней, просто играя роли. Легко быть трудным. Все что мы должны делать — отвергать все хорошее, что предлагает жизнь.

*  Учитель сказал: "Часто легче полюбить, чем быть любимым. Мы с трудом принимаем помощь и поддержку других. Наши попытки оставаться независимыми лишают других возможности показывать нам свою любовь. Многие родители в старости лишают своих детей шансов демонстрировать им ту же любовь и поддержку, которые они получали в детстве. Многие мужья (и жены), когда их настигает несчастье, чувствуют стыд от зависимости от других. В результате, река любви не течет. Вы должны принять от кого-нибудь знак любви. Вы должны позволить другим помогать вам, чтобы дать вам силу двигаться дальше. Если вы принимаете такую любовь с чистотой и смирением, вы поймете, что Любовь ни отдает, ни получает — это происходит одновременно".

*  В определенных магических традициях ученики посвящают один день в году — или выходные, если это требуется, — чтобы войти в контакт с предметами в их доме. Они касаются каждого предмета и громко спрашивают: "Мне действительно нужно это?" Они берут книги со своих полок: "Я когда-нибудь перечитаю их?" Они проверяют каждый сувенир, который хранится у них: "Я все еще думаю, что момент, о котором напоминает этот предмет, важен для меня?" Они открывают все шкафы: "Как давно я не носил этого? Мне действительно это нужно?" Учитель сказал: "Предметы имеют свою собственную энергию. Когда они не используются, они превращаются в стоячую воду в доме — хорошее место для гнили и комаров. Вы должны быть внимательными и позволять энергии течь свободно. Если вы храните то, что старо, то у нового не будет места, где оно могло бы обнаружить себя".

*  Учитель сказал: "... Новым идеям нужно пространство. Тело и душа нуждаются в новых испытаниях. Будущее стучит в нашу дверь, и все идеи — кроме тех, которые основаны на предвзятых мнениях, — будут иметь шанс появиться. Что важно — останется; что бесполезно — исчезнет. Но не судите других из-за их убеждений. Мы не можем осуждать мечты других. Чтобы идти с верой по своему собственному пути, незачем доказывать, что путь другого ошибочен. Тот, кто делает только то, что получается, не верит в свои собственные силы".

*  Если что-то вас не удовлетворяет, — даже хорошее дело, которое вы хотели бы сделать, но оказались не способны, — остановитесь прямо сейчас. Если вещи не идут хорошо, есть только два объяснения: или проверяется ваша настойчивость, или вам нужно изменить направление. Для того чтобы обнаружить, какое из этих объяснений правильно — тем более, что они противоположны — используйте тишину и молитву. Постепенно вещи станут удивительно чистыми, пока у вас не будет достаточно силы, чтобы выбрать. Как только вы примете решение, полностью забудьте про другую возможность. И идите вперед, поскольку Бог является Богом храбрых. Домингос Сабино сказал: "Все всегда оказывается хорошо. Если события не идут хорошо, это потому, что вы еще не дошли до конца".

*  Учитель сказал: "Язык знаков открыт для нас, чтобы научить нас, как действовать наилучшим образом. Но очень часто мы пытаемся исказить эти знаки, чтобы они "согласились" с тем, что мы хотим сделать в первую очередь.

*  Одно из наиболее сильных упражнений для внутреннего роста заключается в том, что мы должны оказывать внимание вещам, которые раньше делали автоматически — такие как дыхание, мигание глаз, а также обращать внимание на вещи вокруг нас. Когда мы это делаем, то позволяем мозгу работать с большей свободой — без столкновения с нашими желаниями. Некоторые проблемы, которые казались нам неразрешимыми, успешно решаются, и некоторые болезни, о которых мы думали, что они никогда не пройдут, исчезают без следа. Учитель сказал: "Когда перед вами появляется трудная ситуация, попытайтесь использовать эту технику. Требуется немного дисциплины... но результаты могут вас удивить".


  ... Поэт Т.С. Элиот написал: 'Пройди много дорог, вернись к своему дому, и взгляни на все как будто в первый раз'.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий