1 нояб. 2001 г.

Стивен Кинг — Извлечение троих

aka Двери между мирами


Темная башня — 2

Темная башня Стивен Кинг Извлечение троих / Двери между мирами
  “Стрелок пробудился от странного сна, состоящего, кажется, из одного-единственного образа: Моряк из колоды карт Таро, по которым человек в черном предсказывал (или лишь делал вид, что предсказывает) стрелку его будущее, горестное и достойное всяческой жалости. ...

&  "А теперь послушайте меня, сопляки. И слушайте очень внимательно, потому что когда-нибудь то, что я вам сейчас скажу, может спасти вам жизнь. Вот вы смотрите, и вам кажется, что вы все видите, но на самом-то деле вы видите далеко не все. И для этого тоже вас ко мне определили — чтобы я показал вам, чего вы не видите в том, на что смотрите. Когда, например, вам страшно, или когда вы деретесь, или бежите, или занимаетесь любовью. Никто не видит всего, на что смотрит, но прежде, чем вам стать стрелками — тем из вас, кому не придется уйти на Запад, — вам надо еще научиться одним только взглядом увидеть больше, чем иной человек видит за всю свою жизнь. А то, что вы не увидите с первого взгляда, можно увидеть потом — глазами памяти — в том случае, если вы доживете до того, чтобы вспомнить. Вот так-то. Потому что разница между тем, видишь ты или не видишь, может стать разницей между жизнью и смертью".

&  Не стоит питать добрых чувств к тем, кому ты неизбежно сделаешь плохо, иначе тебе будет плохо тоже.

&  — Ты готов? — спросил Роланд.
    — Нет, но все равно давай.

&  — Есть только два пути, — шепчет Роланд. — Я не знаю, как в твоем мире, но здесь их только два. Либо подняться и, может быть, выжить, либо умереть на коленях со склоненной головой, так что в нос тебе ударяет вонь из собственных подмышек. Но это... Это не для меня.

&  "Вина, запомните, малыши, всегда лежит в одном месте — на человеке достаточно слабом, чтобы признать ее и спросить с себя".


&  ЕСЛИ ТЫ ВЫНЕСЕШЬ ЭТО,
    ТЫ ВЫНЕСЕШЬ ВСЕ

&  — Все нормально. Я хочу сказать, это, конечно, не замечательно, но все нормально.

&  Бессердечное существо — это существо, не умеющее любить, а существо, не умеющее любить — это животное. Зверь. Если бы быть только зверем, это еще можно как-то вынести, но человек, который стал зверем, должен будет потом расплатиться за это, плата будет страшна... но что, если ты все же достигнешь того, к чему так стремишься? Что, если ты, бессердечный, возмешь приступом Темную Башню и покоришь ее? Если в сердце твоем нет ничего, кроме тьмы, что тебе остается, как не превратиться из зверя в чудовище? Добиться своей вожделенной цели, будучи зверем, — в том была бы какая-то горькая ирония, это все равно что рассматривать слона через увеличительное стекло. Но добиться своей цели, будучи чудовищем...
Заплатить адом — одно дело. Но захочешь ли ты овладеть им?

&  "Ребенок не понимает, что такое молоток, пока, забивая гвоздь, не ударит им себе по пальцу. Вставай и прекрати ныть, червяк! Ты забыл лицо своего отца!"

&  Корт учил их, что любым револьвером управляет Старина Хромой Случай и что патрон, который дал один раз осечку, в другой раз запросто может пальнуть.

&  Да уж, денек обещает быть поучительным и забавным. Это уже заметно.

&  — ...ее речь состоит из одних штампов. Это слово тебе знакомо?
    — Оно означает, что человек, который так говорит или думает, либо слабо шевелит мозгами, либо не шевелит ими вообще.
    — Да. Я бы в жизни не выразился так метко.

&  "Спорить с влюбленным — все равно что пытаться вычерпать море ложкой".

&  — Ну и что, черт возьми, ты хотел доказать?
    — Я думаю, все зависит от того, что ты услышишь и чего не захочешь слышать.

&  Когда ты предусмотрел все возможные проколы, невредно и подстраховаться на случай каких-нибудь непредвиденных обстоятельств.

&  Только одни недоумки ... шарят глазами по сторонам.
    Умные люди знают, что, если ты будешь высматривать, не заметил ли кто тебя, будь уверен, заметят.

&  Рискуй только в пределах приемлемого. Остальное своди до минимума.

&  Недоиграть всегда лучше, чем переиграть.

&  — Заткнись. Просто заткнись и все. Кто умеет, пусть умничает.

&  "Контролируй то, что можешь контролировать, слизняк. Пусть все остальное, тебе неподвластное, идет как идет. И если тебе суждено потерпеть поражение, прими его, но с оружием в руках".

&  Он думал, что хуже уже не бывает?
    Он что, и вправду так думал?


  ... На востоке уже забрезжила пепельно-розовая заря, и только тогда Роланд — уже не> последний стрелок на свете, а один из последних трех — тоже заснул, и снились ему сны, преисполненные воспаленного гнева, пронизанные лишь одной светлой и утешающей нитью:
    Там я прославлю все их имена!


Стрелок (Темная башня—1)

Бесплодные земли (Темная башня—3)

Комментариев нет:

Отправить комментарий