24 сент. 2006 г.

Патрик Зюскинд — Парфюмер. История одного убийцы

Патрик Зюскинд Парфюмер
  “В восемнадцатом столетии во Франции жил человек, принадлежавший к самым гениальным и самым отвратительным фигурам этой эпохи, столь богатой гениальными и отвратительными фигурами. ...

&  И так сам собой и без особого решения его план ... постепенно поблек; этот план, так сказать, растворился в свободе, как все прочие планы и намерения.




  ... Они впервые совершили нечто из любви.”

21 сент. 2006 г.

Гарри Гаррисон — Стальная Крыса идет в армию

Стальная Крыса — 2

Гарри Гаррисон Стальная Крыса идет в армию
  “Я слишком молод, чтобы умирать. ...

&  А ведь поначалу план казался таким простым, логичным и остроумным. Лишь теперь я осознал, насколько он сложен, авантюрен и нелеп!

&  Я слишком торопился. А спешить не следует никогда.

&  Да. Обидно это сознавать, но бывают случаи, когда честность — лучшая политика.

&  — Сегодня очень важное событие. Вы, молодые люди, наиболее достойные из вашего поколения, добровольно явились сюда посвятить себя защите любимой родины от злобных сил, стремящихся поработить ее. Наступил торжественный момент, о котором вы так мечтали. В этот зал вы вошли юными шалопаями, а выйдете отсюда солдатами. Сейчас вы дадите присягу на верность армии. Пусть каждый поднимет правую руку и повторит за мной...
    — Я не хочу! — пискнул кто-то.
    — У тебя нет выбора, — мрачно заявил офицер. — Наша родина демократическая страна, а вы — добровольцы и дадите клятву. Если не дадите — а у вас есть такое право, — то вот через эту дверь попадете в федеральную тюрьму, где просидите тридцать лет за уклонение от демократических обязанностей. Итак, повторяйте за мной.

&  ...вы постигнете основы солдатской науки. Некоторые из вас не выдержат начальной подготовки и будут похоронены со всеми воинскими почестями. Запомните это. Запомните и то, что обратного пути у вас нет. Вы станете справными солдатами — или мертвецами. И поймете, что военная служба трудна, но справедлива. Вопросы есть?

&  Крышечка снимается путем надавливания ногтем большого пальца на желобок, помеченный надписью: "надавить ногтем большого пальца".


&  Кто кому тут морочит, как говорится, голову?

&  Главные заповеди выживания в армейских условиях: держи рот на замке и не вызывайся добровольцем.

&  — Ты здорово рисковал.
    — В этом мире мы рискуем на каждом шагу. Достаточно вспомнить о канцерогенах и дорожно-транспортных происшествиях.

&  Ничто так не поднимает боевой дух солдата, как вид его товарища, севшего в калошу.

&  — Тост. За военную справедливость.
    — Хотелось бы мне быть таким же стойким, как ты, Джим.
    — Я не стойкий, просто свищу в темноте, поскольку не вижу выхода.

&  — ...как вы поступаете, когда кто-то нарушает закон?
    — У нас нет законов, которые можно нарушить. Вас, наверняка, учили, что законы — плоды мудрости ваших предков. Мы считаем иначе: законы — плоды не мудрости, а страстей, робости, зависти и амбиций.

&  Неразумно отдавать свою свободу государству. Справедливо и обратное: ни одно государство добровольно не отпустит граждан на свободу.

&  "...Пассивное сопротивление — ваше единственное оружие. Но ни в коем случае не насилие. Но пока вы создаете самое ненасильственное государство, индивидуумы, считающие насилие нормой, будут применять его по отношению к вам. Запомните: мертвые не принесут пользы обществу, исповедующему индивидуальный мютюэлизм. Пока не пришел день полного освобождения, вы должны сосуществовать с другими. Вы можете покинуть их, но они могут пойти за вами и навязать вам свое присутствие. В этом случае вы и вам подобные должны относиться к исходящему от них насилию, как к стихийному бедствию, например, извержению вулкана или урагану. Интеллигентный человек не станет обсуждать с раскаленной лавой вопросы этики, а отойдет подальше; не будет читать мораль ветру, а найдет укрытие от него".

&  Что в ней хорошего, в армии? Муштра, издевательство, вонючие начальники... Такую профессию разве выбирают добровольно?

&  Армия есть армия: чем выше твой ранг, тем крепче твоя выпивка.

&  — ...Ты умеешь ездить на велосипеде?
    — Давненько не приходилось, но этому разучиться невозможно.

&  Чепуха. Невозможно сожалеть о том, чего никогда не имел.


  ... Вперед, Джим, вперед! К звездам!”



Рождение Стальной Крысы (Стальная Крыса—1)

Стальная Крыса поет блюз (Стальная Крыса—3)
Стальная Крыса (Стальная Крыса—4)

7 сент. 2006 г.

Артуро Перес-Реверте — Тайный меридиан

Артуро Перес-Реверте Тайный меридиан
  “Вглядимся в эту ночь. Она почти совершенна, Полярная звезда сияет на своем месте, на воображаемой прямой, проведенной через Мерак и Дубхе, бету и альфу Большой Медведицы, в той точке, которую получаешь, пять раз отложив направо расстояние между ними. Полярная звезда будет пребывать здесь еще двадцать тысяч лет; увидев ее там, наверху, утешится каждый путник, ибо хорошо, что есть нечто неизменное, когда надо прокладывать курс и по морской карте, и по окутанному туманом ландшафту жизни. Если мы еще некоторое время посмотрим на звезды, мы легко обнаружим Орион, потом Персея и Плеяды. Это совсем нетрудно, поскольку ночь очень ясная, на небе ни облачка и даже ветра нет. ...

&  А ведь мышей никто не заставляет, прочитал он где-то. Никто не заставляет мышей куражиться и лезть в мышеловку. А если еще точно знаешь, что в этом мире встречный ветер дует куда чаще, чем попутный.

&  У каждого — своя роль, и ее следует исполнять наилучшим образом.


&  ЗСНВ: Закон совсем неслучайных встреч
    ЗПТСН — Закон "приглашай на танец самую некрасивую"
    ЗБКПМВ — Закон бутерброда, который падает маслом вниз
    ЗМПМД: Закон "Много получишь и мало дашь". Сломают ему парочку насущно необходимых костей, а девица сбежит, как Золушка или Белоснежка.
    ЗРШ: Закон расстегнутой ширинки. Надеюсь, ширинка у меня не расстегнута, подумал он.
    ЗУС: Закон удивительных совпадений.
    ЗОУД: Закон обязательной уплаты долгов.
    ЗУУ. Закон убывающей улыбки. Наверное, в жизни так улыбаются только в четырнадцать, а потом возраст замораживает губы.
    ЗОВ: Закон отсутствующего воздуха, или никогда тебя нет, когда ты мне нужна.
    ЗГДТП: Закон "где дашь, там и получишь".
    Один толчок, и этот тип пролетит сто, двести метров, а потом грохнется на скалы. Это можно было бы назвать ЗПТ — Закон правильного тяготения. Потом он вспомнил про араба возле машины и поразмышлял о том, что будет, если толчок достанется ему.
    ЗНТ — Закон не правильного тяготения.
    ЗКВЧ: Закон катись все к черту.
    ЗКП: Закон кнута и пряника.
    ЗНОС: Закон наихудшего оборота событий.
    ЗТС: Закон "Тушите свет".
    ЗЧЖМК: Закон "четвероногое животное, которое мяукает, обычно сказывается кошкой".
    ЗПК: Закон последней карты. Пока корабль не разломился, напоровшись на риф, пока палуба не ушла под воду, надо бороться.


  ... Только бы мне вернуться в море, думал Кой. Только бы поскорее найти хороший корабль.”