17 июл. 2008 г.

Айзек Азимов — На пути к Основанию / Академии

Основание / Академия — 2 | Forward the Foundation
На пути к Основанию / Академии | Forward the Foundation
*    Людям свойственно принимать сторону победителя, пусть даже его мнение расходится с их собственным. Дилетантов и неудачников люди не жалуют.
*    Когда тебя боятся – это ерунда. Когда тебя презирают – да нет, и с этим, пожалуй, жить можно. Но вот когда над тобой смеются – это невыносимо.
*    нет плохой погоды, есть плохая одежда.
*    – Но это же чушь!
    – Не торопись произносить слово «чушь». Пусть даже так, ведь люди живут и погибают за подобную чушь. Дело не столько в том, что есть на самом деле, а в том, чем это считают люди.
*    месть – всегда проявление слабости.
*    – Чтобы стать философом, совершенно необязательно учиться. Тут нужен острый ум и жизненный опыт.
*    О людях мы судим по регистрационным номерам да по статистике, но кто за этим всем скрывается?
*    Селдон ничего не мог с собой поделать – тоска и отчаяние охватили его с новой силой.
    В конце концов он решил, что в такое жуткое настроение его вгоняют мысли о предстоящем юбилее. Все было задумано как радостное торжество, но для самого Селдона предстоящее празднество не казалось даже актом признания его заслуг, для него это было всего-навсего лишнее напоминание о старости.
*    – если бы он так громко не хохотал.
    – Тут уж ничего не поделаешь. Всякий смеется по-своему.
*    Стареть – это целая наука. Стареть надо по-доброму, милосердно, красиво – а начать надо с того, чтобы все видели, что ты наслаждаешься жизнью и доволен собой. Тогда и все вокруг тебя будут довольны и рады.
*    Если человек достаточно изобретателен и страстно желает что-либо доказать, он найдет все причины и основания в подтверждение своим предположениям – ну или, по крайней мере, все, что он таковыми посчитает.
*    – Да... все в Империи разваливается потихоньку. На самом деле, все просто раздавлено, размозжено – снова не собрать, не склеить. Равнодушие, упадок, небрежность – все сыграло свою разрушительную роль в уничтожении некогда процветавшей Империи.
*    Причина идти вперед есть. Надо только ее найти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий