18 окт. 2007 г.

Гарри Гаррисон — Месть Крысы из нержавеющей стали

Стальная Крыса — 5

Гарри Гаррисон Месть Крысы из нержавеющей стали
  “Я стоял в унылой очереди налогоплательщиков, зажав в потной руке заполненные декларации и деньги. ...

&  Задание настолько секретное, что я никому не имею права о нем рассказывать, даже тебе. Поэтому — вот бумаги и читай сама.

&  Но даже самые сложные дела когда-нибудь кончаются. Вот наконец продуманы последние детали, сделаны последние распоряжения. И овца отправилась на бойню.

&  Ах память, память... Она не только позволяет запомнить, но и помогает забыть.

&  Это все выглядит очень неплохо в теории, а на практике представляется полным сумасшествием.


&  Я достал фляжку и две рюмки.
    — Осмелюсь предложить вам, пилот-майор, выпить немного в знак признательности за вашу многотрудную службу во славу нашей Клианды.
    На этот раз он не фыркнул, а нечистым ногтем ковырнул в зубах и вытащил на свет божий остаток обеда. Внимательное изучение показало, что остаток слишком велик, чтобы им бросаться, и майор с удовольствием его проглотил. Да, у простого человека и удовольствия нехитрые.

&  Это была здоровая, цельная человеческая глыба, без единой трещинки сомнения, без малой оспинки неудовлетворенности. Как паук не может быть плохим пауком, а пиявка не может быть плохой пиявкой, так и майор был совершеннейшим ублюдком.

&  Быстро, красиво, четко и рискованно.

&  В первую очередь то, что в первую очередь.

&  Хладнокровное убийство для меня не выход. Убивать мне приходилось, но только для самозащиты. Надо признаться, что я глубоко почитаю жизнь во всех ее формах. Теперь, когда мы знаем, что выше неба есть только небо, всякие представления о загробной жизни безвозвратно осели в книгах по истории, равно как и странные, полузабытые религиозные идеи. Исчезли и рай, и ад. Мы встали перед необходимостью устраивать рай и ад здесь и сейчас и сильно в этом преуспели при помощи метатехнологии и прикладных наук. Теперь жизнь в цивилизованном мире несравненно лучше, чем в мрачную эпоху религиозных предрассудков.
    Но вместе с улучшением жизни пришло ясное понимание того, что здесь и сейчас — это все, что мы имеем. Каждый из нас лишь на краткий миг получает в дар яркую искру сознания посреди жуткой тьмы вечности, и каждый должен распорядиться этим мигом сам. Это означает, что необходимо глубоко и свято чтить жизнь любого существа и что самым тяжким преступлением является уничтожение любой жизни.

&  Удивительные вещи можно вбить человеку в голову, если колотить по ней с малолетства.

&  Сбежать — несложно, сложнее — остаться на свободе.

&  — Что за шум? Кто здесь?
    — Это я, — отличный ответ, на все случаи жизни...

&  Меня охватила паника! В тяжелой ситуации я всегда разрешаю себе немного попаниковать. Это улучшает кровообращение, стимулирует работу сердца, повышает адреналин и проч., то, что и требуется в такой ситуации. Но паниковать пришлось недолго. Время поджимало. После того, как улеглись эмоции, захлопнулся рот и пропали мурашки на спине — заработал логический аппарат.


  ... Каждый мальчишка мог бы мечтать о такой матери.”



Стальная Крыса (Стальная Крыса—4)

Стальная Крыса спасает мир (Стальная Крыса—6)

Комментариев нет:

Отправить комментарий