1 янв. 2004 г.

Дуглас Адамс — Путеводитель вольного странника (1/3)

Автостопом по Галактике — 1
Дуглас Адамс Путеводитель вольного странника обложка
  “Далеко на безвестных задворках одного захолустного уголка в западном рукаве галактической спирали расположено одно небольшое и малоизвестное желтое солнце. ...


&  У этой планеты есть ... одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но почти все они сводились к перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги — что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких страданий не испытывали, ибо счастья не искали.


&  К сожалению, не успела она дойти до телефона, чтобы поделиться с кем-нибудь своим открытием, произошла чудовищно нелепая катастрофа, и решение было навсегда потеряно.


&  ...обладает двумя важнейшими преимуществами... Во-первых, он дешевле. Во-вторых, на титульном листе крупными буквами выведены сакраментальные слова: "НЕ ПАНИКУЙ".


&  Единственным человеком, полюбившим это чахлое строение, был Артур Дент, да и то лишь потому, что жил в нем.


&  Заботило его больше всего то, что люди постоянно приставали к нему с расспросами, почему это у него такой озабоченный вид.


&  Чайник, розетка, холодильник, молоко, кофе. Зевок.


&  Мистер Л.Проссер был, как принято говорить, всего лишь человеком, иными словами, основанной на углероде двуногой формой жизни, ведущей свое начало от обезьяны.


&  Он переступил с ноги на ногу, но и на другой ноге стоять было неудобно.


&  В сложившейся ситуации кто-то, безусловно, проявлял вопиющую некомпетентность, и мистер Проссер молил Бога, чтобы этим "кем-то" оказался не он.


&  Я спросил его, не мыть ли окна он пришел, а он ответил, что пришел ломать дом. То есть, он сказал мне об этом не сразу, а сначала протер пару окон и взял с меня за это пятерку.


&  В его облике сквозила какая-то трудноуловимая странность. То ли его чересчур широкая улыбка создавала впечатление, что он вот-вот вопьется вам в горло зубами, то ли еще что...


&  ...пятнадцать лет — это везде чересчур долго.


&  Проссер был обеспокоен. Он чувствовал, что кто-то сейчас сваляет дурака.


&  Он нахмурился, потом улыбнулся, потом попытался сделать и то и другое одновременно, потом схватил свою меховую шапку и еще плотнее нахлобучил на голову. Ему оставалось только надеяться, что победа за ним.


&  — А скоро ли конец света?
    — Примерно через двенадцать минут. Пойдем выпьем.


&  ...лучший на свете коктейль — это "Пангалактический грызлодер". ... Глотнуть "Пангалактического грызлодера", все равно что вышибить себе мозги долькой лимона, в которую завернут большой золотой кирпич. В "Путеводителе" указано, на какой планете подают лучший "Пангалактический грызлодер", сколько за него следует заплатить и какие общественные организации помогут вам после всего этого выжить.
    ... Добавьте оливку.
    Выпейте, соблюдая меры безопасности...


&  Артур виновато улыбнулся бармену, затем виновато улыбнулся посетителям — на случай, если их слышали. Никто, однако, не слышал, и никто не мог понять, чего этот тип разулыбался.


&  Сегодня, должно быть, четверг. По четвергам у меня вечно все наперекосяк.


&  Устройство выглядело безумно сложным, и потому его изящный пластиковый корпус украшала доброжелательная надпись: "НЕ ПАНИКУЙ!"


&  Он знал, что почем и где его полотенце.


&  towel is about the most massively useful thing an interstellar hitch hiker can have". Its uses, as listed, include: wrapping it round you for warmth; sunbathing on it; sleeping under it; wetting it for use in hand-to-hand combat; waving it in emergencies as a distress signal (see below); and wrapping it round your head to avoid the gaze of the Ravenous Bugblatter Beast of Traal because this is such a "mindboggingly stupid animal, it assumes that if you can't see it, it can't see you". You can also, of course, dry yourself off with it, if it still seems to be clean enough.


&  Один из побочных эффектов работы над проектом — генерирование целой цепочки совершенно случайных совпадений.


&  Президент — должность во многом номинальная. Его функции — не распоряжаться властью, а отвлекать от нее внимание. ... Мало кто сознает, что Президент и правительство практической власти не имеют, и лишь шестеро из этого малого числа людей знают, в чьих руках она на самом деле сосредоточена.


&  Пытаясь понять людей. Форд Префект никак не мог свыкнуться с их привычкой постоянно констатировать очевидное, вроде "Чудесный денек сегодня, не правда ли?" или "Какой вы высокий!" или "О Боже, вы, кажется, упали в тридцатифутовый колодец... Ничего не ушибли?". Форд придумал теорию, объясняющую эту странность поведения: если человеческое существо перестает болтать, его рот срастается. После месячного наблюдения он отказался от этой теории в пользу другой: если человеческое существо перестает болтать, начинает работать его голова. Вскоре Форд отмел и эту теорию, как чересчур циничную, поскольку пришел к выводу, что люди ему, в сущности, нравятся. Но он неизменно впадал в ярость, видя вопиющую невежественность людей и их безграничную самонадеянность.


&  — Если я спрошу, где мы находимся, мне не придется об этом пожалеть?
    — Мы в безопасности. Мы в кладовой одного из звездных кораблей инженерного флота вогонов.
    — А-а, это, очевидно, какое-то странное значение слова "безопасность", с которым я раньше не был знаком.


&  Вот что следует делать, если вы заметили Инженерный флот вагонов и хотите проголосовать: ни в коем случае не голосуйте.


&  Отдыхай. Галактика — презабавное местечко, тут можно здорово провести время.



Комментариев нет:

Отправить комментарий