11 апр. 2004 г.

Дуглас Адамс — Всего хорошего, и спасибо за рыбу! (3/3)




&  Вид у Форда был крайне больной. Он выглядел так, словно только что, пятясь задом, прополз под живой изгородью — в тот самый момент, когда живая изгородь, пятясь задом, уползала внутрь комбайна.

&  — Я назвал ее "милой дамой", потому что не хотел, чтобы она приняла близко к сердцу мой намек. Ну, намек, что она невежественная идиотка...

&  Сверхдальние перелеты очень плохо отражаются на придаточных предложениях. Тебе придется снова помочь мне и напомнить, о чем я говорил.

&  Покупатель может не заметить совершенную бесполезность этих товаров, охваченный чувством гордости оттого, что вообще заставил работать хоть одну из этих штуковин.
    Иными словами — и это неизменный принцип, на котором основан всегалактический успех всей корпорации, — фундаментальные изъяны конструкции ее товаров камуфлируются их внешними изъянами.

&  — Понимаешь, он прилетел из очень древнего демократического государства...
    — В смысле — с планеты ящеров?
    — Нет, все не так просто. Все не так примитивно. На этой планете народ — это люди. А правители — ящеры. Люди ненавидят ящеров, ящеры правят людьми.
    — Похоже, я ослышался, ты вроде бы сказал, что у них демократия?
    — Сказал. Это и есть демократия.
    — Тогда почему люди не избавятся от ящеров? — спросил Артур, хотя и боялся показаться круглым идиотом.
    — Да просто в голову не приходит. У них есть право голоса, и они думают, что правительство, которое они избрали, более или менее отвечает их требованиям.
    — Значит, они по доброй воле голосуют за ящеров?
    — Ну да, естественно.
    — Но, — начал Артур, вновь пытаясь взять быка за рога, — почему?
    — Потому что, если они не будут голосовать за ящера, к власти может пролезть не тот ящер. ...
    Некоторые люди говорят, что власть ящеров — величайшее достижение в истории планеты. Разумеется, эти люди не правы, в корне не правы, но сторонники таких мнений всегда находятся.


&  ...если бы каждый раз, когда одна точка во Вселенной, уставясь в другую точку, говорит: "Это ужасно!", мне платили по альтаирскому доллару, я бы не сидел здесь, как лимон в ожидании джина. Но мне не платят, и я сижу.

&  — Он надежный человек?
    — Он надежный человек? Океан мелкий? Солнце холодное?

&  За районом Галактики, который, пока не были открыты лежащие за ним Серовязные Вотчины Саксахины, звался Бескрайним Светопольем Фланукса, лежат Серовязные Вотчины Саксахины.

&  Столько лет, ох, сколько же лет. И сколько боли, сколько боли. И сколько времени длится эта боль, ох, сколько же времени. Что-то одно я бы выдержал — либо интенсивность боли, либо ее долготу. Но то и другое вместе — это уже чересчур.

&  — Марвин? Это ты?
    — Да, вы всегда были мастером задавать архиинтеллектуальные вопросы.

&  — Можно сказать, старый друг. Я...
    — Друг... — душераздирающе проскрипел робот. — Вы должны меня извинить: я пытаюсь вспомнить, что значит это слово. Знаете, блоки памяти у меня уже не те, и каждое слово, которого я не слышу в течение нескольких миллионов лет, переносится в резервную память.
    В помятой голове робота что-то слегка щелкнуло, как будто от умственного напряжения.
    — Гм-м, — протянул он, — какое странное понятие.
    Он еще немного подумал.
    — Нет, — наконец сказал он, — никогда не встречал ничего подобного. К сожалению, ничего не могу поделать.

&  — Возможно, вы хотите, чтобы я сослужил вам последнюю службу. Может, поднять бумажку? Или вы хотите, чтобы я открыл дверь? ... В настоящее время поблизости, кажется, нет никаких дверей, но бьюсь об заклад, если подождать достаточно долго, хоть одну дверь поставят. И тогда... я смогу ее для вас открыть. Вы же знаете, мне ждать не привыкать.

&  — Артур, ... Что ты сделал этому несчастному существу?
    — Ничего, он всегда такой...
    — Ха! — буркнул Марвин. — Ха! — повторил он. — Что вы знаете о понятии "всегда"? Вы говорите слово "всегда" мне — это мне-то, тому, кто, выполняя дурацкие поручения всяких там представителей органической жизни, постоянно путешествует во времени. В результате этого я ныне в тридцать семь раз старше Вселенной. Выбирайте слова хоть с мало-мальским уважением... — он кашлянул, — ...и так-том.

&  Финальное Послание Бога: "ПРОСИМ ИЗВИНИТЬ НАС ЗА БЕСПОКОЙСТВО".
    — Кажется, мне это нравится, — задребезжал голос из ржавой грудной клетки.
    Лампочки в его глазах потухли — на сей раз навсегда.

&  правители народа посадили его, Бларта Верзенвальда III (именем "Бларт Верзенвальд III" он был обязан... — к существу вопроса это не имеет отношения, но история интересная, потому что... ну, ладно, такое, значит, у него было имя, а интересную историю этого имени мы расскажем попозже)...

&  У этой истории явно была какая-то мораль, но увы — летописец ее запамятовал.


  ... У этой истории явно была какая-то мораль, но увы — летописец ее запамятовал.”



Жизнь, Вселенная и все остальное (Автостопом по Галактике—3)
В основном безвредна (Автостопом по Галактике—5)

Комментариев нет:

Отправить комментарий