7 окт. 2006 г.

Роберт Асприн — МИФо-Наименования и Из-Вергения

Мифология № 8

Myth-Nomers and Im-Pervections

Роберт Асприн МИФо-Наименования и Из-Вергения*  Нельзя отказываться от блефа, погрузившись в него наполовину.

*  Предельное преуменьшение.

*  Лучше всего мне даются скверные шутки.

*  Мгм... уже время сказать "я ж тебе говорил"?

*  Полагаю, каждый имеет право время от времени свалять дурака.

*  Нам следует быть благодарными защитникам правопорядка. Если б не они, измерение переполнили бы уличные торговцы и нарушители правил парковки.



*  Точно, так меня и зовут, но это еще ничего не значит.

*  Неплохо. А я бы предпочел пони и красный фургон.

*  Тут даже побывать неприятно!

*  Может Извр и дорог миллионам родившихся в нем существ, но его аромат и очарование были очарованием и ароматом болота.

*  Приятно иметь дело с тем, кто, выигрывая, не злорадствует.

*  Иному обществу предпочитаешь полное одиночество.

*  Моя терпимость к пустой болтовне прямо пропорциональна времени, затраченному на сон.

*  Нет смысла платить гиду, если не следуешь его советам.

*  — А какая другая причина?
    — Простите?
    — Ты сказал "прежде всего..." — обычно это подразумевает не одну причину.

*  Быть финансистом это нечто большее, чем разговоры о деньгах. Вся идея-то в том и состоит, чтобы заставить деньги работать через вклады.

*  — Чем больше я думаю об этом, тем тверже убеждаюсь, что если ты действительно нуждаешься в друзьях, то это признак либо слабости, либо лени. Тебе нужно, чтобы люди думали за тебя или дрались за тебя, или еще чего-то в этом роде. То есть делали бы то, что по всем правилам тебе следовало бы делать самому. Вот и получается, что ты — паразит, пиявка, высасывающая силу и щедрость других.
    С другой стороны, если друзья тебе не нужны, то какой от них прок? Друзья отнимают большую часть твоего времени и вызывают сильнейшую головную боль, так что если ты по-настоящему в них не нуждаешься, то зачем утруждать себя, обзаводясь ими? В смысле, если это они нуждаются в тебе, то ты поощряешь их быть паразитами, вместо того, чтобы позволить им развивать собственные способности.
    А ты как думаешь, Кальвин?
    — Думаю, каждый должен сам найти ответ, хотя редко кто даже задается такими вопросами. По-моему, будет слишком примитивно пытаться приравнять заботу о ком-либо к слабости, точно также как, на мой взгляд, неверно считать, что если мы научимся чему-то у своих друзей, то они будут контролировать наше мышление.

*  Первое правило выживания: не дразните зверей.

*  Когда я захожу в незнакомый бар, то в первую очередь считаю выходы. Предлагаю и тебе обзавестись такой привычкой, если ты намерен продолжать пить.

*  В критической ситуации лучше всего разыгрывать самую сильную карту.

*  Я не сказал, что такой поворот дела самый лучший, он всего лишь самый легкий.

*  — У вас на все найдется бойкий ответ, не так ли?
    — Потому что это правда! Я что, выглядел бы менее подозрительным, если бы у меня не было ответов на ваши вопросы?

*  Ты, как и любой другой, можешь быть одновременно и прав и не прав. К примеру, прав с деловой точки зрения, но не прав с точки зрения гуманности. Миры сложны, а люди — безнадежно запутанный клубок противоречий. Условия меняются не только в зависимости от ситуации и от личности, но и от момента. Пытаться обмануть себя, думая, будто есть какая-то универсальная мера правильного и не правильного, просто нелепо... Хуже того, это опасно, потому что, когда она будет ускользать от тебя, ты всегда в итоге почувствуешь себя некомпетентным и неадекватным.
    Ты должен принять как данность, что жизнь запутана и полна разочарований. Что правильно для тебя, может быть не правильно для другого. Бывают даже времена, когда вообще никакого правильного ответа нет... приходится выбирать наименьшее из зол. Пойми это и не теряй зря времени и энергии, гадая, почему это так, или бранясь, как это несправедливо... прими это как данность. Конечно нелегко! А кто сказал, что легко? Ничего подобного. Иногда, может, не так трудно, как в иные времена, но всегда нелегко. Часть твоей проблемы в том, что ты вечно думаешь, будто все должно быть легко, и поэтому всегда считаешь легкий путь правильным.

*  — Ни под каким видом.
    — Что?
    — Я заикался? Я сказал...

*  Печально то, что на самом-то деле никто за тебя не думает. Ты сам решаешь, к каким советам прислушаться, а к каким нет. Беда в том, что думаешь ты о действиях вопреки советам, только когда попадаешь в неприятности... Любое правильное суждение побуждает тебя считать, будто решение принято твоими "советчиками".

*  Контракты — наилучший способ гарантировать, что мы оба слышим одно и то же... не говоря уже о необходимости заранее условаиться о распределении прибыли, дабы избежать потом ненужных споров.

*  В этом измерении уже много поколений нет никого королевской крови. Их всех обезглавили, а собственность поделили... Славные были денечки!


---------- Лучшие «эпиграфы»
Доступен кредит на легких условиях...
Сатана

"Я не проходимец!"
Любой Проходимец


Предыдущий МИФ (будет)

Комментариев нет:

Отправить комментарий