29 мар. 2002 г.

Л. М. Буджолд — Ученик воина

Сага о Форкосиганах-3

Буджолд Ученик воина
  “Высокий, хмурый старшина в парадном мундире императорской армии выглядел очень величественно, и даже коммуникатор у него в руке казался чем-то вроде маршальского жезла. ...

*  Первый принцип стратегии: никогда не уступай выгодную позицию.

*  — Поздно, сынок.
    — Пока человек дышит, ничего не поздно, — отрезал Майлз.

*  — У вас ужасно вредная привычка — делаете слишком много предположений и слишком долго ломаете над ними голову.

*  Забыл главную заповедь командира: держать под контролем не отдельные участки, а всю операцию в целом.

*  — Что такое реальность? Реальность — это то, что ты сам в нее вкладываешь...

*  Мечты всегда хороши, пока не посмотришь на них вблизи.

*  — Тебе уже знакомо пьянящее чувство власти над людьми, сумеешь ли ты заставить себя подчиняться? Быть разжалованным — горькая пилюля, проглотить ее не так просто...



*  — Когда убиваешь человека, надо сперва стереть его лицо. Это такой психологический трюк. Солдату он необходим. Я не уверен, что ты сумел бы достичь нужного тупоумия. Ты поневоле все видишь объемно. В этом смысле ты очень похож на маму: не упускаешь из виду собственный затылок.
    — Но и у вас я никогда не замечал особой узости взглядов, сэр.
    — Да, я тоже разучился владеть этим приемом. Потому и пошел в политику.

*  — Как говорили римляне? Кавеат эмптор: "покупатель, будь осторожен".

*  — Но я никогда еще не снаряжала корабли...
    — Это нетрудно, — заверил Майлз. — Начинай, а по ходу дела во всем разберешься. Если я одолел эту науку, ты и подавно справишься.

*  — Как я могу проверять работу техперсонала, если разбираюсь в этом оборудовании хуже их самих? Они мигом догадаются, что я самозванец.
    — Ничего подобного. Главное — помнить, кто здесь задает вопросы, а кто на них отвечает. Напустите на себя важность, почаще хмурьтесь и для разнообразия многозначительно хмыкайте. Не давайте им перехватить инициативу...

*  — Ну-ну. И какую же легенду ты сочинила на этот раз?
    — Для чего мне сочинять? Ты совершенно прав — люди охотнее всего верят в собственные выдумки. Я просто ничего не опровергала.

*  Настоящий офицер должен уметь не только руководить, но и исполнять приказы. Каждому свое бремя, но и каждому — своя награда.

*  — Мой оте... Э-э... Один мой знакомый однажды сказал: смысл — это не то, что вложено в понятие кем-то и когда-то, а то, что ты сам в него вкладываешь. Можете считать его слова одной из заповедей фора. Вперед, командор Джезек!

*  — Честь всегда бок о бок с риском. Отвергая риск, ты отказываешься от чести и славы.

*  — Как вы сказали — устное соглашение?! Но устное соглашение — это не контракт.
    — Это больше, чем контракт. Душа человека — в его дыхании, а значит, в его голосе и в словах, которые он произносит. Нет ничего более обязывающего к выполнению.

*  Дальновидному командиру следовало бы знать, что уязвленное самолюбие легко обратить в сокрушительную ненависть к врагу.

*  — Я знаю многих людей, которые подобным образом играют в шахматы. Они неспособны просчитать ходы вплоть до мата и потому тратят время, очищая доску от легких фигур. Они пытаются добиться упрощения позиции до такого уровня, на котором они могли бы что-нибудь сообразить. А между тем идеальная война похожа на мат в два хода.

*  Всего не предусмотришь. Когда наступает пора броситься головой в омут, безразлично, закроешь ты глаза или оставишь их открытыми.

*  — Иллюзии, говорите?.. Можно долго жить одной-единственной иллюзией. Если повезет, ее может на всю жизнь хватить...

*  — Как видите, я возвысился. Но только потому, что вы возвысили меня — вашим мужеством, стойкостью, железной дисциплиной и другими воинскими доблестями... Это была правда — и все внимали ему с жадностью. Но правдой было и другое, о чем Майлз умолчал, — он оказался на высоте еще и благодаря их нерешительности, мелким склокам, жадности, лени и амбициозности...

*  — Вот упрямый старый хрен. С его убеждениями я вряд ли соглашусь, но его убежденности можно позавидовать.


  ... Майлз улыбнулся.”



1 мар. 2002 г.

Л. М. Буджолд — Барраяр

Сага о Форкосиганах-2

Буджолд Барраяр
  “"Мне страшно". ...

*  — Честность ведь не вознаграждается, знаете ли.

*  — Знаешь, хорошие солдаты никогда не упустят случая поесть и поспать. Потому что никогда заранее не известно, сколько всего предстоит сделать, прежде чем представится следующая возможность.

*  — Лгут ли люди во сне?

*  Пока мы живы, покинуть поле боя невозможно.

*  Что делаешь — делай хорошо.



*  Сильней всего задевают те насмешки, в которых есть доля правды.

*  Если кругом столько навоза, значит, где-то поблизости пони.

*  — Но вы с адмиралом Форкосиганом... Вы совсем другие.
    — Нет... Ничуть. Может, мы просто научились на собственном опыте. Многим это так и не удается.
    — Как вы думаете, у меня есть шанс на нормальную жизнь?
    — Вы сами создаете свои шансы, Ку. И свои танцы.

*  — Нельзя выбирать впотьмах между большим и меньшим злом с помощью одной лишь логики. Можно только ухватиться за спасительную нить принципов. Я не могу принимать решения за тебя. Но какие бы принципы ты сейчас ни избрал, они станут твоей путеводной звездой на пути к истине. И ради твоего народа ты должен избрать последовательные принципы.

*  — В последние недели этих "если бы" было больше, чем достаточно. Пора уже сменить пластинку на "давайте жить дальше".

*  — А ты не пробовала пойти на решительные меры — например, спросить его?

*  — Он у нее в долгу, это точно. Но что я могу ему приказать?! Если человек платит не добровольно, такая плата не имеет никакой цены.

*  — Отрицательные результаты никогда не бывают абсолютно надежны, верно?

*  — Мой дом — это не здание, это люди, сэр...

*  — Ничего плохого пока не слышно, миледи.
    — Что это значит?
    — Это значит, что мы ничего не знаем.

*  История Барраяра была не лишена своеобразной трагической красоты — но абстрактно, на расстоянии. При близком же рассмотрении выпирала глупость происходящего: все распадалось на разрозненные кусочки, как мозаика.

*  — Наши дети меняют нас... Появляются они на свет или нет.

*  — А не попробовать ли что-нибудь еще, кроме извинений? Ну, например, спросить: "Как ты себя чувствуешь? У тебя все в порядке? Тебе помочь? Я люблю тебя". Классические фразы. Знаешь, я только сейчас заметила, что все это в основном вопросы. Они показывают, что ты хочешь начать разговор, понимаешь?

*  — Боль кажется мне недостаточно веской причиной, чтобы отказаться от будущего. Умирая, ты навсегда освобождаешься от боли. Над болью мы не властны, как и над временем. Вопрос в том, сумеешь ли получить не только боль, но и немножко счастья?

*  — У вас есть еще немного времени. И вы успеете сказать друг другу очень многое, если только придерживаться самых простых слов.

*  — Слава самоубийц — утеха для дураков. Мы не сдаемся. Мы выжидаем, когда представится возможность победить. Но мы не сможем ею воспользоваться, если будем парализованы или поджарены нейробластером.

*  Дети могут и не быть благословением, но сотворить их, а потом подвести — это значит навлечь на себя проклятие.


  ... — Я верю, что этот планер будет парить высоко, милая капитан.”