17 дек. 2007 г.

Элизабет Джордж — Обман

Инспектор Линли — 9

Deception his Mind

Джордж Обман обложка*  За любой шанс следует хвататься, поскольку кто может поручиться, что он не последний?

*  — Кто кричит громче, тому часто нечего сказать.

*  — Мы же верили в то, что главное в любви — это честность. Или ты уже забыла?
    — Нет, не забыла. Так все и было. Но иногда полная, абсолютная честность невозможна. Она невозможна в отношениях с друзьями, в отношениях между любовниками, между родителями и детьми, мужьями и женами. И она не только невозможна, она попросту не нужна. И не всегда разумно настаивать на абсолютной честности.

*  Вот уж действительно — не расстраивайся, что все плохо, будет еще хуже.

*  Мы заставляем себя поверить в любой обман, когда нами руководит личный интерес.



*  Предпоследняя приемная мать Иэна, наверное, отреагировала бы на известие о том, что он потерял работу, утешительными словами, жуя при этом со смачным чавканьем песочные крекеры: "Ладно, мальчик, не бери в голову. Ты что, можешь заставить ветер дуть в другую сторону? Ведь нет же. Когда ветер доносить вонь коровьего навоза, умный человек зажимает нос".

*  ... По общему мнению, невеста была "просто очаровательна", жених "весьма интересен", угощение восхитительно. Затем все, как по команде, замолчали, размышляя о том, что делать дальше: продолжать банальный разговор или дружески проститься.

*  Люди представляют из себя то, что из них сделала жизнь.

*  — Барбара, поймите, она должна учиться принимать разочарования, которые преподносит жизнь.
    — Вы серьезно? А вам не кажется, что она еще слишком мала, для того чтобы вступать в игру с жизнью и, проигрывая, получать в виде утешительного приза горькие уроки?

*  ...вздохнув, [она] обвела глазами комнату, раздумывая, чем бы еще развлечься, но развлечься было нечем. Она подошла к дивану, взяла телевизионный пульт, решив посвятить вечер переключению каналов.

*  — Все получилось не ко времени.
    — Все получилось... А что именно?
    Она отлично все расслышала, но уже очень давно поняла, что лучший способ подчинить других своей воле — заставить их задуматься о своем решении, задуматься так крепко, чтобы в конце концов, к ее радости, отказаться от своих собственных мыслей.

*  Жизнь давно научила ее подавлять любое теплое чувство к другому человеку, в особенности к мужчине. Теплота порождает слабость и нерешительность. А эти два качества таят в себе опасность для жизни.

*  — Это браслет моего отца.
    Ну-ну, подумала Барбара. Ему бы следовало действовать более обдуманно, а лучше промолчать, но по опыту она знала, что виновные часто не придерживаются этого правила, желая убедить всех на свете в своей невиновности.

*  — И больше вас ничего не связывает с Маликом?
    Он отвел взгляд от нее и стал смотреть в окно, на чайку... Птица, казалось, выжидала чего-то. Барбара тоже. Она знала, что Тео в данный момент решает для себя очень деликатную задачу. Не зная, что ей уже известно о нем из других источников, он должен был тщательно выбирать тропу между правдой и ложью.

*  От старых привычек избавиться не так-то легко, от них вообще не избавиться, если не прилагать титанических усилий к тому, чтобы вырвать их с корнем.

*  Мы все делаем то, что должны делать. Никто из нас не может изменить путь, который мы выбрали или который навязали нам другие.

*  — Люди имеют свойство удивлять. Именно тогда, когда вы уверены, что отлично знаете, с кем имеете дело, человек может преподнести такой сюрприз, который уверит вас, что вы его абсолютно не знаете.

*  Когда люди не понимают, они боятся. Их действиями руководит страх.

*  Годы совместной работы с инспектором Линли приучили Барбару к тому, что следует постоянно обдумывать не только факты, добытые по ходу расследования, но и свои собственные побуждения, заставляющие выделять один из фактов, оставляя другие за пределами рассмотрения.

*  Появление служителя закона — Барбара в который раз убедилась в этом — всегда заставляет чувствовать себя виноватым.

*  По своему опыту Барбара знала, что большинство людей не способны и пальцем шевельнуть, если в их разговоре с полицией возникает пауза.

*  Неудивительно, что приверженцы здорового питания такие худые. Ведь все, что они едят и пьют, отнюдь не возбуждает аппетит.

*  Нам бывает легко прощать себе страсть. Мы называем ее любовью, поисками родственной души, чем угодно, это чувство выше нашего понимания и сильнее нас. Мы обманываем себя, убеждаем, что наше поведение продиктовано зовом сердца, предопределено Богом, пробуждающим в нас желание, которое необходимо удовлетворить. Никто не обладает иммунитетом против подобного самообмана.

Предыдущее дело Линли (будет)
Следующее дело (будет)

Комментариев нет:

Отправить комментарий