8 авг. 2008 г.

Дэн Симмонс — Неглубокая могила


Joe Kurtz Джо Курц Hardcase Неглубокая могила *  – В наши дни все работают со всеми, Джозеф. Это называется глобализацией экономики. Ты за последние десять лет не читал ни одной работы ребят из «Лиги плюща».
    – Нет, – ответил Курц. – Не доводилось.
    – Разделение и терпимость. Терпимость и разделение. Никому не нужны ни классики, ни знания, ни науки. Только терпимость и разделение и разделение и терпимость. Вот чем вымощена дорога к глобальной торговле и всемирной информационной системе.
*  – Поговаривают, что именно ты помог ему заняться энергетическим бизнесом.
    – Энергетическим бизнесом?
    – Выделять метан, разлагаясь.
*  Старик ступил на территорию неопределенного возраста, где некоторые люди могут оставаться десятилетиями, – за шестьдесят пять, но определенно еще нет восьмидесяти пяти.
*  Ничто не выдает присутствие нежелательного наблюдателя так, как выхлопные газы работающего на холостых оборотах двигателя.
*  – Мы с Арленой собираемся действовать более проактивно. – Он остановился. – Неужели я действительно сказал «проактивно»? Господи, я ненавижу это слово. Мы с Арленой собираемся действовать более... изобретательно.
*  Курц был возбужден, но не до такой степени, чтобы потерять голову. Он давно пришел к выводу, что после первых двух лет воздержания тяга к сексу остается прежней, но одержимое стремление к нему или сводит людей с ума – в Аттике он вдоволь насмотрелся на это, – или опускается до чего-то вроде метафизического голода. Отбывая срок, Курц читал Эпиктета и других стоиков и нашел их философию восхитительной, но скучной. На его взгляд, вся хитрость заключалась в том, чтобы наслаждаться лишениями, но не идти у них на поводу.
*  Сенека: Num quam se minus otiosum esse, quam cum otiosus, nec minus solum, quam cum solus esset. (Он никогда не был менее празден, чем когда предавался безделью, и никогда не был менее одинок, чем когда находился один.)
*  Гораций: Sapienta prima est stultitia caruisee. (Избавление от глупости является началом мудрости.)
*  Катулл: О seculum insipiens et inficetum. (О глупый и безвкусный век.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий