30 июл. 2005 г.

Роберт Асприн — Другой отличный МИФ

Мифология № 1

Another Fine Myth

Асприн Другой отличный МИФ*  Прагматизм, так он это назвал. Ситуационная этика.

*  — Малыш, в вашей дыре есть что-нибудь выпить?
    — Я принесу вам воды.
    — Я сказал выпить, а не чем-нибудь помыться!

*  Со времен доисторического человека ни одна битва еще никогда не проходила так, как было запланировано.



*  К тому времени я был весьма уверен, что он шутил насчет вырывания у меня сердца, но ведь это такое дело, насчет которого хочется иметь полную уверенность.

*  Если бы я знал, что именно случилось, я бы уже давно все исправил.

*  Я не могу этого сделать, потому что не могу этого сделать! Я не знаю, как!

*  Существует приличный шанс, что это партнерство сведет одного из нас с ума. Скорее всего, это буду я, если ты не сможешь отделаться от тупоумных вопросов на каждом втором предложении.

*  Попробуй накапливать вопросы и задавай мне их все чохом раз в день.

*  Когда обрисовывается кризис, не трать зря энергии на пожелание обладать сведениями или умением, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть.

*  Нет смысла беспокоиться о проблеме, пока мы наверняка не узнаем, что она существует.

*  По его манерам я узнал в нем офицера. Никакого другого объяснения тому, почему другие позволяют ему так себя вести, не существовало.

*  Мы не утруждаем себя анализом политики или психической устойчивости. И имей мы дело только с нормальными существами, это бы треть урезало наш бизнес... а то и больше.



---------- Лучшие «эпиграфы»
Тщательное планирование — ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей

Если какая-то штука не делает того, что вы предназначили ей делать, это еще не значит, что она бесполезна.
Т. Эдисон

Какими бы ни были товары или услуги, где-нибудь их можно найти еще подешевле.
Э. Скрудж



25 июл. 2005 г.

Альфред Бестер

Альфред Бестер обложка

Время – предатель

  “Вы не сможете вернуться и вас не догонят. Счастливые окончания всегда с горчинкой. ...


  ... Мы лишь вспоминаем прошлое; мы не узнаем его при встрече. Мысль возвращается назад, но время идет вперед, и все прощания – навсегда.”


Тигр! Тигр!

  “Сто семьдесят дней он умирал и все еще не был мертв. ...

&  Без милосердия, без снисхождения, без лицемерия.

&  С таким же успехом можно задаться вопросом: ради чего жизнь? Об этом не спрашивают. Просто живут.


&  — Жизнь должна быть больше, чем простое выживание.
    — Тогда определите это "больше" для себя, сэр. Не требуйте от мира гибели, если у вас возникли сомнения.
    — Но почему мы не можем все идти вперед?
    — Потому что вы все разные. Вы не лемминги. Кому-то нужно вести — и надеяться, что остальные не отстанут.

&  Где-нибудь всегда выдается чудесный день.

  ... Ждать пробуждения.”

11 июл. 2005 г.

О'Генри — На выбор

О'Генри На выбор

Третий ингредиент

&  Но сюжет почти всех хороших рассказов в мире построен на неустранимых препятствиях, поэтому не придирайтесь, пожалуйста.

&  Ни картошки, ни лука! Но разве можно приготовить тушеное мясо из одного мяса? Можно приготовить устричный суп без устриц, черепаший суп без черепах, кофейный торт без кофе, но приготовить тушеное мясо без картофеля и лука совершенно невозможно.

&  У меня в комнате, в том конце коридора, сидит одна девушка, моя подруга. Нам обеим не повезло, и у нас на двоих — только кусок мяса и немного картошки. Все это уже тушится, но в нем нет души. Чего-то не хватает.
    В жизни есть некоторые вещи, которые непременно должны существовать вместе. Ну, например, розовый муслин и зеленые розы, или грудинка и яйца, или ирландцы и беспорядки.
    И еще — тушеное мясо с картошкой и лук. И еще люди, которым приходится туго, и другие люди в таком же положении.

Спрос

&  Если вам случилось попасть ему в лапы, вы его клиент навеки. Мне неведомы производственные тайны Финча, но отныне вам придется чистить шляпу каждые четыре дня.

&  Понимаешь, я учу их урезать спрос, учу ставить предложение выше спроса. Учу не желать ничего, кроме самого необходимого. ЧутОк баранины, чуток кофе, чуток фруктов ... вот и все, что им нужно для счастья. Я их вымуштровал лучше не надо. Одежду свою и шляпы они плетут из соломы и живут припеваючи.
    Великое дело — осчастливить народ таким простым и здоровым прижимом.

&  Ты проповедуешь предложение и знать ничего не хочешь о спросе.
    А предложение — оно и есть предложение. Только и всего. Ну, а со спросом дело другое, это силлогизм и понятие выше классом. Спрос учитывает права наших жен и детей, благотворительность и дружбу и даже уличных попрошаек.
    И понятия эти должны друг друга уравновешивать.

&  Закон спроса и предложения — справедливый закон. ... Только друг без друга они существовать не могут. ... Но что сталось бы с предложением, если б на него не было спроса?


Без вымысла

&  Вид у него был еще более несчастный, измученный, пришибленный и подобострастный, чем обычно. Когда человек доходит до такой ступени унижения, он вызывает такую жалость, что хочется его ударить.

&  Я стал смягчаться. Предложение Триппа доказывало, что он ценит прошлые ссуды, хотя и не возвращает их. Догадайся он в ту минуту попросить у меня двадцать пять центов, он получил бы их немедленно.

&  Тут я начал ощущать тяжелое, как свинец, гнетущее чувство, именуемое чувством долга. Почему это чувство ложится на нас как груз, как бремя?

Прагматизм чистейшей воды

&  Оттого, что мы будем сидеть в класах, рыться в энциклопедиях и в учебниках истории, мы не станем мудрее. "Знание пришло, а мудрость медлит". Мудрость — это роса, которая незаметно просачивается в нас, поит нас и способствует нашему росту. Знание — сильная струя воды, пущенная в нас из пожарного шланга. Она грозит подмыть наши корни.
    Так давайте же лучше набираться мудрости. Если мы что-то знаем, так мы это знаем; но очень часто нам не хватает мудрости, чтобы это осознать, и тогда...
    Но перейдем к рассказу.

&  — А еще знакомые девушки у вас есть?
    — Ну, конечно. Много и еще несколько.

Чтиво

&  В моем пульмане народу вполне хватало — такого самого, какой ездит в пульманах. Большей частью дамы... Они не давали открывать окна. Мужчин тоже не меньше обычного, и по их виду сразу было ясно, что все они куда-нибудь едут и чем-нибудь занимаются.

&  Есть такие знатоки людей: только глянут на соседа в поезде и тут же скажут вам, откуда он, кто таков, почем его покупают и почем, наоборот, продают; я так не умею. Я понимаю про спутника, только если поезд перехватят налетчики — или если мы с ним разом схватимся за последнее чистое полотенце в туалете спального вагона.

&  Вошел проводник и смахнул кучку сажи с подоконника на мое левое колено. Я застенчиво стряхнул кучку на пол. Стояла жуткая духота. Дама в вуалетке потребовала выключить еще два вентилятора и громко заметила, что мы здесь не в Швейцарии.

&  За две минуты мы успели повернуться друг к другу, обменяться рукопожатием и покончить с погодой, конъюнктурой, здоровьем и местожительством. Надо было начинать о политике, но от этого бог уберег.

&  — Ну, и как вы на все это смотрите?
    — Да как вам сказать, Джон. Есть ведь пословица: перед любовью все равны.
    — Э, нет, одни равны, другие — не очень, а романы все дрянь. Я, может, и торгую зеркальным стеклом, а в литературе все ж таки слегка понимаю.

&  Когда люди на самом деле женятся, они, будьте уверены, подыскивают себе подходящую пару. Простой парень ухаживает за одноклассницей, с которой вместе пел в школьном хоре. Молодые миллионеры обязательно влюбляются в балерин, с которыми сошлись во вкусах на омаров под соусом. Вашингтонские газетчики всегда женятся на вдовах старше их лет на десять, квартирохозяйках с жильцами.

&  В деревне я набрел на захудалую гостиницу под названием "Дом с ивой". Трудно сказать, почему ее так назвали: правда, у крыльца паслась сивая кобыла.