25 нояб. 2005 г.

Сергей Лукьяненко — Черновик

Работа над ошибками — 1

Лукьяненко Черновик*  Ничто так не спасает от паники, как простые и внятные действия.

*  Объяснить никогда и ничего нельзя.

*  У детей существуют два способа передвижения, один из которых утрачен большинством взрослых. Первый — это плестись и волочиться. Второй — это бежать вприпрыжку. Как правило, нормальный ребенок первым способом движется в школу, а вторым — обратно.
    У взрослых, как вы понимаете, утрачен второй способ.

*  Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

*  — Что-то не так, да?
    — Всегда что-то не так.



*  Вот так всегда в жизни — твои проблемы доставляют развлечение даже самым лучшим друзьям!

*  Все варианты возможны — и все нереальны.

*  Если ты понял, что сделал глупость, то сокрушаться малопродуктивно. Куда полезнее не повторять этой ошибки.

*  Вас когда-нибудь просили о помощи?
    Наверняка просили. "Одолжи штуку на неделю, а?", "Купил я все-таки гарнитур! Приходи, будем таскать мебель на четвертый этаж без лифта!", "У тебя машина на ходу? Теща в три часа ночи из Антальи прилетает...".
    Конечно, это иногда напрягает. С другой стороны, понимаешь, что сегодня просили тебя, а завтра попросишь о помощи ты.
    А вам когда-нибудь приказывали помочь?
    Непременно. "Фура с товаром пришла, поможешь грузчикам", "Стойте, гражданин, будете понятым!", "В субботу вечером все идем на митинг против терроризма!".
    Знаете, в чем разница? Ты бы и так пошел разгружать грузовик, ведь от пришедшего товара зависит твоя зарплата. И засвидетельствовать, что у мрачного типа с бегающими глазками в кармане женский кошелек, — тоже был готов. А к террористам ты относишься чуть хуже, чем к тараканам, и "была б моя воля...".
    Но тебе не оставляют выбора. Тебе приказывают делать то, на что ты и так согласен. Подчеркивают, кто здесь начальник, а кто дурак. Хотя на самом-то деле умный начальник в таких случаях приказывать не станет, оставит тебе иллюзию собственного решения.

*  Я снова пожалел, что со мной нет Коти. Он бы немедленно начал строить гипотезы, проводить эксперименты... пускай бы ничего не узнал, но сам факт кипучей деятельности внушал бы оптимизм. Есть такой тип людей — в сложной ситуации они начинают совершать множество мелких телодвижений. Меряют пульс пострадавшим, пристально вглядываются в надвигающиеся тучи, придирчиво проверяют документы у милиционеров, звонят по каким-то номерам и задают странные вопросы... Как правило, никакой реальной пользы их действия не оказывают. Но зато окружающие как-то успокаиваются, собираются и начинают предпринимать другие действия — не столь многочисленные и эффектные, но куда более полезные.

*  Слова — это капкан. Если ты неверно понял собеседника, то как ни дергайся, как ни рвись, все равно первый, неправильный смысл болтается в подсознании.

*  Во всем есть свои плюсы, всегда...

*  Все интереснее и интереснее.

*  Какая это хорошая вещь — грипп, если его правильно пережить!

*  Совсем другое дело, когда вы умираете.
    Страшна не боль. Рано или поздно она уходит — либо ее убивают лекарства, либо для нее не остается больше места. Страшно остаться один на один с вечностью, с падением в темную пустоту. Мир то сжимается в точку, имя которой — ты, то взрывается бесконечным пространством, не безжалостным и не злым, но абсолютно равнодушным. Ты никто, и место твое — нигде. Ты можешь верить в Бога, можешь не бояться смерти, смеяться над ней и паясничать. Но когда дыхание вечного нчито касается твоих губ, ты замолкаешь. Смерть не жестока и не страшна. Она лишь открывает двери, за которыми ничего нет.
    И ты делаешь этот шаг.
    В одиночестве. Всегда в одиночестве.

*  Ничто так не радует женщин, как мужчина, занятый уборкой в доме.

*  Враги становятся друзьями куда реже, чем друзья — врагами.
    Это закон природы. Все на свете стремится от сложного к простому. ...
    Распад, разрушение, смерть — это очень простые действия. Только жизнь противится простоте, восстает вопреки законам природы. ... Забывая о смерти и тлене, живут люди. И вопреки простым и удобным законам природы люди создают свои отношения — куда более сложные, чем все придуманные человеком машины и механизмы.

*  Как ты думаешь, разумно ли одной морской свинке говорить другой: "Нельзя убегать из клетки, экспериментатор это запретил!"?

*  Любовь и дружба — это то, ради чего приходится терпеть измены и предательство.

*  Нельзя учиться на чужих ошибках.


Комментариев нет:

Отправить комментарий