29 окт. 2002 г.

Л. М. Буджолд — Комарра

Сага о Форкосиганах-10

Буджолд Комарра
  “Последние серебристые лучи комаррского солнца исчезли за небольшими холмами на западе, и яркий свет, отбрасываемый висящим в небе солнечным отражателем, казался еще ярче на фоне пурпурно-синего неба. ...

*  — Думаю, всей правды мы никогда не узнаем.
    — Можно твердить человеку правду весь день напролет, но если он не хочет ее слышать, то, я полагаю, никогда ее и не узнает.

*  Наградой за хорошо проделанную работу является следующая работа.

*  — Детишки осмеливаются бросать вызов лишь тем, кому действительно доверяют.

*  Движение вперед срабатывает как стратегия лишь тогда, когда ты очень точно знаешь, где именно находится это самое вперед.

*  — Нельзя оставлять людей жить с несбыточной надеждой.

*  — Карьера человека зависит лишь от его собственных усилий, а брак — это лотерея, и ты тянешь жребий в юности или ранней молодости, то есть в момент максимальной глупости и растерянности. Может, так и оно должно быть. Если люди станут слишком разборчивыми, то человечество запросто вымрет. Эволюция благоприятствует размножению, а не счастью.

*  Единственный момент, когда ты можешь что-то изменить, это сейчас, и это "сейчас" течет сквозь пальцы со скоростью мысли.



*  Путь денег обычно лучше всего отражает истинные цели людей.

*  Если подозрительность — одно из самых тяжких оскорблений, то вера всегда оправданна, даже если эта вера окажется обманутой.

*  — Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела. Связь между кажущимися на первый взгляд не связанными друг с другом вещами может существовать лишь в его мозгу.

*  Только незнание есть невинность, есть благо. А знание... все что угодно, только не сила.

*  — Ничье здоровье не выдержит столкновения с вакуумом без скафандра, каким бы отменным оно ни было.

*  Жаловаться — значит косвенно просить помощи, каких-то изменений... продолжения. Жаловаться означает попытаться перевалить ответственность за свое деяние на другого. А действие исключает возможность жаловаться. Так что она должна либо действовать, либо не действовать.

*  Целься выше. Может, в цель ты и не попадешь, но уж наверняка не отстрелишь собственные ноги.

*  — Беспокоиться надо последовательно. Это срабатывает, знаете ли. Если не как стратегия, то как тактика.

*  Если ты вынужден спрашивать, значит, тебе это не по карману.

*  — Это все равно что палить из лазерной пушки по мухам. Оружие несколько тяжеловато, но мух уничтожит наверняка.

*  Успех опустошает или, как минимум, дезориентирует, и вас об этом заранее никто не предупреждает. Полагаю, это вроде внезапной смены скорости и направления.

*  — Что ж... Давай договоримся. Я не скажу, что ты преувеличиваешь сложности, а ты не скажешь, что я ничего не понимаю.

*  — Ну, выдай мне какие-нибудь предположения. Нельзя разработать хорошую стратегию без хорошей разведки.

*  — ...И им приходится это делать снова и снова, каждый раз в новых местах. В первый раз чертовски страшно.

*  Знание, может быть, и не сила, но невежество — совершенно определенно слабость, как и бедность, впрочем.

*  — У людей странные иллюзии по поводу власти. В основном власть состоит из умения организовать парад и исхитриться встать во главе его. Как красноречие она состоит в том. чтобы убедить людей в том, во что они отчаянно хотят верить. Демагогия, полагаю, то же красноречие, только на более низком энергетическом уровне.

*  — Я за свою жизнь наделал множество серьезных ошибок, но... я не хотел бы ничего менять. Я боюсь сделать себя меньше.
    — Самое честное определение удовлетворения, которое мне когда-либо доводилось слышать.

*  Когда Майлз поинтересовался, какая разница между "пятьдесят на пятьдесят" и "мы не знаем", толкового ответа он не получил.

*  — Договор с дьяволом о том, чтобы стать фором, включает в себя элемент, который многие, включая и некоторых форов, не замечают. Он гласит, что наши жизни предназначены для жертвы.

*  — Удача покровительствует подготовленному уму и все такое. К моему счастью, со стороны трудно отличить быструю работу мысли от запоздало осознанной возможности и глубокого планирования.


  ... Как насчет экскурсии в секцию гидропоники?”



17 окт. 2002 г.

Даглас Хофштадтер — Гёдель, Эшер, Бах

“Даглас
  “Позвольте мне начать с истории, случившейся со мной в раннем детстве, — по-моему, эта история довольно показательна. ...
&  Когда мне было три или четыре года, меня внезапно поразила сияющая, таинственная красота того факта, что ДВЕ ДВОЙКИ — ЭТО ЧЕТЫРЕ. Только маленький ребенок может любить что-либо так глубоко, с таким самозабвением. Может быть, дело было в том, что маленький Дагги подсознательно почувствовал, что эта короткая фраза двусмысленна, что в ней одновременно заключены две различных истины, одна — о понятии «2 + 2», другая — о понятии «2 × 2» (впрочем, сомневаюсь, что в те времена я знал что-либо об умножении). Другое возможное объяснение моей очарованности понятием «двух двоек» — то, что оно прилагало идею к себе самой — а именно, идею двойки к самой этой двойке «Давайте-ка возьмем двойку ДВА раза!»

&  Проблема сводится к вопросу, функционирует ли вселенная по законам детерминизма; этот вопрос пока остается открытым.

&  Сколько будет 12 умножить на 12? Любой знает, что 144. Однако многие ли из тех, кто уверенно дает этот ответ, когда-либо рисовали прямоугольник размером 12х12 и подсчитывали составляющие его квадратики? Большинство людей считают, что эта процедура совсем не нужна. Вместо нее в доказательство своей правоты они предлагают несколько значков на бумаге, вроде тех, что показаны ниже:
    12
  х
    12
  ----
    24
  12
  ----
  144
    Это и будет "доказательством". Почти все верят, что если посчитать квадратики, получится 144; мало кто когда-либо усомнился в этом результате.

&  Закон Хофштадтера:
    На любое дело требуется больше времени, чем казалось в начале, даже если вы учитывали при этом закон Хофштадтера


&  Трудно использовать логику и рассуждения для защиты самой логики. В какой-то момент вы упираетесь в стенку, и вам ничего не остается, кроме как выкрикивать: "Я знаю, что я прав!" ...продолжать защищать схему собственного мышления до бесконечности невозможно. Рано или поздно наступает момент, когда приходится в нее просто поверить.

&  Слова ведут к частичной истинности — и, возможно, к частичной ложности — но, безусловно, не к полной истине. Надеяться на слова, чтобы найти истину — все равно, что надеяться на неполную формальную систему, чтобы найти истину. Формальная система даст вам некоторые истины, но формальная системы, какой бы мощью она не обладала, не может привести ко всем истинным высказываниям. Дилемма математиков такова: на что еще можно опираться, кроме формальных систем? Дилемма последователей дзена такова: на что еще можно опираться, кроме слов? Мумон выражает эту дилемму с предельной ясностью: "Это нельзя выразить словами, и это нельзя выразить без слов."

&  Я вообще чрезвычайный скептик... Меня очень трудно в чем-либо убедить, неважно, истина это или ложь.

&  Никогда не пытайтесь выразить слишком многое в одной и той же пьесе. Так можно достичь порога, за которым пьесу уже ничто не спасет. Любые попытки исправить дело только все ухудшат.

&  Чувство Красоты принадлежит исключительно царству разума; разума, которому жизненный опыт сообщил глубину, превосходящую любые объяснения, основанные на наборе правил.

&  Интересен парадокс, заключающийся в том, что иногда событие, которое, как кажется, должно было бы добавить доверчивым людям немного скептицизма, в действительности вызывает обратный эффект. Оно затрагивает эти доверчивые души, соблазняя их намеками на некие удивительные, иррациональные свойства человеческой природы.

  ... Черепаха: Разыгрывание Интродукции Через Естественно Растущий Канон Активирует РИЧЕРКАР.”

6 окт. 2002 г.

Джоан Роулинг — Гарри Поттер и Кубок огня

Гарри Поттер — 4

Джоан Роулинг Гарри Поттер и Кубок огня
  “В Литтл-Хэнглтоне по-прежнему зовут его Домом Реддлов, хотя семья Реддлов давным-давно там не живет. ...

&  Считается, что вы ещё слишком маленькие, чтобы иметь с этим дело. Однако, профессор Думбльдор более высокого мнения о вашей выносливости, он считает, что вы в состоянии совладать с собой, а на мой взгляд — чем раньше вы узнаете, с чем предстоит столкнуться, тем лучше. Каким, скажите на милость, образом можно защититься от чего-то, чего вы никогда не видели? Если какой-то колдун соберётся применить запрещённое заклятие, вряд ли он заранее уведомит вас об этом. И не будет с вами церемониться. Поэтому вы должны быть готовы. Вы должны быть внимательны и осторожны.

&  Возникает вопрос — если все равно нет противодействующего заклятия,то зачем я вам это показываю? Затем, что вы должны знать. Вы должны ясно представлять себе, как выглядит самое худшее. Недопустимо, чтобы вы вдруг оказались в ситуации, где столкнетесь с этим нос к носу. БУДЬТЕ ВСЕГДА НАЧЕКУ!

&  Думбльдор хочет, чтобы вы на собственном опыте познали опасность этого заклятия. Но если ты предпочитаешь более трудный путь — путь раба, который полностью лишен собственной воли, я не стану возражать, это твой выбор.


&  — Так-так-так, — молвила Полная Дама. — Виолетта мне всё рассказала. Кого же избрали в школьные чемпионы?
    — Чепуха, — буркнул Гарри.
    — Какого еще Чепуха? Ничего подобного! — возмутилась гостья.
    — Нет, нет, Ви, это пароль, — успокоила её Полная Дама.

&  — Надеюсь, вы видели мою летнюю статью о Международной конференции колдунов?
    — Отменно омерзительна, — блеснул очками Дамблдор. — Особенно меня потешил мой собственный образ выжившего из ума болтуна.

&  Она круглая дура. Любопытная и безмозглая. Недурное сочетание, правда?

&  Если хочешь узнать человека получше, смотри не на то, как он обращается с равными, а на то, как ведет себя с подчинёнными.

&  В такие минуты я прибегаю к Омуту памяти. Сливаю туда лишние мысли, а потом обдумываю их на досуге, в свободную минуту. Видишь ли, когда воспоминания материализованы, легче уловить причины и следствия и составить верную картину происходящего.

&  Понимание — это первый шаг к тому, чтобы принять случившееся, и только после этого он сможет прийти в себя.

&  Раздумывать, что может случиться, не имеет никакого смысла, пока это не случилось

&  Время не идет медленнее, если впереди тебя ожидает что-нибудь неприятное.

&  Как сказал Хагрид, чему быть, того не миновать... и ему придется встретить то, что неминуемо случится.


  ... Как сказал Хагрид, чему быть, того не миновать... и ему придется встретить то, что неминуемо случится.”


HARRY POTTER and the Order of the Phoenix (Гарри Поттер—5)